Касторовое масло от выпадения волос

Касторовое масло от выпадения волосКасторовое масло, которое в народе нередко называют просто касторкой, известно со времен глубокой древности. Еще древнеегипетские лекари знали, что касторка обладает не только ранозаживляющими свойствами, но и весьма благотворно влияет на состояние волос. И хотя сегодня касторовое масло используется в медицине не так широко, как в былые времена, однако его полезные свойства не забыты.

Косметологические свойства касторового масла

Сегодня касторовое масло, которое известно также как масло рициновое или клещевинное, получают из семян рицинуса (клещевины). Секрет популярности касторового масла как незаменимого средства для лечения волос в его уникальном составе, основными компонентами которого являются жирные кислоты (рицинолеиновая, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая и др.). Именно они обеспечивают питание волос, склеивают их чешуйки, а также придают локонам прочность и блеск.
Касторку можно по праву назвать настоящей панацеей для слабых локонов.С ее помощью можно бороться с множеством проблем – сухостью и ломкостью, перхотью, секущимися кончиками, а также с проблемой выпадения волос.

Как использовать касторовое масло от выпадения волос?

Касторка – это, пожалуй, одно из немногих натуральных средств для лечения волос, которые можно с легкостью применять и в чистом виде, и в составе с другими компонентами. Самый простой рецепт использования касторки для лечения выпадения волос – непосредственное ее нанесение в виде маски на корни волос и втирание в кожу головы.
Для этого вам понадобится:

  • 1 флакон касторки;
  • шприц без иглы;
  • пленка;
  • полотенце или ткань.

Как же применять касторку для волос в чистом виде?

  1. Подогрейте рициновое масло на водяной бане и наберите его в шприц без иглы.
  2. На волосах сделайте широкий пробор и нанесите касторку на корни волос и хорошо вотрите в кожу головы. Если у вас густые волосы, сделайте дополнительные проборы и повторите процедуру. Обратите внимание, что касторовое масло должно покрывать всю поверхность головы, однако не стоит его наносить по всей длине прядей, иначе вам придется смывать его несколько дней.
  3. Утеплите голову пленкой и укутайте тканью или полотенцем.
  4. Выдерживайте масло на волосах как можно дольше, но не менее 1 часа. По возможности оставьте на ночь.
  5. Смойте масло с волос. Учтите, что рициновое масло не растворяется в воде, поэтому запаситесь терпением и несколько раз промойте волосы водой с использованием любого шампуня для жирных волос. Кроме того, для ополаскивания рекомендуется использовать слабый раствор лимонной кислоты или уксуса. Однако никогда не используйте для смывания такого масла хозяйственное мыло, поскольку оно не только не даст абсолютно никакого результата, а наоборот высушит кожу головы и сведет на нет полученный эффект.

Использовать рициновое масло для лечения выпадения волос рекомендуется 2 раза в неделю.

Маски из касторового масла для лечения выпадения волос

Сегодня для укрепления истощенных локонов касторовое масло, как правило, применяют в составе масок для волос. Наряду с касторовым маслом, в составе домашних масок могут присутствовать самые разные компоненты, например, лук, алоэ или аромамасла. Касторовое масло против выпадения волос эффективно можно использовать для приготовления не только лечебных, но и профилактических масок.
Практика показывает, что отличным домашним средством для лечения чрезвычайно сильного выпадения волос является луковая маска. Чтобы ее приготовить, вам понадобится:

  • 3 ст. л. касторки;
  • 50 г свежевыжатого лукового сока.

Процесс приготовления такой маски очень простой. Прежде всего, немного подогрейте касторку и смешайте ее с луковым соком. Полученный состав нанесите на корни волос, тщательно укутайте голову пленкой и полотенцем, оставьте на 1,5 часа. По истечению указанного времени смойте маску водой с шампунем. Луковую маску рекомендуется наносить на волосы 1 раз в неделю.
Кроме лукового сока, в касторку можно добавлять кашицу или сок алоэ. Также известны рецепты, в которых касторку рекомендуется смешивать с водкой, спиртовыми настойками и даже с чистым спиртом.
Например, эффективной при выпадении волос считается также маска, в состав которой входят:

  • 5 ч.л. касторового масла;
  • 1 ч.л. настойки календулы (как вариант, настойки эвкалипта или ромашки на спирту);
  • 1 ч.л. красного перца;
  • 2-4 капли любого аромамасла.

Все перечисленные компоненты необходимо хорошо перемешать до образования смеси однородной консистенции, нанести на корни волос и выдерживать около часа. По истечению часа маску смыть водой с шампунем. Такую маску рекомендуется наносить на волосы не более 1 раза в неделю. Курс лечения волос при помощи касторового масла составляет 1-3 месяца.

Рекомендации по использованию касторового масла против выпадения волос

  1. Перед использованием касторового масла следует проверить, не вызывает ли оно у вас аллергическую реакцию. Для этого несколько капель такого масла нужно нанести на кожу руки. Если в течение часа у вас не появится абсолютно никаких реакций (покраснения, зуд и т.д.), вы смело можете использовать касторку для лечения своих локонов.
  2. Несмотря на то, что рициновое масло обладает уникальными целительными свойствами и не имеет никаких противопоказаний, оно очень тяжело смывается с волос даже при многоразовом применении шампуня. Поэтому для укрепления волос предпочтительнее использовать маски, в состав которых наряду с касторкой входят такие компоненты, как яичный желток, спиртовая настойка или лимонный сок.
  3. Еще одной проблемой, которая возникает в процессе применения рицинового масла для волос, является его характерный запах. Чтобы избавиться от неприятного запаха касторки, рекомендуется добавлять в воду или шампунь несколько капель аромамасла.

Укрепление волос с помощью касторового масла на протяжении веков доказало эффективность столь простого и доступного средства. При правильном применении касторовое масло всегда поможет вернуть вам здоровье своих локонов, а также подарит им блеск и красоту.