Камфорное масло для волос – ключ к женской красоте!

Красота женщины складывается из многих факторов. Мужчины обращают свое внимание на лицо, фигуру, руки и, конечно же, на волосы! К сожалению, стрессы, экология, вредные привычки, внутренние заболевания пагубно влияют на красоту волос, поэтому, чтобы ее сохранить, каждая женщина должна обеспечить им правильный уход, который в первую очередь заключается в правильном выборе ухаживающих средств для волос. И хотя современная индустрия красоты предлагает самые разные косметические средства для волос, многие женщины, следуя опыту наших предков, все чаще выбирают натуральные средства, среди которых чрезвычайно популярным в последнее время считается камфорное масло для волос.

Камфорное масло, какое оно и в чем его польза?

Ценное и полезное камфорное масло добывают из корней и древесины камфорного дерева, которое растает в далеких от нас странах Азии (преимущественно в Китае и Японии). Камфорное масло считается эфирным маслом. Как правило, оно представлено бесцветной или бледно-желтой жидкостью и, как и многие другие эфиры, имеет специфический запах. Уже давно доказано, что камфорное масло обладает рядом полезных свойств, поэтому в наше время оно широко применяется в косметологии, медицине и даже в быту.

Если говорить о пользе камфорного масла для волос, то стоит отметить, что оно благоприятно влияет на волосы, восстанавливая их структуру и придавая жизненной энергии. Также оно улучшает кровообращение и обмен веществ в волосистой части головы, что в свою очередь останавливает выпадение волос и стимулирует рост новых волосков. Кроме того, камфорное масло обладает противовоспалительным и подсушивающим свойством, что дает возможность использовать его при воспалениях кожи головы.

Способы применения камфорного масла для ухода за волосами

Косметологи уже давно оценили удивительные свойства камфорного масла и включили его в состав современных косметических средств для волос. Однако сегодня вовсе необязательно тратить деньги на косметические средства с камфорным маслом, которые предлагает современная индустрия красоты, ведь в кладовой народной медицины сохранилось немало рецептов средств для волос, приготовленных на основе камфорного масла. Народный опыт показывает, что чаще всего камфорное масло для волос применяется в составе лечебных масок и шампуней.

Шампунь с камфорным маслом

Традиционно камфорное масло используют для приготовления домашних шампуней для жирных волос. Чтобы приготовить такой шампунь, хорошо взбейте 1 яичный желток и разбавьте его двумя столовыми ложками профильтрованной воды. В приготовленный состав добавьте ½ ч.л. камфорного масла и перемешайте до образования смеси однородной консистенции. Приготовленный шампунь с камфорным маслом нанесите на влажные волосы, массажными движениями втирая в корни своих локонов. Через 2 минуты смойте его с волос проточной водой.

камфорное масло для волос
Несмотря на то, что камфорное масло преимущественно применяют для жирных волос, подойдет оно и тем женщинам, которые столкнулись с проблемой сухости волос и кожи головы. Для приготовления шампуня для сухих волос с камфорным маслом, вам понадобится:

  • яичный желток;
  • репейное или миндальное масло;
  • камфорное масло;
  • масло чайного дерева;

Один яичный желток хорошо взбейте и смешайте с 2 ст.л. миндального или репейного масла. Добавьте в смесь камфорное масло и масло чайного дерева (по 5 капель каждого). Приготовленный шампунь с камфорным маслом нанесите на слегка влажные волосы, хорошо помассируйте и смойте водой. Такой шампунь можно применять не только при сухости волос, но и при воспалениях и раздражении кожи головы.

Маска для роста волос с камфорным маслом

Камфорное масло – отличное средство для активации роста волос. От выпадения волос и для усиления их роста это масло можно применять в составе домашних масок. Известно множество рецептов таких масок, однако народный опыт и отзывы женщин свидетельствуют, что одной из самых эффективных считается маска из камфорного масла и лимона. Чтобы ее приготовить, 1 ч.л. камфорного масла смешайте с соком одного лимона. Приготовленную смесь массирующими движениями вотрите в волосистую часть головы, волосы укутайте чем-то теплым и оставьте на ночь. Чтобы достичь максимального эффекта, данную маску наносите на волосы ежедневно, в течение 14 дней.

Питательная маска для волос с камфорным маслом

В домашней косметологии особенной популярностью пользуется питательная маска с камфорным маслом. Рецепт ее приготовления чрезвычайно прост. Сначала взбейте один яичный желток и добавьте в него 1 ст.л. кунжутного масла и несколько капель масла бей. Тщательно перемешав все компоненты, добавьте в состав камфорное масло и настойку жгучего перца (по ½ ч.л. каждого). Питательный состав хорошо вотрите в волосы и оставьте на волосах на 40-45 минут.

применение камфорного масла для волос

Важно знать

Несмотря на ценность и невероятную пользу камфорного масла для волос, при его использовании всегда необходимо помнить о мерах безопасности, ведь это эфирное масло оказывает сильное воздействие на кожу, слизистые, печень, почки и бронхи. Поэтому, используя камфорное масло для волос, будьте осторожны и соблюдайте следующие правила:

  1. Никогда не наносите камфорное масло на волосы в чистом виде, поскольку оно может спровоцировать сильнейший ожог кожи головы.
  2. Никогда не принимайте это масло вовнутрь, так как рискуете получить сильное отравление.
  3. Не используйте камфорное масло для волос при беременности и лактации.
  4. При попадании камфорного масла на слизистые или в глаза, промойте их водой и немедленно обратитесь за помощью к врачу.

Применение камфорного масла для волос – дело не сложное и очень полезное, если относиться к этому процессу с предельной внимательностью и осторожностью. И хотя камфорное масло способно победить даже интенсивное выпадение волос и вернуть волосам былую красоту, только при соблюдении точной рецептуры и всех мер безопасности оно станет бесценным подарком для ваших волос и принесет им настоящую пользу.