Выпрямление волос в домашних условиях

Кудри ныне как-то не в моде, и тем, у кого они есть от природы, приходится либо обращаться к специалистам, либо производить выпрямление волос в домашних условиях. Если волосы нужно выпрямить кардинально, то лучше сделать это у мастера, а для разового мероприятия годится и выпрямление волос дома. Для этого есть специальные плойки, есть масло для выпрямления волос и различные методики. В зависимости от ситуации, прибегают к тому или иному методу.

Не хочу кудри!

Мама двух дочек не устает удивляться. У старшей волосы густые, но по кудрявости стоят на втором месте с конца, позади них – только гвозди. Девушка ходит на биозавивку, завивает волосы плойкой, наносит на них какие-то составы, чтобы пышные кудри держались долго. И вздыхает: «Да-а, мне бы Нинкины волосы, никаких проблем…» А младшая – от рождения кудрява, волосы вьются крупными кольцами, Кармен да и только. Но расчесывание вечно путающихся кудрей и необходимость пользоваться гелями для их приглаживания ее нервируют, и она баском гудит: «Да-а, у Лизы-то волосы прямые, никаких проблем…»
Из этого описания можно сделать один фундаментальный вывод: женщина всегда хочет именно того, чего у нее нет. И будет добиваться своего любыми способами, идя даже на выпрямление волос в домашних условиях с помощью «утюжков» и химикатов.

Какие приборы помогут выпрямить волосы?

Выбор не так уж и мал. Во-первых, можно воспользоваться обыкновенным феном, отрегулировав температуру воздуха. Вытягивать пряди нужно сразу после мытья, пока волосы еще не высохли. Если вы терпеливо выпрямили прядь за прядью, волосы останутся такими до того, как в следующий раз намокнут: при мытье головы, под дождем, в бассейне и пр.

выпрямление волос в домашних условиях

А еще есть специальные утюжки и щипцы. Все они, конечно, наносят какой-то вред волосам. Чем дешевле прибор, тем больше его повреждающие возможности. Советуем не экономить и взять утюжок с керамическими пластинами, особенно если выпрямление волос дома проводится достаточно часто. Уже одно то, что в приборе с керамикой можно регулировать температуру, говорит в его пользу. Не разогревайте его до температуры выше 120 градусов и не выпрямляйте волосы сразу после мытья, дайте им подсохнуть до состояния влажности. Правда, есть и специальные стайлеры, которые одновременно и сушат, и выпрямляют волосы, но всё-таки это очень большая нагрузка для ваших многострадальных кудрей, этим средством пользоваться советуем только в экстренных случаях.

Пожалуй, для начала стоит потренироваться на отдельной прядке. Получилось – очень хорошо, в следующий раз выпрямим все волосы. Не получается – спросим совета у парикмахера, тот подобные манипуляции выполняет ежедневно и обязательно объяснит, в чем состоит ваш промах, и подскажет оптимальный способ. Так, жесткие и толстые волосы меньше страдают от термического выпрямления, а если у вас тонкие шелковистые завитки, вы рискуете их повредить довольно сильно. Может, проще сделать короткую стрижку, чтобы расчесывать волосы было проще, и не подвергать риску их структуру?

А может, лучше химический метод?

В принципе, здесь не может быть «лучше», вред волосам наносится в любом случае, всё дело только в уровне повреждения их структуры.
Кожу головы покройте вазелином или специальным защитным кремом. А теперь – выпрямление волос в домашних условиях, как при химической завивке, но с обратным эффектом. На волосы наносится приобретенный в магазине профессионального ухода за волосами специализированный состав, держится ровно столько минут, сколько указано в инструкции. Активное действующее средство проникает в волосяную луковицу и выпрямляет волосы начиная от корня. Затем применяется специальный фиксатор, заключительный этап – применение кондиционера для волос.

прямые волосы
Единственный серьезный плюс этого метода – длительность его действия. Волосы могут оставаться прямыми в течение трех или даже четырех месяцев. Надо только не забывать делать питательные маски для волос, поскольку их структура повреждена. И не сушить волосы феном, пусть высыхают естественно.
Да, еще: если вы делали химическую завивку, выпрямлять их химическим же методом нельзя, волосы просто не выдержат такой нагрузки и начнут выпадать. Это ведь не тот эффект, которого вы стремитесь достичь?

А если – маслом?

Ну что ж, если кашу маслом не испортишь, то и волосы тоже. Правда, повторять эту процедуру придется как минимум два раза в неделю, но вреда вашим бывшим кудрям не нанесет.
Можно купить готовое масло для выпрямления волос в салоне или магазине. А можно сделать его самостоятельно. Смешиваем две столовые ложки репейного масла с ложкой касторового и ложкой оливкового, в течение нескольких минут взбалтываем в бутылочке, чтобы получить гомогенную смесь. Затем бутылочка ставится в кастрюльку с теплой водой, чтобы нагреться до температуры тела. Затем состав втирается в волосы (не на кожу и не в корни волос). Покрыв волосы маслом, наденьте шапочку для душа и повяжите голову хлопчатобумажной косынкой или обмотайте полотенцем. Через час средство можно смыть. Волосы должны высохнуть естественным путем, без фена. Их можно только расчесывать, слегка вытягивая.
И всё-таки советуем вам хорошенько подумать: стоит ли рисковать здоровыми и красивыми вьющимися волосами в угоду моде. Ведь повредить их – так просто, а привести потом в порядок – достаточно сложно.