Краска для седых волос

Краска для седых волосСедина – это серебристые ниточки мудрости. Однако многие женщины не спешат записывать себя в степенные старушки: они всегда хотят выглядеть молодо, прилагая для этого все усилия. Современная промышленность предлагает широкий ассортимент косметических средств, которые позволяют эффективно закрасить седину. Краска для седых волос должна подбираться особенно тщательно, ведь они имеют ряд особенностей. 

Особенности седых волос

В седых волосках отсутствует красящий пигмент. Также они становятся рыхлыми, ломкими. Сложнее всего закрасить так называемую стекловидную седину – когда волос становится жестким, его чешуйки очень плотно прилегают друг к другу. Для того чтобы качественно прокрасить такой волос, необходимо предварительно приподнять чешуйки, чтобы пигмент смог проникнуть в него. Довольно часто парикмахеры проводят подготовку волос с помощью специальных косметических средств. Краска для седых волос в этом случае наносится уже на втором этапе работы специалиста.

Лучшая краска для седых волос

Лучшая краска для седых волос – это та, которая подходит конкретному человеку. Нельзя утверждать, что какое-то косметическое средство идеально для закрашивания седины, а какое-то недейственно. Каждый случай уникален, и иногда нужно попробовать несколько видов краски, чтобы определить оптимальный вариант. При выборе косметического средства для окрашивания седых волос, нужно учитывать, что:

  • краска должна содержать аммиак и высокий % окислителя – это позволит получить равномерный цвет и насыщенный тон;
  • безаммиачные краски с седых волос смоются очень быстро;
  • женщинам со светлыми волосами можно попробовать окраску в пепельный цвет – на его фоне будут практически незаметны отрастающие седые корни;
  • краска светлых тонов довольно редко эффективно закрашивает седину – лучше отдать предпочтение темным цветам.

Профессиональная краска для седых волос

Не каждое косметическое средство способно справиться с сединой. Если после тестирования нескольких видов краски от разных фирм-производителей необходимого эффекта добиться не удалось, стоит обратить внимание на продукцию, относящуюся к профессиональной косметике. Профессиональная краска для седых волос содержит, как правило, больше пигментов, за счет чего волосы прокрашиваются намного лучше. К профессиональным косметическим средствам довольно часто производители прилагают специальные бальзамы и восстанавливающие масла. Их использование позволяет закрепить цвет, а также снизить негативное воздействие довольно агрессивных химических веществ (которые есть практически в любой краске) на пористые, ослабленные седые волосы.

Натуральные краски для седых волос

Если седые волосы стали тонкими, ломкими, тусклыми, многие парикмахеры рекомендуют обратить внимание на натуральную краску для волос. Она действует щадяще, неплохо закрашивая седину. При покупке краски нужно уточнить, относится она к натуральным или полунатуральным. Некоторые краски содержат минимум химических веществ, их относят к полунатуральным. Натуральные краски для седых волос не содержат аммиака, в их составе только природные высокоэффективные красители, которые воздействуют очень бережно. Чаще всего в качестве натуральных косметических средств для борьбы с сединой используется хна, басма, а также отвары из разных растений (грецкий орех, лук и др.). Для получения желаемого цвета можно смешивать хну и басму в разных пропорциях. Так можно получить довольно широкий спектр оттенков – от светло-рыжего до черного. Если выбор пал на натуральную краску для волос, то стоит помнить, что хна и басма довольно сильно сушат волосы. Чтобы нейтрализовать этот нежелательный эффект, можно для разведения этих косметических средств использовать не воду, а жидкий кефир.
Минусы натуральных красок:

  • • не всегда качественно закрашивают седину;
  • • нельзя использовать на волосах, которые перед этим были окрашены другим видом краски (во избежание появления нежелательного оттенка);
  • • для достижения максимального эффекта часто необходимо несколько окрашиваний, т.к. с первого раза цвет может получиться не очень равномерным и довольно тусклым;
  • • не очень стойкие, быстро вымываются из седых волос;
  • • не очень удобны в нанесении и последующем удалении с волос.

Есть у натуральных красок и плюсы:

  • дают глубокие и насыщенные натуральные оттенки;
  • не портят волосы, не нарушают их структуру;
  • избавляют от перхоти;
  • придают волосам упругость и блеск.

Как окрашивать седые волосы?

Как правило, седина в прическе очень заметна в области челки и висков. Поэтому именно с этих участков и нужно начинать окрашивание. Сначала краску наносят на виски и переднюю част головы, а уже затем наносят средство на область затылка. Стоит четко придерживаться рекомендаций производителя, указанных на упаковке или на специальном листке-вкладыше. При окраске волос с помощью натуральных красителей, в первый раз состав нужно нанести на 1,5-2 часа, в последующие разы обычно бывает достаточно 1 часа. После нанесения красящего средства на волосы, желательно надеть полиэтиленовую шапочку или специальный колпак (это позволит усилить действие препарата).
Довольно часто спустя неделю или две после окрашивания седые волосы, прошедшие окраску, начинают светлеть и выделяться на фоне остальных. Чтобы избежать подобного эффекта, можно использовать специальные ухаживающие маски, препятствующие вымыванию пигмента. Еще один интересный выход из положения – брондирование или колорирование. В этом случае, конечно, без похода к профессионалу не обойтись, однако результат порадует: волосы, окрашенные такими способами, выглядят объемно и стильно. Можно также поискать в продаже наборы для домашнего колорирования.
Перед использованием любой краски необходимо провести предварительный тест на аллергию. Это касается и натуральных косметических средств, ведь на их компоненты также нередко может быть индивидуальная непереносимость. Тест проводится посредством нанесения небольшого количества краски на сгиб локтя на 24 часа.