Маска для волос с димексидом – спасение для поврежденных локонов

маска для волос с димексидом

У всех народов мира и во все времена красивые и здоровые волосы считались основным украшением женщин. Ничего не изменилось и в наши дни. Разве что методы и средства для ухода за волосами стали немного другими, и на смену травам пришли более радикальные и сильнодействующие средства, среди которых и маска для волос с димексидом.
И хотя в медицине это вещество все еще считается агрессивным и сильнодействующим средством, которое чаще всего используют в дерматологии, травматологии или хирургии, современные косметологи уже давно доказали, что он может быть полезен и для волос.
Особенно хорошо влияет этот препарат на волосы в составе различных масок. Практика показывает, что добавление димексида в состав домашних масок для волос способно значительно улучшить проникновение витаминов, минералов, микроэлементов и других полезных компонентов в кожу головы, увлажняя волосы и питая их, укрепляя их структуру, а также предотвращая выпадение. Кроме того, димексид в составе масок для волос улучшает циркуляцию крови в клетках кожи головы, стимулируя рост новых волосков.

Особенности приготовления масок для волос

Хотя приготовление димексидных масок для волос не предусматривает выполнения каких-либо сложных действий, все же этот процесс имеет некоторые особенности.
Во-первых, в процессе приготовления маски из димексида очень важно соблюдать правильные пропорции. Существует общее правило приготовления всех димексидных масок, которое гласит, что димексида в составе любой маски для волос не должно быть более 25%. Это значит, что общий объем всех остальных компонентов димексидной маски должен быть равен 75%.
Во-вторых, для приготовления маски можно применять только разбавленный димексид. Если же использовать данный препарат в неразбавленном виде, то существует риск получить химический ожог. Поэтому димексид перед использованием в составе масок для волос обычно разбавляют водой в пропорции 1:10.
В-третьих, маски, компонентом которых является димексид, всегда следует подогревать. Нужно это делать для того, чтобы димексид и другие компоненты маски смогли глубоко проникнуть в кожу головы и достичь волосяных луковиц.

В-четвертых, димексид нужно тщательно перемешивать с остальными компонентами маски и всегда следить за тем, чтобы во время нанесения приготовленной маски на волосы димексид не отслаивался от масел.
Как правило, наряду с димексидом, в состав масок добавляют полезные для волос растительные масла (преимущественно касторовое и репейное), растворы витаминов, а также такие сопутствующие компоненты, как луковый сок, сок лимона, яичный желток, коньяк и мед. Кроме того, нередко компонентами масок являются эфиры (масло розмарина, кориандра, лаванды, иланг-иланга и др.), позволяющие нейтрализовать характерный запах , который напоминает запах чеснока.

Правила использования

Несмотря на то, что маска с димексидом считается одним из самых быстродействующих и эффективных средств для волос, все-таки использовать ее нужно с максимальной осторожностью, поскольку димексид является очень агрессивным веществом. Чтобы эта маска для волос действительно принесла пользу, необходимо знать правила ее использования.

красные волосы

  1. Димексид – препарат, который может вызывать сильнейшие аллергические реакции. Именно поэтому перед нанесением на волосы любой маски с димексидом необходимо провести тест на чувствительность собственной кожи к данному препарату.
  2. Одним из основных свойств димексида является способность проникать через покровы кожи головы и проводить вместе с собой все сопутствующие компоненты. Поэтому косметологи утверждают, что такую маску можно наносить исключительно на чистые волосы, поскольку в ином случае вместе с димексидом и сопутствующими питательными веществами в кожу головы проникнет и грязь.
  3. Димексидная маска принесет вашим волосам пользу только в случае, если ее использовать в свежеприготовленном виде.
  4. Димексид – чрезвычайно агрессивное вещество. Этот препарат может растворять даже лак для ногтей. Поэтому готовить димексидную маску и наносить ее на волосы можно только в перчатках.
  5. Применение масок для волос с димексидом крайне не рекомендуется при беременности, в период лактации, а также при наличии некоторых заболеваний (почечной и печеночной недостаточности, глаукоме, катаракте).
  6. Сегодня известно просто огромное количество рецептов димексидных масок для волос. Рассмотрим самые эффективные рецепты димексидных масок.

Витаминная маска для сухих волос

Поскольку димексид обладает превосходной способностью проникать через мембраны кожи и проводить с собой другие вещества, очень хорошо включать его в состав витаминных масок для волос.
Пожалуй, самой популярной витаминной маской для волос считается маска, приготовленная из димексида и витаминов А и Е. Такая маска позволит избавиться от чрезмерной сухости кожи головы и насытить волосяные луковицы витаминами А и Е, которые, в свою очередь, помогут восстановить структуру ломких и поврежденных локонов и придадут им шелковистости и блеска. Чтобы приготовить эту витаминную маску, возьмите:

красные волосы

  • разбавленный димексид – 1 ч.л.;
  • раствор витаминов А и Е – по 1 ч.л.;
  • репейное и касторовое масла – по 1 ч.л.;
  • масло лаванды, ромашки или герани – 4-5 капель.

Все перечисленные масла смешайте и подогрейте. В подогретую масляную смесь добавьте раствор витаминов и димексида, тщательно перемешайте. Нанесите витаминную маску сначала на корни, а потом распределите ее по всей длине своих волос. Оберните свои локоны полиэтиленовой пленкой и полотенцем. По истечению 1 часа смойте маску с волос водой с шампунем. Витаминную маску с димексидом следует использовать для волос не чаще 1 раза в неделю в течение трех месяцев.

Маска для жирных волос

Если в димексидные маски для сухих волос наряду с базовыми компонентами добавляют растительные масла, то вот димексидные маски для жирных волос трудно представить себе без таких составляющих, как коньяк, луковый сок или сок лимона.
Прекрасно помогает избавиться от жирности волос и вернуть здоровье локонов маска, приготовленная из таких компонентов, как:

  • лимонный сок – 3 ч.л.;
  • растворы витаминов А и Е – по 1 ч.л.;
  • разбавленный димексид – 1 ч.л.

Такую маску рекомендуется оставлять на волосах не более 30 минут. По истечению получаса ее следует смыть с волос водой с шампунем.
Уже после одного раза использования данной маски для волос вы увидите, что ваши локоны станут менее жирными и приобретут ухоженный вид. Однако, чтобы сохранить полученный эффект, следует использовать димексидную маску для волос регулярно (2 раза в неделю курсом 2 месяца).

Маска от выпадения волос

В медицине известно, что димексид способен усиливать кровообращение и активизировать обменные процессы в коже головы, а, следовательно, стимулировать рост волос. Такое удивительное свойство данного препарата давно оценили современные производители косметических средств для волос. Поэтому многие косметические маски от выпадения волос в своем составе содержат диметилсульфоксид – главное действующее вещество димексида.
К сожалению, нередко такие маски стоят недешево. Но не стоит расстраиваться, ведь маску с димексидом от выпадения волос не трудно приготовить в домашних условиях.
Итак, для приготовления такой маски возьмите:

сухие волосы

  • растительное масло (предпочтительнее взять касторовое, репейное или оливковое) – 1 ст.л.;
  • эфирные масла розмарина, пихты или иланг-иланга (3-5 капель);
  • разбавленный димексид – 1 ч.л.;
  • желток.

Чтобы приготовить такую димексидную маску, в первую очередь взбейте желток и соедините его с выбранными маслами. В приготовленную яично-масляную смесь добавьте димексид и перемешайте до образования смеси однородной консистенции. Приготовленный состав нанесите на чистые волосы, утеплите их полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Маску с димексидом держите на волосах 40 минут, затем смойте ее с волос. Порою женщины отмечают, что маску, в состав которой наряду с димексидом входят масла, трудно смыть с волос. Если и вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте ополоснуть свои локоны подкисленной водой.
Чтобы димексидная маска действительно помогла вам избавиться от выпадения волос, ее следует использовать для своих волос 1 раз в неделю. Как правило, курс димексидных масок состоит из 10 процедур.
Отзывы современных женщин свидетельствуют, что маска с димексидом может стать волшебным средством для поврежденных локонов и помочь забыть о многих проблемах волос (выпадении волос, сухости кожи головы или, наоборот, чрезмерной жирности волос). Подобные маски нередко используют звезды эстрады и телевидения, а также представители модной индустрии, чьи волосы регулярно испытывают жесткое действие лака и других средств для укладки, а также нуждаются в постоянном окрашивании. И все-таки, хотя димексидная маска ныне является одним из лучших средств для поврежденных волос, настоящую пользу вашим локонам она принесет только в том случае, если будут соблюдены все правила ее приготовления и применения.