Волосы как солома

Под влиянием внешних агрессивных факторов или вследствие перенесенных заболеваний, после окрашивания, химической завивки или выпрямления волосы теряют блеск, становятся похожими на солому. Эту проблему можно решить. Как? Давайте разберемся.
Красивые, блестящие волосы не только хороши сами по себе, они еще и служат показателем общего здоровья организма, и показывают, что женщина умеет заботиться о своем самочувствии, не запуская болезни.
Но много ли среди нас таких, кто регулярно ухаживает за волосами? Расчесали, уложили в более-менее приемлемую прическу, вымыли первым попавшимся шампунем, намазали полоскателем, высушили феном. А потом, спустя несколько месяцев или даже лет, глядя в зеркало, задаем себе вопросы: «Почему волосы как солома? Чем их мыть и мазать, чтобы прилично выглядели?»

Если срочно

Спохватились за день до корпоративной вечеринки. Поздновато, но помочь можно. Прежде всего, обратитесь к мастеру-парикмахеру, чтобы состриг нижние 2-3 сантиметра волос, которые расщепились. Поворчит стилист, мол, кончики волос как солома, но сострижет, возможно проведет специальную процедуру, чтобы заплавить концы волос после стрижки.
Это только первый этап. Теперь мы идем в аптеку и продуктовый магазин. Покупаем либо флакон масла амла (лучше всего – от фирмы «Дабур»), внимательно читаем инструкцию по применению, наносим его на корни волос, а волосы по всей длине – смесью амлы с касторовым маслом в пропорции 1:5. Смазывается каждая прядка отдельно. Потом надеваем пластиковую шапочку, повязываемся платком – и идем спать. Рано утром голову следует тщательно промыть, дважды, детским мылом или шампунем, ополоснуть лимонным соком или уксусом, разведенными в воде 1:10, дать подсохнуть естественным путем, тщательно расчесать. Вы увидите, что волосы стали более тяжелыми, объемными, блестящими.
Можно, конечно, заламинировать волосы в парикмахерской, эффект будет даже большим. Но волосы в дальнейшем станут еще слабее, а ламинацию придется раз в три месяца повторять. Лучше домашним средством.
Еще одна «быстропомогайка» – кефир, можно – с добавкой касторового масла. Только маску на волосах долго не держать, может начать сходить краска. На один час намазали, волосы собрали под шапочку и платок, затем хорошенько, в нескольких водах промыли и сполоснули уксусом. Блеск и послушность волос – гарантированы.
Можно воспользоваться творожной сывороткой, это более канительно, но безопасно. 4 литра молока довести до температуры 60о, огонь убавить до минимума, добавить в кастрюлю один стакан кефира, йогурта, простокваши – любого кисломолочного продукта. Молоко начинает створаживаться, т.е. разделяться на фракции – жидкую и более твёрдую. На другую кастрюлю ставим дуршлаг, стелем в него марлю и выливаем туда остывшее свернувшееся молоко. Через 5-6 часов в марлечке останется вкуснейший домашний творожок, а вниз стечет сыворотка. После того как голова промыта травяным шампунем, ее ополаскивают (лучше всего – в тазике, но можно попросить кого-то, чтобы вам из чашечки поливали волосы). Слегка отжать, замотать голову полотенцем. Через полчаса без шампуня промыть волосы под проточной водой. После высушивания волос вы увидите, что они обрели блеск и пышность. Сухие волосы как солома превратились в струящиеся, тяжелые, роскошные пряди.

Если лечить всерьез

Шаг первый. Начнем с того, что сведем к минимуму термическое воздействие на волосы. Если постоянно пользоваться плойкой, утюжком, феном, окрашивать волосы химическими красителями, мелировать, выпрямлять или завивать с помощью химикатов, – волосы здоровыми не будут по определению.
Шаг второй. Смыть краску с волос естественным способом (с помощью кефира, мёда, ромашки и других средств) – не слишком сложная задача. А теперь – блондинки могут подколоривать свои волосы мёдом, календулой, густым отваром ромашки, брюнетки и шатенки – хной и басмой, правильно подобрав пропорцию. Эти вещества не только не сушат волосы, они их лечат, делают более упругими, блестящими, привлекательными.
Шаг третий. Перед выходом из дома на открытое солнце либо украсить голову кокетливой шляпкой, либо обрызгать волосы из пульверизатора обычной водой. Если есть возможность, проводите опрыскивания несколько раз в день. Волосы, как растения, нуждаются в водяной подпитке.
Шаг четвертый. Вместо того, чтобы проборматывать у зеркала «волосы как солома как лечить, ужас, кошмар, вот у Светки…», для начала даем волосам хорошенько подышать. Вспомните английское правило «двухсот взмахов». Уважающая себе англичанка перед сном обязательно тщательно расчешет волосы неэлектризующимся гребнем (костяным, бамбуковым, деревянным) и двести раз проведет по ним в разных направлениях: сверху вниз, снизу вверх, набок, вперед, назад, наискосок, пробор слева, пробор справа… К коже головы при расчесывании приливает кровь, активно питающая волосяные фолликулы и доставляющая к волосам вдвое больше, чем обычно, кислорода. Натуго заплетать их на ночь ни к чему. Недлинные – оставить распущенными, длинные – заплести в слабую косу до середины длины и перевязать ленточкой.
Шаг пятый. Пользуемся питательными средствами. Если очень некогда готовить смеси – нанесите на расчесанные и чуть увлажненные (руками) волосы обычный майонез – он содержит и оливковое масло, и яйца, и еще ряд полезных компонентов. Количество – от одной стол.ложки до 1/3 банки, в зависимости от длины и пышности волос. Слегка помассируйте кожу головы (3-5 минут), проследите, что волосы обработаны по всей длине, соберите их в кучку или пучок, покройте пластиковой шапочкой и платком. Можно заниматься обычными домашними делами, майонез не течет, не щиплет, никак не мешает. Через час маска смывается, голова промывается шампунем для ослабленных (или для крашеных) волос, самым нежным из всех. Можно ополоснуть с кондиционером. Два раза в неделю такого лечения – и через месяц вы станете обладательницей роскошной копны волос. Теперь уже другие будут думать: «У меня сухие волосы как солома, а вот у ХХХ пышные и блестящие. Повезло же ей!»

Какие еще методы лечения можно предложить?

Для начала давайте определимся: единого средства, помогающего буквально каждой, не существует. Методом перебора вы найдете то, что вам помогает наиболее эффективно.
Если они не помогут, надо будет обратиться к врачу-трихологу – и задать ему вопрос: «Не курю, за волосами ухаживаю. Так почему волосы как солома??». В некоторых случаях виной тому может быть какое-то внутреннее заболевание. Но в девяти случаях из десяти привести волосы в норму вполне можно домашними средствами.
Если дело зашло далеко и женщина в отчаянии: волосы как солома – как лечить, помогут ампулы для восстановления волос. Их можно купить в аптеке или в магазине парикмахерских принадлежностей. Это довольно сложный состав: полынь, горчица, крапива, лаванда, мирт и пр. Наносить их на волосы стоит не чаще раза в неделю, смачивая прикорневую область. Волосы по всей длине могут быть смазаны касторовым или льняным маслом. Держится маска на голове полчаса, вызывает легкое жжение, обусловленное раздражителями, активирующими приток крови к голове. Если после двух процедур вы заметили, что кожа на голове раздражена, лучше выбрать иной метод. Маска смывается обычным шампунем с кондиционером.
Если кончики волос как солома, а волос по всей длине не слишком пострадал, посеченные кончики надо непременно состричь, может быть еще и оплавить, чтобы предотвратить расщепление, и сразу же начинать лечить волосы.
Прекрасная маска: яичный желток, сок средней по размеру луковицы, столовая ложка мёда, чайная ложка масляного раствора витамина А или витамина Д (можно и тот, и другой). Хорошенько взболтать деревянной или пластиковой палочкой в большой чашке. Волосы расчесать, смесь нанести на волосы по прядям, промассировать корни волос. Покрыть голову пластиковой шапочкой, чтобы жидкость не стекала на плечи. Через 40 минут смыть. Курс из 10 таких масок сделает ваши волосы блестящими и упругими надолго.
Смесь облепихового (1 чайн.л.) и репейного (1 ст.л.) масла, нанесенная на кожу головы и волосы, предотвратит пересыхание волос, они не будут сечься, станут блестящим и объемными. Смывать шампунем для сухих волос или детским, высушивать волосы естественным путем.
То есть, волосы, как у Страшилы Мудрого, – не приговор. Напряжем свои иголки и булавки в голове, постараемся обороть природную лень, сделаем свои волосы такими, какие нас достойны.

Специально для newsload.ru – Елена Косоновская