Причины седых волос: почему волосы седеют и отчего

причины седых волосСедина появляется когда человек стареет, из-за недостатка меланина, который отвечает за цвет волос.

Ложная тревога

Достаточно часто поседение путают с изменением цвета волос, которое возникает из-за различных заболеваний: себореи, нарушений щитовидной железы. Причиной может стать даже неправильные гигиенические процедуры. В этом случае идеальным вариантом будет поход к врачу.

Самые частые причины седых волос

Часто говорят о том, что люди седеют «из-за нервов». То есть если человек подвержен стрессам и переживаниям, то старение произойдет раньше. Отчасти это мнение верно. При нервных срывах вырабатываются нейропептиды. Они нарушают связь строительного белка и меланина, от чего появляются седые волосы.
Свою роль играет и генетика. У девушки, мать которой поседела рано, бесцветные волоски тоже появятся в раннем возрасте. Как-то исправить такую несправедливость достаточно сложно.
Очень сложно отыскать девушку, которая ни разу не садилась на диету. Причем не имеет значения, какая это была диета – монодиета, безуглеводная, гречневая, кефирная, клубничная или какая-то другая. Любые недоедания или ограничения в употреблении каких-либо витаминов или минералов приводят к бесцветным волоскам.

седина

Временные причины

Ответить на вопрос «почему рано появляются седые волосы» можно и указывая на неверный способ жизни.
Чаще всего временной причиной раннего поседения становится неправильное питание. Дефицит кальция, меди и витаминов группы В приводят к появлению седины. Изменить ситуацию и вернуть волосам яркий цвет в таком случае достаточно просто. Нужно лишь начать питаться правильно и, по возможности, употреблять кальций и витамины в препаратах.
Многие девушки, оберегая прическу, не носят головных уборов, тем самым нарушая микроциркуляцию кожи головы. Предотвратить раннее поседение в этом случае несложно – начать носить шапку, берет или капюшон. Главное – чтоб голова была в тепле.
Летом же, наоборот, нужно прятать себя от солнца, ведь волосы «выгорают», становятся слабее. Это тоже может привести к появлению седины.
В современном мире очень популярны кофе и алкоголь. Эти напитки способствуют появлению седины, поэтому их потребление лучше ограничить.
К временным причинам также можно отнести мигрень. В данном случае лучше не заниматься самолечением, а сходить к врачу, который подберет правильное лечение, который определит возможные причины седых волос.

женщина в зеркале

Поседение из-за болезни

Все люди болели какими-либо заболеваниями. Некоторые из них могут привести к седине, отвечая на вопрос: «почему рано седеют волосы». К таковым заболеваниям можно отнести нарушения нервной, сердечнососудистой, эндокринной систем, различные вирусные болезни, анемии, нарушения обмена веществ и многие другие болезни. При наличии таких проблем, стоит обратиться к терапевту, который определит, чем болен пациент, и как его лечить.

Пока идет лечение, как спрятать седину?

Хотелось сразу сказать, что если седых волосков немного, то лучше не краситься. Покраска волос делает их слабыми, утратившими силу и блеск. Можно попробовать мелирование – модный тренд, который разнообразит внешний вид и спрячет преждевременную седину. Кроме того, вырывать седые волоски нельзя, иначе их станет еще больше. Можно аккуратно отрезать их маленькими ножницами. В том случае, если седина заметна, то остается лишь один выход – покраска. Можно выбрать разные способы – стойкая крем-краска, оттеночный шампунь, пенку, тоники.

знает как побороть седину

Как бороться с сединой самостоятельно?

Бороться с сединой можно с помощью народных методов. Например, принимать сок петрушки, сельдерея или пастернака в количестве 1-3 столовых ложек в день. Можно также втирать в корни волос соки вишни, абрикоса или настои крапивы.
Кроме того, доступна и покраска с помощью растений. Например, для получения золотистого цвета можно воспользоваться настоем из ромашки. Ее нужно заварить крутым кипятком, настоять (30-40 мин) и добавить 5 мл глицерина. Чтоб получить легкий оттенок, нужно использовать 100 г ромашки на 500 мл воды, для более насыщенного цвета – 150 г на то же количество жидкости.

женщина улыбается

Как предотвратить раннее поседение?

Из всего вышесказанного следует, что нужно меньше нервничать, в холодную пору носить головные уборы, уменьшить количество потребляемого кофе и алкоголя, а также обязательно правильно питаться. К тому же, нелишними будут периодические (1-2 раза в год) походы к терапевту, который предотвратит различные заболевания, а значит и преждевременное поседение.
Неплохим выбором будут и лечебные шампуни. Они не только «оттянут» момент появления первых прозрачных волос, но и укрепят их, сделают красивее и здоровее.
Важным фактором является и экология, а также правильный образ жизни – умеренное питание, занятия спортом. Стоит помнить, что первая седина в 30-35 лет – это нормальное и, увы, необратимое явление. Спорить с природой бесполезно, можно лишь «спрятать» прозрачность волос под краской или мелированием.