Яичный желток для волос

Яичный желток – одно из самых распространенных средств по уходу за волосами. Порасспрашивайте своих бабушек: чем им мыли волосы в детстве, когда еще не было шампуней, ополаскивателей, кремов. И большинство из них расскажет либо о мытье кислым молоком, либо о «шампуне» из яичного желтка.
Если делать выбор между этими двумя средствами, мы порекомендуем яичный желток. Кислое молоко хорошо наносить на волосы, если завтра не надо никуда выходить. Оно имеет трудноудаляемый специфический запах, который в сочетании с природным ароматом волос создает эффект прогорклого масла. Назавтра волосы приходится мыть еще раз, уже мягким шампунем, вроде детского, и ополаскивать травяным отваром или уксусом.
Яичный желток специфического запаха практически не имеет. Достаточно взбить тщательно отделенный от белка яичный желток в миске с теплой водой – и этой пеной можно прекрасно промыть голову.
Раздраженная поверхность головы перестанет зудеть, жесткие и непослушные волосы превратятся в мягкие и блестящие пряди, а ополаскивание волос яблочным уксусом придаст им дивный природный аромат, сделает их упругими, блестящими и шелковистыми.

желток из яйца

Но это только начало

Кроме мытья головы, яичный желток можно использовать для самых различных масок. Он хорош для нормальных и сухих волос, для жирных его надо смешивать с рядом других компонентов.
Вы недавно окрасили голову и заметили, что волосы стали выглядеть тусклыми, потеряли свою объемность. Если вы брюнетка, добавьте к желтку чайную ложечку любого лечебного или косметического масло (облепиха, шиповник, зверобой, репейник, персик). Если шатенка или блондинка – чайную ложечку жидкого (или расплавленного) меда. Как расплавить мёд? Это очень просто. Чайную ложечку мёда кладете в розетку для варенья или рюмочку и ставите на три минуты в микроволновую печь. Даете слегка остыть (иначе желток может начать сворачиваться) и смешиваете в однородную массу. Волосы перед нанесением маски должны быть тщательно расчесаны (средство будет лучше впитываться: кровь прильёт к коже скальпа). Наносить маску на волосы можно прямо руками, втирая ее в кожу и разнося по всей длине волос. Несколько раз проведите меж прядей руками, затем соберите волосы, наденьте шапочку для душа и платок или полотенце для утепления. На коротких волосах маску держат полчаса, на более длинных – до часа. Смывается маска тёплой (не горячей!) водой, волосы обильно промываются. Шампунь и ополаскиватель не требуются.
Все яичные маски для волос делаются по такой же схеме: мыть голову не обязательно, но тщательно расчесать волосы нужно обязательно, маска наносится, покрывается изолирующим и утепляющим слоем, смывается с коротких волос через 30 минут, с более длинных – через 45-60.
Давайте перечислим здесь только смеси, наиболее легкие в изготовлении.
Яичный желток и ложечка коричневого сахара обладает свойством не только питать корни, но и придавать блеск темным волосам.

темные волосы
Яичный желток и сок четвертушки лимона – такая маска окажет общее питающее действие и придаст блеск светлым волосам.
Столовая ложка майонеза и яичный желток — такая маска лечит кожу скальпа (избавление от зуда и сухой перхоти), питает корни волос, делает их блестящими и послушными.
Измельченный в блендере банан, смешанный с яичным желтком – настоящее спасение при тонких, слабых волосах. Уже после 2-3 масок вы заметите, что волосы окрепли и обрели объемность.
Смесь яичного желтка с ложкой оливкового масла окажет питательное действие и создаст вокруг каждого волоса «футлярчик», не пропускающий к нему прямые солнечные лучи, вредные вещества из окружающей среды, а также залечит микротрещины в волосах. Волосы перестают сечься, утрачивают излишнюю сухость и ломкость, становятся более послушными в укладке.
Чайная ложка коньяка, добавленная в предыдущую маску, обеспечит прилив крови к капиллярам, питающим волосяные луковицы, и окажет стимулирующее воздействие на рост волос.
Стертый в порошок зеленый чай (0,5 ч.л.), смешанный со взбитым яичным желтком – маска более широкого спектра действия. Эта смесь укрепляет , не давая им выпадать, ослабленные волосы, залечивает повреждения в подвергшихся неблагоприятному воздействию, делает более крепкими и упругими волосы тонкие, питает корни волос и придает блеск волосам тусклым.

красивые волосы
Хотите, чтобы волосы были послушными и шелковистыми? Смешайте столовую ложку чуть теплого молока с яичным желтком. Через полчаса вы увидите желанный эффект. Это так называемая маска-момент.
Ложечка растопленного мёда, добавленная к яичному желтку окажет и питательный эффект, и стимулирующий. После цикла таких масок волосы надолго сохраняют способность к быстрому росту.
Если волосы долго подвергались неблагоприятному воздействию, сначала состригите посеченные кончики, а затем проведите курс масок со смесью, в которую входят взбитый яичный желток, чайная ложка лимонного или апельсинового (грейпфрутового) сока, по 1 чайной ложке репейного и касторового масел. Это, пожалуй, единственное средство, позволяющее быстро восстановить природную структуру волос. Чем раньше начат курс лечения, тем больше шансов, что не придется обращаться к врачу, принимать физиотерапевтические процедуры, тратить деньги на дорогостоящие, но ничуть не более эффективные кремы. Маски можно делать через день и, если есть возможность, оставлять на волосах на ночь.
После болезни у ребенка плохо растут волосики? Сочетание яичного желтка с ложечкой репейного масла позволит решить эту проблему, причем достаточно быстро.
Волосы слабые, плохо укладываются в прическу, не держат форму? Попробуйте смесь яичного желтка с лимонным соком и оливковым (облепиховым) маслом. Если процедуры проделываются регулярно, уже через месяц вашу голову будут украшать крепкие, упругие, блестящие пряди.
Как видите, все компоненты находятся под рукой, никаких дорогостоящих или редких веществ маски не содержат. Всё, что требуется, — это желание привести свои волосы в порядок, потратив на это 2-3 часа в неделю.
Начните прямо сегодня!