Виды мелирования волос. Какое мелирование выбрать?

Мечтаете создать привлекательный, яркий и модный образ? Нет ничего проще! Просто сделайте мелирование волос. Мелирование волос уже давно стало классикой, а сегодня оно модно настолько, что его делают все: и школьницы, и бизнес-леди, и даже мужчины. К тому же, благодаря современным способам и многочисленным видам мелирования его выбирают и блондинки, и брюнетки. Итак, рассмотрим способы, типы и виды мелирования волос, которые чаще всего используются в парикмахерской практике.

Способы мелирования волос

В зависимости от техники исполнения в мире современного парикмахерского искусства традиционно выделяют такие способы мелирования волос:

  • Мелирование на фольгу.

Сегодня мелирование на фольгу считается одним из самых распространенных способов. Этот способ превосходно подходит для длинных волос, более того, он позволяет создавать на волосах сложные колористические рисунки. Суть данного способа в том, что прядки волос после окрашивания заворачиваются в фольгу, чтобы краситель не попадал на оставшуюся массу волос и не окрашивал ее. И хотя мелирования на фольгу считается одним из самых распространенных способов, оно имеет один существенный недостаток – его очень трудно выполнить на собственных волосах без посторонней помощи.

  • Мелирование через шапочку.

Если мелирование на фольгу, как правило, выполняют на длинных волосах, то мелирование через шапочку преимущественно используют для окрашивания коротких локонов (длиной до 15 см). Суть данного способа в том, что на голову одевается специальная шапочка с отверстиями, через которые достаются прядки волос нужного объема и нужной частоты. Далее на эти прядки наносится краситель. Стоит отметить, что сегодня данный способ практически не применяется на практике, чаще всего его используют при домашнем мелировании волос.

  • Мелирование расческой.

Суть этого способа мелирования в том, что осветляющий состав наносится на волосы с помощью расчески. И хотя этот способ довольно простой, как правило, его используют только в том случае, если не нужна контрастность цветов.

  • Мелирование от руки.

Это такой способ окрашивания волос, при котором краситель на отдельные прядки волос наносится либо кисточкой, либо руками.

  • Контактное мелирование.

Этот способ в мире парикмахерского искусства получил широкое распространение только в последние несколько лет. Его суть заключается в том, что для окрашивания прядок волос не используется фольга, шапочка или расческа. Выбранные прядки после окрашивания непосредственно контактируют друг с другом и оставшейся массой волос, вследствие чего границы между прядками размываются, и результат получается максимально натуральным. И хотя контактное мелирование позволяет получить просто невероятный оттенок волос, оно требует от мастера высокого уровня профессионализма и эстетического вкуса.

виды мелирования волос

Типы мелирования волос

В зависимости от того, как и какая длина или часть волос окрашивается, различают такие типы мелирования:

  1. Классическое мелирование, при котором мастер осветляет выбранные прядки по всей длине волос;
  2. Частичное мелирование, при котором окрашиваются только верхние прядки волос, создавая приятный контраст с оставшейся массой локонов;
  3. Обратное мелирование, т.е. окрашивание светлых волос в темные тона;
  4. Щадящее мелирование, при котором происходит осветление волос не более чем на 2-3 тона с помощью щадящего безаммиачного красителя.

Также в мире парикмахерского искусства иногда выделяют такие типы мелирования, как прикорневое, горизонтальное, авангардное и креативное мелирование, при котором, как правило, используются диагональные и ассиметричные схемы мелирования волос.

мелирование на темные волосы

Виды мелирования на темные волосы

Ни для кого не секрет, что брюнеткам и шатенкам подходят практически все виды мелирования волос. И это действительно так. Умелыми руками на темных волосах с помощью мелирования можно создать просто невероятный эффект – от нежных «солнечных бликов» до ярких контрастов. Современные стилисты и ассы парикмахерского дела утверждают, что особенно хорошо и эффектно на темных локонах смотрятся следующие виды мелирования:

  • Американское мелирование, т.е. экстремальное окрашивание волос в яркие и насыщенные цвета (как правило, в 2-3 цвета). Разновидностью американского мелирования является красное мелирование волос, при котором используются всевозможные оттенки красного цвета.
  • Мелирование межиконтраст, которое предполагает радикальное осветление отдельных прядок волос в ультрастойкие, насыщенные и сочные цвета.
  • Мелирование балаяж, которое предусматривает осветление темных кончиков с помощью начеса или «вуалью». Особенно хорошо такое мелирование подходит для девушек с короткой стрижкой, поскольку оно позволяет сделать акцент не на волосах, а, прежде всего, на структуре самой стрижки.

Виды мелирования на светлые волосы

мелирование на кучерявые волосы

Многие женщины считают, что мелирование подходит исключительно брюнеткам или шатенкам. Однако современные профессионалы утверждают, что сегодня существуют такие виды мелирования волос, которые превосходно подходят и для блондинок.
Как правило, обладательницам светлых, пшеничных или русых волос современные профессионалы рекомендуют такие виды мелирования:

  • Французское мелирование мажимеш, которое делают с помощью щадящих безаммиачных красителей, содержащих в своем составе воск. Такие красители не содержат в своем составе агрессивных обесцвечивающих компонентов, поэтому в результате мелирования мажимеш можно добиться осветления выбранных прядок только на 3-4 тона, и то только натуральным блондинкам или обладательницам русых волос.
  • Мелирование шатуш, при котором прядки волос осветляются хаотично и без применения фольги. Мелирование шатуш идеально подходит для обладательниц русых волос.

Виды мелирования, которые подходят всем

Несмотря на то, что некоторые виды мелирования подходят исключительно блондинкам или брюнеткам, сегодня существуют и такие виды мелирования, которые прекрасно смотрятся и на светлых, и на темных локонах. Среди таких видов мелирования:

  • Калифорнийское мелирование, которое позволяет создать эффект выгоревших волос. Для создания такого эффекта мастер выбирает несколько оттенков и не использует фольгу, шапочку, термобумагу и их аналоги. Такое мелирование смотрится натурально и эффектно и на светлых, и на русых, и на пшеничных, и на черных локонах.
  • Сrazy colors – мелирование, при котором используются преимущественно яркие краски (оранжевые, фиолетовые, красные и т.д.). Такое мелирование прекрасно подойдет эксцентричным дамам, которые всегда желают оставаться в центре внимания.

Как видите, сегодня существует множество видов мелирования, с помощью которых можно не только добавить яркости во внешность, освежить прическу, но и радикально изменить созданный образ. Вам остается лишь выбрать вид мелирования и цветовую гамму, которая лучше всего подойдет для вас. Дерзайте!