Стручковый перец для волос

Стручковый перец для волосЛюбая современная женщина хотела бы иметь красивые, здоровые и густые волосы. Чаще всего, в наше время, случается так, что из – за плохой экологии, хронических заболеваний и психического состояния, наши волосы ослабевают, начинают выпадать и замедляется их рост. Красный жгучий перец поможет справиться с этой проблемой. Родиной этого перца является Америка и Индия, но считается, что в Европу он проник двумя путями. О перце написано даже в древнеиндийских книгах, которым около трех тысяч лет, там сказано, что к грекам и римлянам перец попал из Индии. В Риме перец имел большое значение, его применяли как, денежную единицу, часто был обмен продуктов или товара на его стручки. Ближе к концу 15 века, Колумб открыл Новый Свет, именно из тех мест перец стал поступать огромными партиями в Европу. Через некоторое время, люди научились сами выращивать такой перец, и быстро осознали, какими свойствами лечебными он богат и какой толк от него в кулинарии.

С древних времен было известно, что в стручковом перце есть все нужные микроэлементы и витамины для организма человека. Речь пойдет именно о красном стручковом перце. Он известен содержанием полезных веществ и нашел свое применение в народной медицине. В его состав входят сапонины, аскорбиновая кислота, витамин А, капсаицин, эфирное, жирное масло, каратиноиды, а также витамин С, рутин, каротин, которые помогают укрепить стенки кровеносных сосудов. Помимо этого, красный стручковый перец, обезболивающим и противоспалительным наружным действием.
Настойка из красного стручкового перца довольно распространенно применяется в медицине, для предотвращения выпадения, ускорения роста волос и лечения кожи головы. Ее используют чаще всего в масках, для того чтобы вызвать жжение кожи головы и этим усилить приток крови к волосяным луковицам, что дает эффект ускорения роста волос. Настойку нужно втирать в кожу головы и оставлять на некоторое время, но следует быть предельно внимательными. Для первого раза рекомендуется развести настойку с водой, а потом уже подобрать подходящую Вам по составу консистенцию. Жжение быть должно, но в допустимых пределах. Для профилактики и лечения волос применяют маски с красным стручковым перцем. А самыми популярными считаются маски из перца и масел. Рассмотрим варианты рецептов масок для лечения волос.

Маска из красного жгучего перца

Эта маска приготавливается с растительным маслом. Необходимо взять пару столовых ложек масла растительного, какого не имеет значения, это может быть касторовое, репейное, оливковое и любое другое масло. Смешаем масло с одной ложкой (столовой) настойки из красного стручкового перца. Настойка может быть приготовлена Вами или куплена в аптеке, значения это не имеет. Затем хорошенько втираем маску в кожу головы, закрываем все полиэтиленовым пакетом и накрываем полотенцем, чтобы добиться появления тепла. Маску выдерживаем от тридцати до сорока минут. Потом смываем в теплой воде с применением шампуня. При регулярном использовании маски с маслом и перцем можно получить ошеломляющий результат и приятно удивиться.

Второй вариант приготовления маски с маслом

Для приготовления необходимо настойка из жгучего красного перца, сок лука, касторовое масло, коньяк, яичный желток и мед. Все эти продукты в равных количествах нужно смешать и нанести на корни волос, можно втереть. Утеплить голову при помощи полиэтеленового пакета и полотенца, или шапки. Оставить в таком закутанном состоянии на час. Затем ополоснуть волосы теплой водой с шампунем. При использовании такой маски, которая наноситься только на корни волос, кончики рекомендуется смазать растительным маслом для того, чтобы добиться лучшего эффекта. Корни будут получать питание, а кончики волос восстановление. Такая маска подойдет для всех типов волос, только для каждого типа свои правила применения. Для нормальных волос достаточно будет применить такую маску всего один раз, два раза в неделю для жирных волос, а для сухого типа волос 1 раз в 10 дней. Продолжительность такого курса два – три месяца, потом месячный перерыв и можно снова повторить. При жирном типе волос, концентрацию настойки можно сделать больше, при сухом, разбавлять водой или маслами, чтобы не навредить коже головы. Выбор пропорций происходит для каждого типа кожи головы индивидуально. Проверьте себя на наличие аллергии, к тому или иному компоненту, капнув на руку пару капелек. Если соблюдать все пропорции и делать все верно, то Ваши волосы будут расти гораздо быстрее, цвет станет лучше, волосы объемнее и пышными.
Чтобы не покупать настойку в аптеке, ее можно приготовить в домашних условиях самостоятельно. Для этого Вам понадобиться водка или лучше взять медицинский спирт и соответственно красный стручковый перец. Красный перец мелко нарезать и залить водкой или спиртом, в пропорциях по соотношению 1 к 10. Хранить этот настой в темном месте семь дней. Затем достать и процедить через марлю. Только есть один нюанс, при приготовлении настойки на водке, ее нужно держать в темноте, чтобы она настоялась на протяжении двух или трех недель, так как процент спирта в ней меньше, чем у медицинского спирта. Этот метод самый быстрый по сравнению с другими, для роста волос. Ученые, доказали, что такой настой гораздо эффективнее и лучше, чем дорогие косметические препараты. Будьте красивыми и здоровыми!