Репейное масло от перхоти

Репейное масло от перхотиНа протяжении столетий женщины использовали репейное масло как натуральное средство по уходу за волосами. Легенды гласят, что еще сама Клеопатра использовала его для того, чтобы придать собственным локонам красоту и блеск. И не зря! Современные ученые доказали, что репейное масло – настоящий кладезь полезных элементов. Оно оказывает положительное действие на весь организм и с древних времен считается незаменимым природным средством в борьбе со многими проблемами волос, в том числе и с проблемой перхоти.

Лечебные свойства репейного масла

Репейное масло, которое сегодня можно без особого труда купить в любой аптеке, получают из корней лопуха (в простонародье это растение называют репейником). Несмотря на то, что большинство лечебных свойств этого средства еще в полной мере не изучены современными специалистами, однако многолетний опыт использования масла нашими предками доказывает, что оно является полезным для всего организма, в том числе и для волос.
Секрет популярности репейного масла как натурального средства борьбы с перхотью в его уникальном составе, неотъемлемыми компонентами которого являются фитостеролы. Именно они нормализуют функционирование сальных желез и помогают восстановить здоровье кожи головы и волос. Кроме того, в составе такого масла содержатся многочисленные полезные вещества, например, инулин, жирные кислоты, витамины и минеральные соли. Вот почему сегодня репейное масло широко применяют не только для лечения перхоти, но и для укрепления сильно поврежденных и ломких локонов.

Как использовать репейное масло от перхоти?

Многие женщины ошибаются, полагая, что использование репейного масла для лечения волос – дело не простое и очень хлопотное. На самом деле способ применения данного масла в борьбе с перхотью не предполагает каких-либо сложных процедур. Так как же использовать такое масло для лечения перхоти?

  1. Возьмите флакончик репейного масла и подогрейте его в емкости с горячей водой или на водяной бане.
  2. С помощью специальной пипетки или шприца без иглы нанесите его на корни волос и хорошо распределите расческой по всей длине прядей.
  3. Оберните волосы пленкой или наденьте банную шапочку, утеплите полотенцем и оставьте хотя бы на 1 час.
  4. Смойте водой с использованием обыкновенного шампуня для волос.Лечебные свойства репейного масла

Для того, чтобы достичь максимального результата, повторяйте описанную процедуру 2 раза в неделю до полного избавления от перхоти.

Маски от перхоти с добавлением репейного масла

В борьбе с перхотью масло из лопуха можно применять как в чистом виде, так и в составе с другими натуральными компонентами. Многолетний опыт наших предков доказывает, что наиболее эффективными для лечения перхоти являются маски для волос, компонентами которых наряду с репейным маслом могут быть эфирные масла, чеснок, лимон, яичный желток, мед.
Наиболее эффективной при лечении сухой перхоти является чесночная маска. Для ее приготовления вам понадобится всего лишь одна головка чеснока и 50 г масла лопуха. Очищенные зубчики чеснока при помощи чесночницы раздавите и смешайте с теплым репейный маслом. Полученный состав вотрите непосредственно в кожу головы и оставьте на 2 часа. Потом хорошо смойте водой с использованием любого шампуня. Обратите внимание, что после использования такой маски, ваши волосы приобретут характерный запах чеснока. Чтобы избавиться от столь неприятного запаха, можно добавить в шампунь 2-3 капли аромамасла.
Практика показывает, что уже после двухразового использования подобной маски для волос перхоти становится значительно меньше, а через 8-10 процедур она вовсе исчезает.
Хорошо помогает в борьбе с перхотью яично-лимонная маска. Чтобы ее приготовить, необходимо взять:

  • половину лимона;
  • 2 ч.л. репейного масла;
  • 2 желтка.

Как использовать репейное масло от перхотиСок лимона смешайте с взбитыми яичными желтками и в полученную смесь добавьте репейное масло. Легкими массажными движениями вотрите приготовленную смесь в кожу головы и с помощью гребешка или тонкой расчески распределите ее по волосам. По истечению 30 минут смойте яично-лимонную маску с волос водой с шампунем. Подобная маска не только эффективно устраняет перхоть, но и делает локоны блестящими и шелковистыми.
Отличным средством от перхоти может стать яично-медовая маска. Для ее приготовления возьмите 2 ч.л. репейного масла, желток и немного меда. Яичные желтки соедините с жидким медом и хорошо перемешайте до получения смеси однородной консистенции. В приготовленный состав добавьте теплое репейное масло и вотрите в волосы. По истечению 30 минут смойте яично-медовую маску водой с шампунем.
Репейное масло против перхоти в составе домашних масок рекомендуется использовать не менее 1 раза в неделю. Подобные процедуры следует проводить до полного избавления от перхоти.

Как приготовить репейное масло в домашних условиях?

Масло из репейника всегда можно приготовить самостоятельно. Для его приготовления вам понадобится всего лишь 1 стакан корней лопуха и 300 мл растительного масла.
Чтобы самостоятельно приготовить масло из лопуха, тщательно промойте корни лопуха проточной водой, измельчите их в порошок и залейте растительным маслом. Приготовленный состав поставьте в теплое место и настаивайте в течение нескольких дней. Регулярно помешивая, прокипятите смесь 15 минут и хорошо процедите. Готовое репейное масло перелейте в стеклянную емкость.

Маски от перхоти с добавлением репейного масла

Правила использования репейного масла

  1. Не используйте репейное масло, если у вас жирные волосы, поскольку оно сделает их еще более жирными и вряд ли придаст им привлекательный вид.
  2. Данное масло могут использовать все, поскольку оно не имеет никаких противопоказаний. Исключение составляет индивидуальная непереносимость некоторых его компонентов.
  3. Если вы заметили, что репейное масло в бутылочке имеет зеленоватый оттенок, не используйте его для светлых волос, поскольку оно может изменить их цвет.
  4. Чтобы смыть репейное масло, воспользуйтесь мягким детским шампунем. Если же оно совсем плохо смывается, то попробуйте добавить в свой шампунь яичный желток, который не только поможет избавиться от жирности волос после использования масла, но также обеспечит локонам дополнительное питание и сделает их блестящими и шелковистыми.

Несмотря на то, что репейное масло считается превосходным и проверенным средством в борьбе с перхотью, не стоит ожидать моментального результата уже после первого его использования. Поэтому запаситесь терпением и правильно используйте репейное масло для лечения кожи головы и волос, и тогда вы не только забудете о такой неприятной проблеме, как перхоть, но и вернете своим локонам здоровье, блеск, силу и красоту.