Утюжки для выпрямления волос

Утюжки для выпрямления волосУтюжки для выпрямления волос прочно вошли в жизнь современных девушек и женщин. Называют их по-всякому: и утюжки, и выпрямители, и плойки и т.д. Суть данного прибора в том, чтобы посредством воздействия высокой температуры на волос, разгладить его поверхность.
Утюжками пользуются и обладательниц кучерявых, волнистых волос, и те, кому матушка-природа подарила тяжелые и прямые волосы. Благодаря плойке для волос пряди становятся более блестящие, гладкие. Однако наряду с заметными преимуществами, утюжок для выпрямления волос несет за собой крайне негативные последствия, о которых стоит поговорить подробнее.

Как выбрать утюжок для выпрямления волос?

Критериев выбора такой полезной вещи немерено. Рассмотрим основные из них. Во-первых, это покрытие пластин. Как известно, утюжок состоит их двух соединенных между собой пластин с ручками, между которыми и нужно проводить прядь волос.
Выбирая утюжок для выпрямления волос, стоит обратить внимание на тип покрытия пластин, от которого зависит степень повреждения волос. Более дешевые представители модельного ряда плоек снабжены металлическими пластинами. Единственное их преимущество – более низкая стоимость. Минусом использования таких пластин является то, что металл нагревается неравномерно, а значит, в местах его перегрева волосы портятся, жгутся, секутся.
Современные покрытия – керамическое, турмалиновое или тефлоновое – более щадяще воздействуют на структуру волос.
Считается, что наиболее прогрессивными и безопасными являются пластины, созданные из смеси керамики с турмалином или тефлоном, а также с алмазным или титановым напылением.

Основные функции утюжков

Конечно, чем функциональнее утюжок для выпрямления волос, тем более он пригодится. В современных утюжках часто присутствует функция ионизации. Секрет ее состоит в специальном покрытии пластин, при нагревании которых высвобождается поток ионов. Это позволяет закупорить волос, не давая влаге испариться. В зависимости от покрытия во время укладки волос за ними можно еще и ухаживать благодаря системе витаминного кондиционирования.
Выбрать утюжок для выпрямления волос не сложно, если знать свой тип волос. Так, существуют выпрямители с широкими (более 2,5 см) и узкими (2-2,5 см) пластинами. Утюжки с широкими пластинами позволяют сэкономить время и выравнивают поверхность волос быстрее. Они подходят для длинных и густых волос, поскольку за один раз можно захватить толстую прядь.
Плойки с узкими пластинами более универсальны, поскольку они подходят для волос любой длины и густоты, но требуют больше времени на укладку. Кроме того, такие плойки позволяют не только выпрямлять пряди, но и подкручивать их в красивые локоны. Чем шире пластина, тем крупнее получатся локоны.
Выбираем профессиональный утюжок для выпрямления волос
Современный рынок позволяет приобрести как простейшую модель плойки, так и профессиональный экземпляр. Как же выбрать достойную и подходящую для определённого типа волос плойку?
Во-первых, важным критерием является диапазон температур нагревания. Профессиональная плойка позволяет выбрать температуру, ведь более густые волосы требуют более высокой температуры нагревания, сухие и ломкие – щадящей.
Температура нагревания утюжка для выпрямления может колебаться в диапазоне от 140 до 230 градусов. Профессиональными считаются плойки, способные нагреваться свыше, чем 200 градусов. На такие утюжки стоит особенно обратить внимание обладательницам жестких, сильно вьющихся волос.
Некоторые модели выпрямителей снабжены дисплеем и индикатором, показывающим время нагревания, температуру, готовность плойки к работе. Конечно, такое дополнение достаточно удобно, но ощутимо отбивается в цене продукции.
Важным показателем является скорость нагрева пластин. Как правило, непрофессиональные образчики нагреваются в пределах 1-1,5 минут, более дорогостоящие – за 10-20 секунд.
Немаловажным является безопасность при работе с прибором. Для того чтобы пользователь не повредил кожу, по краям горячих пластин вставляют холодные, которые не позволяют обжечься при случайном прикосновении руками или прислонении к коже головы.
Кроме того, некоторые модели выпрямителей автоматически отключаются через заданный промежуток времени.

Дополнительные опции приборов

Некоторые модели плоек, представленные на рынке, снабжены возможностью придавать объем волосам. Как правило, при выпрямлении волос их объем ощутимо теряется, волосы становятся гладкими, но форму у корней держат редко. Именно поэтому некоторые производители нашли решение из данной ситуации: они снабдили выпрямители специальной расческой со сдвигающимися зубчиками, которые не позволяют утратить драгоценную пышность.
Весьма удобной опцией является фиксация пластин в выключенном состоянии. Прежде всего, это создано для защиты самой плойки от повреждений. Кроме того, пригодится и термозащитный чехол, положив плойку в который, можно не волноваться о ее температуре.
Большинство моделей утюжков для выпрямления волос снабжены и специальным крючком, петелькой для подвешивания прибора.
Кроме того, если раньше утюжки можно было использовать лишь для сухих волос, то сейчас производители разработали приборы, позволяющие высушить волосы и одновременно их уложить. В таком случае выпрямлять можно волосы, слегка подсушенные полотенцем. Создана такая инновация с целью предотвращения двойного воздействия температуры на волос. Это позволяет сохранить его структуру, уменьшить негативное воздействие и, конечно, сэкономить время укладки.
Выбирая утюжок, стоит обратить внимание и на качество сборки, и на длину шнура, ведь слишком короткий или чересчур длинный будет неудобен в работе.
Утюжок для выпрямления волос – еще одно изобретение человечества для подчеркивания женской красоты!