У меня выпадают волосы во время беременности…

выпадение волос при беременностиТолько недавно вы ощутили огромное счастье, узнав, что у вас будет малыш. Токсикоз первых месяцев уже позади – казалось бы, теперь можно только радоваться, наблюдая, как симпатично округляется животик. Однако вдруг появляется такая проблема как выпадение волос при беременности. На расческе остается всё больше волосинок с каждым днем. Неужели это так и должно быть?

Почему при беременности выпадают волосы?

Далеко не каждая женщина страдает от таких проблем, но, в общем-то, это бывает часто: проблемы с зубами, волосами, ногтями. Растущий плод испытывает повышенную потребность в кальции, и организм направляет необходимое вещество к нему, обделяя те части маминого организма, которые в нем тоже нуждаются. А еще ребенку для нормального развития требуется витамин D, ведь у малыша сейчас активно формируются его собственные зубки, ноготки, волосики. Иногда организм матери в состоянии обеспечить всем необходимым двоих, иногда не справляется с этой задачей. Поэтому будущая мама должна не только регулярно посещать стоматолога, но и уделять внимание своим волосам. Их повышенное выпадение — симптом витаминного дисбаланса.

Как остановить выпадение волос при беременности?

Для начала – посоветуйтесь с курирующим вас врачом, чтобы определить серьезность проблемы. Доктор проанализирует указанные вами и другие симптомы (ломкость ногтей, судороги, сухость волос), выпишет направление на анализы – и порекомендует комплекс витаминов, подходящий именно вам. Конечно, можно пить то, что помогало подружке, но – вдруг это не совсем то? Врач составит для вас индивидуальный список необходимых лекарственных средств, витаминов, минеральных добавок. И вскоре вы заметите, что выпадение волосы остановилось.
Как остановить выпадение волос при беременности

Может, всё дело в питании?

Весьма вероятно! Известно, что беременные женщины прихотливы в выборе продуктов. Выпадение волос при беременности действительно требует коррекции ежедневного меню. И что-то придется придумать, чтобы в ваш организм ежедневно вводилось должное количество кальция.
Вы не любите творог? Попробуйте блинчики с творогом и изюмом, вареники с творогом, творожные торты, запеканки, сырники.
Вам не хочется есть желтый сыр? Приготовьте тост с сыром, помидорами, луком и паприкой. Посыпьте тертым сыром и пряностями макароны, обжаривающиеся на не-большом огне – получится что-то вроде пиццы. Или съешьте пиццу как таковую.
Раздражает запах рыбы? Выбирайте те сорта, которые можно запечь в духовке с овощами, в фольге. Или, скажем, готовьте для себя бутерброды с икрой – 20 граммов красной икры в день обеспечивают организм нужным количеством витамина D.Может, всё дело в питании
Если вы не страдаете вздутиями живота после еды, стоит включать в свой рацион больше бобовых культур – это источник витаминов группы В, тоже укрепляющих волосяные луковицы. А еще волосам необходим кремний, которого много в овсянке и черном хлебе. Каша, овсяное печенье, черные сухарики, суп с фасолью, салат с зеленым горошком – всё это поможет вам сохранить густоту волос в период беременности.

О пользе прогулок

На открытом солнце в дневные часы вам находиться не стоит, а вот прогулка по лесной полянке, парку, скверу, где тень чередуется с солнцем, очень полезна. Выпадение волос во время беременности достаточно часто является следствием недостатка солнечного света. Хотя бы раз в неделю два часа надо проводить под непрямыми лучами солнца.
Вечерние прогулки – тоже прекрасное средство оздоровления волос! Да, витамина D вы при этом не получаете, но организм насыщается кислородом, и это положительно сказывается на состоянии волос.

Помогаем себе сами!

Есть вещи, однозначно не противопоказанные беременной женщине и в то же время укрепляющие ее волосы.
Уделите внимание уходу за волосами. В корни волос раз в неделю можно втирать репейное или касторовое масло. После этого волосы покрываются пластиковой шапочкой и платком или полотенцем. Через полчаса маску смывают детским шампунем, подсохшие волосы тщательно расчесывают.
Яично-масляная маска – тоже прекрасное питающее корни волос средство. Тщательно отделите белок яйца от желтка (если волосы длинные – возьмите два яйца), взбейте желток в пену, добавьте 1-2 ст.л. репейного, касторового, облепихового масла и нанесите смесь на слегка увлажненные волосы. Массирующими движениями вотрите смесь в корни, остальное количество распределите по длине волос. Покройте голову полиэтиленовой шапочкой, платком или полотенцем. Через полчаса смойте маску водой без мыла, подсушите волосы естественным путем (без фена), тщательно расчешите. Такие маски можно делать раз в неделю.
Хорошо помогает также маска из черного хлеба. Полбуханки хлеба нарежьте не-большими ломтиками, запарьте на полчаса небольшим количеством кипятка, чтобы получилась крутая кашица. Нанесите ее на корни волос, укутайте (как указано в предыдущем рецепте), через полчаса смойте водой с детским шампунем.
Кстати, может быть, вам стоит сменить шампунь? Ведь структура волоса при беременности меняется. Детский шампунь – однозначно хорош. Есть и другие варианты: для сухих волос, для особо чувствительных волос. Поэкспериментируйте и подберите для себя подходящий вариант. В качестве ополаскивателя рекомендуем творожную сыворотку или хлебный квас (через десять минут после их нанесения волосы следует еще раз промыть, уже водой без мыла) – такие природные «кондиционеры» придадут волосам объемность и блеск.
Хорошо также ежевечерне производить самомассаж кожи скальпа или неспешно расчесывать их в разных направлениях в течение 5-10 минут. Это стимулирует приток крови к корням волос, делает их пышными и не ломкими, препятствует выпадению волос во время беременности.
Обратите внимание: в период беременности химическая и биологическая завивки принимаются плохо. Если есть возможность, откажитесь от них на несколько месяцев. Если вы красите волосы, выбирайте наиболее качественные красители – или откажитесь от окрашивания, чтобы избежать дополнительного химического воздействия на них.Почему при беременности выпадают волосы

В большинстве случаев всего вышеперечисленного оказывается достаточно. Волосы, получая необходимые минеральные вещества, массаж, питательные маски, восстанавливают свою густоту и блеск.