Димексид для роста волос – агрессия во благо

красивые волосыВо все времена женщины ценили свои волосы, считали их своим главным украшением и были готовы пойти на любые жертвы, чтобы сохранить их природную красоту. Вот и сегодня, когда волосы под воздействием неблагоприятных факторов (экологии, химической завивки, частого окрашивания волос или регулярного использования фена) теряют свое здоровье и перестают расти, в ход идут все известные и доступные средства, в том числе и димексид для роста волос. И хотя традиционная медицина этот сильнодействующий и агрессивный препарат не использует для лечения волос, современные косметологи доказали, что димексид может оказывать благоприятное воздействие на волосы, стимулируя их рост и позволяя избавиться от алопеции (выпадения) волос.

Что такое димексид?

Наверное, о таком медицинском препарате, как димексид, слышали многие люди, однако не все знают, что он считается агрессивным и сильнодействующим лекарственным средством, которое активно применяется в дерматологии, травматологии, хирургии и других областях медицины. Обычно его назначают в составе комплексной терапии при лечении таких заболеваний, как радикулит, волчанка, келоидные рубцы, экзема, артрит. Также его используют при ушибах, ожогах, фурункулезе, гнойных ранах, язвах, грибке стопы.
Как правило, димексид продается во флаконах по 100 мл и представляет собой концентрированную прозрачную жидкость, которая имеет специфический запах. Но, несмотря на сильный запах, основной компонент димексида – диметилсульфоксид – имеет широкий спектр действия. Он ускоряет обмен веществ в клетках кожи, устраняет воспаления, а также обладает антибактериальным и ранозаживляющим действием. Кроме того, это вещество в составе димексида повышает проницаемость покровов кожи.

Как действует димексид на волосы?

И хотя официальная медицина не считает димексид стимулятором роста волос, все же этот препарат при правильном применении способен оказывать весьма благоприятное воздействие на волосы. Успех применения димексида для волос объясняется особыми свойствами этого препарата, который может сам проникать через мембраны в клетки кожи головы и проводить с собой сопутствующие вещества. Поэтому, благодаря удивительным проникающим свойствам, при нанесении димексида на волосистую часть головы витамины, микроэлементы и питательные вещества могут проникать глубоко к корням волос и насыщать волосяные луковицы. Вот почему очень часто димексид используют как дополнительный компонент домашних средств для ухода за волосами. Кроме того, действующее вещество этого препарата (диметилсульфоксид) сегодня можно встретить в составе косметических средств известных брендов, которые обычно используют для лечения выпадения, ломкости волос и ускорения их роста.димексид для роста волос
Однако удивительная способность проникать в глубинные слоя кожи головы и доставлять питательные вещества к волосяным луковицам – не единственное достоинство димексида. Сегодня доказано, что димексид способен усиливать циркуляцию крови и ускорять обменные процессы в клетках кожи головы, а, следовательно, укреплять структуру волос и активно стимулировать рост новых волосяных луковиц.

Рецепты домашних средств для роста волос с димексидом

Димексид относят к самым радикальным средствам, которые используют для усиления роста волос. Отзывы о димексиде для роста волос свидетельствуют, что данный препарат способен победить даже очень сильное выпадение волос и ускорить скорость роста волос до 3 см в месяц.
И хотя применять димексид для лечения волос в домашних условиях очень рискованно, поскольку желаемого результата можно достичь только при правильном сочетании ингредиентов и верной дозировке, все же многие женщины не отказываются от применения данного препарата. Как правило, для ускорения роста своих волос они используют димексид в разбавленном виде или в качестве дополнительного компонента лечебных смесей и масок для роста волос.
Пожалуй, самый простой способ использования данного средства для активации роста волос – нанесение его на волосы в разбавленном виде. Димексид прекрасно растворяется в воде, поэтому чаще всего для лечения выпадения волос и усиления их роста используют водные растворы димексида. И хотя приготовление димексидного раствора не требует каких-либо сложных манипуляций, в этом процессе очень важно соблюдать правильную дозировку димексида и воды. Концентрация раствора димексида напрямую зависит от чувствительности кожи. Обычно для улучшения роста волос трихологи назначают компрессы из 10-30%-го раствора димексида. Для получения 10%-го водного раствора димексида необходимо смешать димексид и воду в пропорции 1:10.девушка с длинными волосами
Как правило, приготовленный раствор димексида втирают в корни волос, тщательно распределяют по всей длине локонов, покрывают голову полиэтиленовой пленкой, полотенцем и оставляют на 30 минут. Смывать димексид с волос не нужно. Обычно трихологи своим пациентам назначают курс из 10-15 процедур, однако в случае малоэффективности препарата лечебный курс можно повторить через 2 месяца.
Многие женщины отмечают, что димексид способен победить очаговое выпадение волос. Для решения данной проблемы очень хорошо подходят димексидные компрессы. Как правило, в качестве компресса используют 5-10%-й водный раствор димексида, в котором смачивают ватные тампоны и прикладывают непосредственно к очагам облысения. Однако использовать димексид в заданной пропорции можно строго по назначению врача-трихолога и только после предварительного теста на чувствительность кожи к димексиду.
Хотя для разбавления димексида преимущественно используют воду, в качестве базисной основы всегда можно применять и растительные масла. Косметологи отмечают, что очень хорошо сочетается с димексидом репейное, оливковое, кокосовое, касторовое масло и масло жожоба, из которых обычно готовят маски, хорошо стимулирующие рост волос.рост длинных волос
Практика и отзывы многих женщин доказывают, что превосходно стимулирует рост волос маска, приготовленная из димексида, растительных масел и растворов витаминов. Для ее приготовления вам понадобится:

  • димексид;
  • касторовое масло;
  • репейное масло;
  • масло витамина А;
  • масло витамина В6;
  • масло витамина Е.

Все перечисленные компоненты необходимо взять в пропорции 1:3:3:3:3:3. Чтобы приготовить эту маску в первую очередь следует смешать касторовое, репейное масло и масляные растворы витаминов В6, А, Е и немного подогреть их на водяной бане. В полученную смесь добавить димексид и тщательно перемешать.
Приготовленный димексидный раствор массажными движениями наносят только на волосистую часть головы, утепляют полиэтиленом и махровым полотенцем, оставляют на волосах на 1 час. Для усиления роста волос данную маску рекомендуется наносить на волосы 2 раза в неделю, в качестве профилактики будет достаточного двух процедур в месяц.

Меры предосторожности

В медицине димексид относят к агрессивным, сильнодействующим и опасным препаратам, которые способны вызывать сильнейшие ожоги и аллергические реакции. Использование этого препарата в косметологии требует повышенного внимания и четкого соблюдения всех мер предосторожности, поскольку в неопытных руках димексид может принести отнюдь не пользу, а вред волосам.
Поэтому при использовании димексида для волос косметологи настоятельно рекомендуют соблюдать несколько простых, но очень важных правил:

  • Димексид для волос применяют только как вспомогательное средство, которое предварительно разводят в воде или в любом базисном масле (оливковом, кунжутном, репейном, кукурузном, подсолнечном и т.д.).

Внимание! Никогда не используйте димексид для лечения волос в неразбавленном виде, поскольку он вызывает очень сильные химические ожоги.

  • Всегда соблюдайте правильные пропорции димексида при приготовлении домашних средств для ухода за волосами. Увеличение пропорций димексида в составе того или иного средства вряд ли усилит желаемый эффект, но вот навредит коже головы и волосам наверняка.
  • При использовании димексида пользуйтесь перчатками, чтобы не травмировать кожу рук.
  • Перед использованием этого препарата обязательно сделайте пробу на чувствительность своей кожи к димексиду. Для этого небольшое количество димексида нанесите на кожу предплечья и проследите за реакцией своей кожи на данный препарат. Если через 15 минут после использования данного препарата вы ощутите интенсивное жжение, зуд кожи или у вас появиться отек, сильное покраснение кожи и слезотечение, то лучше откажитесь от использования димексида, ведь лечение волос не должно происходить в ущерб здоровью организма.
  • Как правило, при использовании димексида для лечения волос многие женщины ощущают незначительное жжение. Это нормальная реакция кожи на данный препарат, которая не должна вызывать беспокойства. Однако, если при использовании димексида для волос, вы ощущаете сильный дискомфорт (интенсивное жжение кожи головы, воспаление слизистых глаз), то от применения этого средства для волос лучше отказаться.
  • Будьте осторожны при использовании димексида для окрашенных волос, поскольку этот препарат способен выкрашивать цветовой пигмент.

Противопоказания к применению димексида для волос

И хотя димексид может стать прекрасным средством для роста волос, все же он, как и большинство других медицинских препаратов, имеет некоторые противопоказания. Поэтому перед его использованием, даже в составе домашних масок, необходимо проконсультироваться с врачом-трихологом, который вам подскажет, как правильно применять димексид для волос, и какие пропорции димексида будут безопасны для здоровья ваших локонов.
Несмотря на то, что димексид при правильном применении позволяет справиться с проблемой выпадения волос и активизировать их рост, этот сильнодействующий препарат нельзя использовать при беременности и в период лактации. Кроме того, его не рекомендуется использовать при заболеваниях печени, почек, стенокардии, заболеваниях глаз (глаукоме и катаракте).
Сегодня на популярных женских форумах и сайтах можно прочитать противоречивые отзывы о димексиде для волос. Для одних женщин димексид стал просто волшебным средством, которое помогло преодолеть сильное выпадение волос, улучшить структуру волос и усилить их рост. Другие же, наоборот, не ощутили абсолютно никакого эффекта от использования этого средства. Поэтому стоит ли использовать димексид для роста волос, решать только вам.