Витамины от выпадения волос

Витамины от выпадения волосКак известно, состояние волос напрямую зависит от здоровья всего организма в целом. Женскому полу очень важно выглядеть, как американские звезды Голливуда с экранов телевизора, то есть они хотят также одеваться, наносить макияж и, конечно же, иметь просто превосходные волосы. Очень важно, чтоб они имели здоровый вид и блестели так, чтобы можно было ослепить своей красотой любого мужчину. Для этих целей тратится очень много времени и материальных средств, именно потому, что правильный уход за волосами очень трудоемкий процесс. Но многие женщины забывают, что над прическами звезд трудятся стилисты-парикмахеры, которые делаю волосы ухоженными только внешне. А причиной недугов кожи головы и волос, в первую очередь, является недостаточное количество витаминов, которые отвечают за блеск, пластичность и действуют против выпадения и появления перхоти.
Витамины от выпадения волос, точнее витамины необходимые организму для избежания выпадения волос. Многие знают, что в первую очередь страдают не сами волосы, а кожа головы, то есть луковицы волос.
Следует принимать витамины группы В, аскорбиновую кислоту (витамин С), А, F, токоферол (витамин Е), биотин (витамин Н). Эти полезные вещества содержатся не только в медикаментозных или косметических средствах, но и в пище. Ведь именно с пищей в организм человека поступают все необходимые микроэлементы, поэтому, нужно внимательно следить за ежедневным сбалансированным рационом.

Витаминами группы В

Хорошее состояние ногтей, кожи и волос обеспечивают витамины группы В:

  • Тиамин (В1),
  • Рибофлавин (В2),
  • Никотиновая кислота (В3),
  • Пантотеновая кислота (В5),
  • В6,
  • Инозит (Б8),
  • Фолиевая кислота (В9).

Именно достаточное количество этих витаминов, обеспечивает:

  • Защиту организма от стрессов, нормализуя работу нервной системы;
  • Избавляют от чрезмерной сухости или жирности волос;
  • Обеспечивают полноценный рост волос и предотвращают от раннего сидения;
  • Отвечают за регенерационные процессы в тканях и клетках кожи головы;
  • Предоставляют защиту от выпадения волос и стимулируют их рост.

Витамины данной группы в достаточном количестве содержатся в разных видах круп, пшеничных ростках, овощах зеленого цвета, помидорах, моркови, водорослях, лесных ягодах, изюме, апельсинах, сливах. А так же в продуктах животного происхождения: яйцах, твороге, молоке, сыре, дрожжах, рыбе.

Биотин или витамин Н

Он сохраняет волосы от преждевременного сидения, и существенно помогает в профилактике против облысения. При нехватке его происходит поражение кожи головы. Содержится биотин в белокочанной капусте, свиной и говяжьей печени, соевых бобах, арахисе, яичном желтке, дрожжах, зелёном горохе, помидорах.

Витамины А и F

Лучшие витамины от выпадения волос. Они имеют:

  • Защитное действие против воздействия ультрафиолетового излучения;
  • Делают волосы упругими и эластичными;
  • Ускоряют рост волос;
  • Обеспечивают здоровье кожи и волос;
  • Противодействуют появлению перхоти.

Витамины А и F содержатся в молоке, яйцах, сливочном масле, семени льна, подсолнечном масле, арахисе, миндале, соевых бобах, авокадо.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Очень полезной для организма, а в частности для волос, является аскорбиновая кислота (витамин С), поскольку она:

  • Нормализует микроциркуляцию крови,
  • Укрепляя стенки сосудов кожи головы
  • Способствуя питанию волос полезными микроэлементами.

Богаты содержанием этого витамина: желтые и зеленые овощи, лимоны, бобы, персики, яблоки, абрикосы, облепиха, виноград, шиповник.
По рекомендациям специалистов, при возникновении проблемы выпадения волос, следует приступить к применению поливитаминных комплексов, содержащих необходимые витамины, микроэлементы и минералы. При этом рекомендуется употреблять большое количество жидкости (чистой воды).

Витамин Е от выпадения волос – токоферол

Он один из самых необходимых компонентов, ведь:

  • Обеспечивает питания волосяных луковиц;
  • Улучшает цвет, внешнее состояние волос;
  • Ускоряет их рост.

Этот витамин содержится в растительных продуктах: салат, горошек, петрушка, шпинат, шиповник, помидоры. Особенно большое содержание его в подсолнечном, кукурузном маслах, арахисе и миндале.Витамин Е от выпадения волос – токоферол
Каждый из выше перечисленных витаминов положительно влияет не только на организм в целом но и на быстрое восстановление и рост волос.
Восстановительные процедуры для волос требуют особенного подхода. Поэтому врачи-специалисты рекомендуют использовать максимально натуральные компоненты в витаминных масках, иногда, рекомендуя комплекс процедур, включающий даже диету. Но основными ингредиентами витаминных масок для волос, являются все группы витаминов в масле (аптечная форма), и другие аромамасла. Например, масло жожоба, репейное, оливковое масло, миндальное и льняное масло. Часто для питательных масок используется куриный желток, цветки лечебных растений (ромашка, липа, крапива).
Комплекс витаминов против выпадения волос должен состоять не только из косметических средств, очень важно так же поддерживать витаминную гармонию во всем организме. Витамины всех групп важны для роста и жизненной силы волос. При выборе ухаживающих средств, нужно обращать особое внимание на наличие в их составе токоферола, биотина и сочетания других витаминов. Желательно руководствоваться советами и рекомендациями врача-трихолога, поскольку прежде чем назначить препарат, нужно разобраться с причиной болезни. После этого опытный специалист назначит курс, который будет предусматривать конкретные лечебные методы и средства. Если проблема состоит в том, что началось сильное выпадение волос, необходимо сдать общие анализы крови для определения уровня гемоглобина. Причем, какие-либо препараты оказывают не одинаковое влияние на разных женщин. Для одной будет достаточно обычного комплекса витамин. А для другой – даже после длительного применения разных средств, не наступает никакого улучшительного эффекта.
На сегодняшний день во многих клиниках предоставляют услугу по определению, какие именно витамины необходимы для улучшения состояния волос и кожи головы в частности, и организма, в общем. После проведения такого анализа, клиент получает подробное описание происходящих в структуре волоса процессов. В результате полного обследования, при выяснении причин проблем, назначаются необходимые витамины против выпадения волос. Восстановление волосяного покрова процесс длительный и трудоемкий, поэтому не стоит рассчитывать на скорейшее выздоровление.
Существуют некоторые рекомендации, которых следует придерживаться для выбора поливитаминных препаратов. Желательно, чтобы в состав комплекса входили как витамины, так и полезные компоненты: цинк, железо, магний, кальций. Не обязательно так же следовать правилу, что чем дороже, тем лучше. Витаминосодержащие препараты имеют вполне доступные и приемлемые цены. Не очень полезно, чтоб в составе препарата были красители или ароматизаторы, вызывающие аллергическую реакцию. Вещества, которые входят в состав витаминных препаратов вполне безопасны, не вызывают зависимости или привыкания. Лучше всего их применять одновременно с утренним или обедним приемами пищи. Только витамин В желательно принимать вечером, поскольку он оказывает успокающее действие. Так же не стоит забывать о нормализированном употреблении жидкости и продуктах питания, в которых содержатся полезные микроэлементы и витамины.
Также можно использовать все возможные косметические средства, в которые есть выше указанные витамины. Косметические средства для ухода за волосами имеют некоторую классификацию:

  • Для очищения волос,
  • Для ухода,
  • Для подпитки,
  • Для восстановления.

Самой распространенной процедурой считается очищение волос. Мытьем головы нужно заниматься, судя по степени ее загрязнения, это зависит и от индивидуальных особенностей (типа кожи), времени года, средств которые используются для мытья и укладки.
Некоторые рекомендации, которых нужно придерживаться при очистке волос:

  • Подбирать шампуни, бальзамы и кондиционеры, в соответствии с типом волос и кожи, в этом может помочь консультация трихолога или косметолога;
  • Необходимо разделять средства шампунь и бальзам (кондиционер), а не выбирать средства 2 в 1;
  • Необходимо тщательно промывать волосы, чтобы не утяжелять их остатками косметики.

Используя средства для ухода за волосами, нужно придерживаться правила:

  • После мытья не наносить средства, которые нужно смывать. К таким относятся: мусс, спрей, крем с разными эффектами (блеск, предотвращение выпадения волос);
  • Если после мытья предстоит укладка феном, следует побеспокоиться о нанесении средств термозащиты;
  • Не стоит перегружать волосы излишними средствами (воском, лаком, муссом, гелем), чтобы не ускорять их загрязнение.

В средствах для подпитки волос, как раз и содержатся все компоненты и витамины, необходимые для лечения и поддержки (сеченых, окрашенных) волос. Их лучше всего использовать 1-2 раза в неделю. На упаковках некоторых из них рекомендуют ежедневное использование. Но прежде, чем выполнять эти рекомендации, нужно посоветоваться со специалистами.
Аскорбиновая кислотаОчень полезны также внешние процедуры: маски и массажи с использованием витаминов. Они способствуют питанию кожи и восстановлению волос и луковиц. Косметические маски можно изготовить и в домашних условиях, а так же использовать уже готовые средства (которые можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах). Такие процедуры можно применять через день. Примерная длительность курса витаминотерапии около 3-х недель.
Пример маски для волос и кожи головы: масла касторовое и репейное (по 10 мл.) смешать с ампулами витамина В и А, соком лимона и раствором Димексида в соотношении 1:4. Перемешав все компоненты, втерев в кожу головы и распределив по волосам, укутать в полотенце и оставить на 2 часа (можно на ночь). Для смыва маски можно использовать обычный шампунь.
Таким образом можно укрепить волосы и сделать их более блестящими, нужно лишь время и немножко терпения, чтобы все мужчины оборачивались Вам в след и говорили: «Ах какая женщина»!