Кератиновое выпрямление волос

Кератиновое выпрямление волосХолод, ветер, стресс и солнце пагубно влияют на состояние волос. Волосы становятся безжизненными и непослушными, укладывать их становится сложнее, и появляются секущиеся кончики. Восстановить волосы довольно сложно и единственным решением приходится их отрезать. Да и к тому же эти непокорные кудри, их приходится выпрямлять несколько раз в неделю, от чего волосы очень сильно портятся. Что же делать? Так хочется, чтобы волосы блестели и были здоровыми. И так не хочется их укладывать каждый день.
Не так давно в индустрии красоты появилось такое понятие как кератиновое выпрямление волос. Другое название этой процедуры – кератирование. Не многие девушки успели его опробовать, а те, кто уже успел воспользоваться этой процедурой, остались, весьма, довольны. Дело в том, что кератин входит в состав волоса. Поэтому эта процедура не навредит вашим волосам, а наоборот, является лечебной. Также в состав входят белок и витамины. Из химикатов в состав входит формальдегид. Но многие компании, которые производят кератин, уже потихоньку начинают исключать формальдегид из этого состава.

Это химия?

Некоторые женщины опасаются делать эту процедуру, так как считают, что это химия, и она испортит волосы. Но самом деле, химическое выпрямление волос сильно отличается от кератинового выпрямления. Химическое выпрямление полностью разрушает структуру волоса, и волосы больше не завиваются, или спустя долгое время. К тому же там используется сильный химический состав с неприятным запахом и держится он на волосах около получаса. К тому же на осветленных волосах химическое выпрямление делать нельзя, волосы просто напросто могут отвалиться.
Кератиновый состав имеет приятный запах и действует на волосы мягче. К тому же через 2-3 месяца волосы вновь начинают завиваться и пушиться, ведь кератин не разрушает структуру волоса, действует на поверхности волос, не проникая внутрь волоса.

Кому нужна эта процедура и что от нее ожидать?

Если у вас поврежденные волосы, сухие кончики, к тому же волосы лишены блеска, то эта процедура именно для вас. К тому же эта процедура отлично выпрямляет волосы на длительное время. Уходит пушистость волос, секущиеся кончики не так заметны. Кератиновое выпрямление волос – это лечебная процедура. После нее волосы становятся шелковистыми, прямыми и они полны блеска. Волосы после кератинового выпрямления выглядят живыми и здоровыми. Вы можете делать любые прически, ваши волосы станут послушными и будут легко укладываться. Так вот, эта процедура носит двойной эффект: кератиновое выпрямление и восстановление волос.

Средства для кератинового выпрямления волос

В настоящее время выделяют два вида выпрямления волос: это бразильское кератиновое, которое называется Brazilian Keratine Treatment и американское кератиновое выпрямление Keratin Complex Smoothing Therapy, которое еще называют оздоровляющее. Американское выпрямление стоит дороже, так как в нем нет формальдегида. Но чаще всего салоны красоты выбирают кератиновое выпрямление волос, так как оно немного дешевле и доступнее для клиенток.Кератиновое выпрямление волос: до и после

Как происходит кератиновое выпрямление волос

Кератирование не меняет структуры волоса, поэтому эта процедура совершенно безвредна. После нее вы можете делать любые прически и укладки, ведь после кератирования волосы легко поддаются укладке без всяких гелей и пенок. Локоны выглядят живыми и упругими, прямые волосы полны блеска и здоровья.
Вся процедура длится около 3-х часов. Это зависит от длины волос. Сначала волосы очищаются специальным шампунем. Необходимо, чтобы на волосах не было пыли, грязи и укладочных средств. Мастер использует шампунь для глубокого очищения. Поэтому не стоит идти на кератиновое выпрямление волос сразу после окрашивания или тонирования, иначе шампунь смоет краску, и она станет тусклой. Также не стоит краситься после кератинового выпрямления волос около двух недель. Подождите хотя бы недельку после окрашивания и только после этого вам можно делать кервтиновое выпрямление. После очищения волос мастер наносит специальное кератиновое средство. Оно наносится примерно на сантиметр от корней волос и до самых кончиков. После этого волосы должны подсохнуть естественным путем. Сначала на голову надевается шапочка, через некоторое время она снимается и волосы сохнут дальше. Некоторые мастера сразу сушат волосы феном, но от этого качество выпрямления будет хуже. Поэтому волосы должны высохнуть сами.
После высыхания волосы досушивают феном, так после этого необходимо пройтись по волосам утюжком, а им нельзя пользоваться при влажных волосах. Итак, после того, как волосы полностью высушены, необходимо их хорошенько распрямить с помощью утюжка. Температура утюжка должна быть очень высокой. Не бойтесь, это не повредит волосам. Нанесенный кератин защищает от высоких температур.

Как ухаживать за волосами

По окончанию процедуры вам необходимо приобрести специальный шампунь, а также бальзам и маску. Можно, конечно, купить обычный шампунь, но внимательно читайте состав. В составе шампуня не должно быть сульфатов. Они разрушают кератин. Обратите внимание на детские шампуни. В них нет сульфатов.
После выпрямления волос голову запрещается мыть 3 дня. Это необходимо, чтобы волосы хорошенько пропитались. Также запрещается носить резинки, заколки и даже ободки с очками. Нельзя заплетать косички и закалывать волосы. Старайтесь не мочить волосы, не попадайте под дождь и не посещайте помещения, где очень высокая влажность. Ваши волосы могут опять завиться.

Все ли в восторге?

К сожалению, нельзя утверждать на все 100% ,что данная процедура подойдет каждой женщине. Бывает такое, что кератин никак не хочет ложиться на волосы клиентки, и никакого эффекта после процедуры она не заметит. Это бывает очень редко и зависит от индивидуальности типа волос. У некоторых клиенток волосы сразу начинают завиваться. Возможно, что кератиновый состав был некачественный или мастер плохо нанес средство. Возможно так же, что неправильный уход привел к такому плохому результату.

Можно ли делать кератиновое выпрямление дома?

Некоторые девушки самостоятельно делают выпрямление волос дома, купив нужные составы. Однако делать это самой профессионалы не рекомендуют. Кератиновое выпрямление волос – процесс очень сложный и требует знаний многих деталей. Девушки могут просто напросто сжечь и испортить свои волосы. К тому же плохое распределение кератина на волосах приведет к худшему результату: волосы в скором времени начнут завиваться, не будет долгожданного блеска. Поэтому не стоит экономить на себе. Обратитесь к настоящему мастеру и станьте обладательницей шикарных волос.