Выравнивание волос

Выравнивание волосМодные тенденции меняются ежегодно, и это касается не только предметов одежды, но и причесок. Длина может варьироваться от коротких волос, до длины по пояс. При этом уже несколько лет остается неизменным то, что они должны быть идеально ровными. Красивые кудряшки, волны и химия остались в далеком прошлом. Хотя их используют при создании имиджа «девочки – цветочка». Именно по этой причине выравнивание волос является процедурой, которую делает 2 женщины из трех. У остальных на это попросту не хватает времени.Сейчас существует несколько возможностей, при помощи которых производится выпрямление непослушных локонов:

  • При помощи химических веществ.
  • Кератиновое (щадящее) воздействие.
  • Утюжок.

Кератиновое выравнивание волос

Принцип действия данного способа основан на естественных процессах. Исходя из того, что человеческий волос практически на 90% состоит из этого белка – кератина, увеличение его количества приведет к выстраиванию из него прямой цепочки. То есть, локоны исчезнут. Ассоциативно это можно представить как шеренгу людей, которые положили руки друг другу на плечи. Здесь важным является то, что бы число возникающих связей именно этим и ограничилось, иначе появятся кудри.
Говоря на языке химии, речь идет о возникновении водородных связей и дисульфидных мостиках. Понимать эти тонкости нужно любому, кто решил разобраться в данном вопросе, так как на средствах для выпрямления волос эти термины присутствуют. Действие выпрямителей основывается именно на разрушении таких связей и мостиков. Они возвращают их к простому состоянию обычной цепочки.
Профессиональные средства на кератиновой основе дают нечто большее, чем простое выравнивание. С их помощью можно вернуть сияние даже безнадежно испорченным прядям. Причем эффект, после полного насыщения веществом каждого волоса, будет держаться до 4 месяцев. Эффект виден уже после первой процедуры. На укладку потребуется намного меньше времени. У прядей будет блестящий и здоровый вид.

Утюжки для выравнивания волос

Утюжок – это специальное приспособление, действующие по принципу горячего воздействия, точно так же, как и обычная плойка. Сколько бы ни говорили о том, что насадки с ионно-керамическим покрытием полностью безопасны – это не так. Они ровно скользят и не повреждают структуру волоса при помощи физического воздействия. При этом все минусы от использования высоких температур остаются.
Есть несколько основных правил, использование которых сведет к минимуму все минусы данного способа выпрямления волос:

  • Процедура производится только на чистые волосы, поэтому следует их помыть.
  • Обработайте пряди стайлингом с термозащитой.
  • Высушите их, можно использовать фен.
  • Ни в коем случае не используйте утюжок, если локоны еще влажные.
  • Обрабатывайте пряди, а не всю толщину волос сразу. Обычно начинают с затылочной части. Чем меньшее количество вы возьмете, тем быстрее получите необходимый результат и тем более щадящей будет процедура.
  • Не держите утюжок на одном месте. Следует плавным движением опускать его от корней к кончикам.

Химическое выравнивание волос

Если еще несколько десятилетий назад химические вещества использовались только для завивки волос, то сейчас их применяют и для их выравнивания. Но каким бы ни был конечный результат минусы от использования реактива и закрепителя остаются теми же. Малейшее несоблюдение технологии может привести к уничтожению луковицы, и, как следствие, выпадению волос.
Химические вещества, используемые для этой процедуры, имеют основой или тиогликолат аммония, или гидроокись натрия. Используя последний можно не мыть голову и сушить волосы. Действие его основывается на компонентах, входящих в состав. Следует помнить, что чем сильнее воздействие, тем больше реактива в составе средства и тем более оно вредно для структуры волос. Только профессионал может правильно подобрать пропорцию, которая необходима в каждом случае. Здесь большую роль играет толщина волоса, насколько они здоровы, подвергались окрашиванию или нет, насколько сильные кучери следует выпрямить.
Тиогликолат аммония также является препаратом для выпрямления волос. Созвучное с ним наименование имеет средство-релаксант. Отличием его является меньшая скорость и сила воздействия. Препарат, более щадящий к волосам. Если присутствуют сильные кучери, то он с ними попросту не справится. Именно поэтому применяют его, в основном, только на слегка вьющихся шевелюрах, или если нужно ослабить эффект от химической завивки.
Есть два способа проведения химического выпрямления волос: с основой и без ее нанесения. Чаще всего в роли основы выступает вазелин, но более верно использовать не его, а специальный крем-кондиционер. Его наносят на кожу головы, чтобы не обжечь ее химическими веществами. Если основа отсутствует, следует применять более щадящие соединения. Фактически весь процесс производится следующим образом:

  • Обработка прядей средством для выпрямления.
  • Нейтрализация действия вещества.
  • Кондиционирование.

Прежде чем приступить к процедуре следует проверить наличие аллергических реакций на используемые препараты, степень вытяжения прядей. Как правило, химического выпрямления хватает на три месяца ярко выраженного эффекта. Но бывают и исключения из правил. На самом деле это сугубо индивидуально.
Получается, что фактически действие кератина и химического выпрямления имеет практически одинаковый срок. При этом в первом случае структура волоса оздоравливается, а во втором наоборот, повреждается. Зато эффект от использования химии проявляется при помощи одной процедуры, а не нескольких. Решать какой способ предпочесть, конечно, только женщине, мастер может только посоветовать и разъяснить сильные и слабые стороны каждого из них.