Витамины для густоты волос

Очень часто поредение волос является следствием нарушения витаминного баланса в организме, в частности, авитаминоза. Использование комбинаций разных элементов для улучшения структуры волос, стимуляции их роста приводит к потрясающим результатам.

vitaminy-dlya-gustoty-volos

Какие витамины влияют на состояние волос?

Можно коротко ответить: ВСЕ! То есть, абсолютно все. А можно начать разбираться в проблеме подробно.

Витамин А не только улучшает зрение, предохраняет от воздействий стрессов. Он еще и обеспечивает нормальное функционирование гонад – мужских и женских половых желез. А гипофункция гонад очень часто приводит к замедлению роста волос и их истощению. Волосы становятся более тонкими, ломкими, тусклыми. Достаточное количество витамина А человек, не слишком увлекающийся жесткими диетами, получает с пищей. Кстати, состояние кожного эпителия (проще говоря, наличие или отсутствие перхоти) тоже находится в прямой зависимости от потребления витамина А. Появление перхоти может быть сигналом дефицита этого витамина. Кстати, курение приводит к тому, что содержащиеся в сигаретах кислоты вступают во взаимодействие с витамином А – и тем самым снижают его количество в организме. У некурящих, как правило, волосы – в более хорошем состоянии.
Витамины группы В оказывают самое благоприятное воздействие на наши волосы!
Особенно это касается витамина В3 (он же РР, ниацинамид). Он обеспечивает приток крови к капиллярам, в том числе – и к питающим волосяные фолликулы, поставляя к ним необходимые химические вещества и кислород. Это сказывается на росте волос, оживляет «уснувшие» луковицы, побуждая их продуцировать новые волосы, ускоряет рост волос, предотвращает их поседения.

t6gwpEZEn6Q

Но нужны и другие витамины для густоты волос группы В! Это тиамин (В1) – он укрепляет волосяные луковицы, делает волосы более объемными и блестящими, подчеркивает их естественный цвет. Пиридоксин (В6) обеспечивает нормальное увлажнение волос и кожи головы, предотвращает выпадение слабых волос, избавляет от перхоти.
Биотин (В7) – способен быстро остановить выпадение волос, поскольку отвечает за их долговечность. Его часто включают в состав регенерирующих масок.
Инозит (витамин В8) укрепляет тонкие волосы, делает их более упругими.
Фолиевая кислота (витамин В9) позволяет сохранить естественный цвет волос, предотвращая раннюю седину, способствует питанию волосяных фолликул.
Цинкобаламин (В12) – отвечает за восстановление клеток, в том числе и волосяных фолликул, и клеток кожного покрова
скальпа. Если его в организме недостает, волосы начинают выпадать, становятся сухими и ломкими.

Витамины группы В относятся к разряду водорастворимых, поэтому их много в растительной пище, а также в говяжьей печени, дрожжах, некоторых сортах мяса, приправах (острый перец, куркума, фенхель, хильбе – он же пажитник сенной). Богаты витаминами этой группы и листья ряда кустарников (малина, смородина, ежевика), их можно заготавливать впрок и использовать для полосканий.
К числу полезных витаминов для густоты волос, несомненно, относится и аскорбиновая кислота (витамин С). Именно он снижает хрупкость капилляров, препятствует разрушению фолликул, участвует в процессе кровоснабжения кожи головы кислородом и питательными веществами. В любых кислых овощах и фруктах, цитрусовых культурах этого витамина достаточно, чтобы его не приходилось добавлять искусственно.
Ну и, конечно же, воспоем хвалу витамину D! Он в организме – ответственный за все роговые частицы и зубы. Все вы слышали о таком страшном заболевании как цинга. А это, прежде всего, дефицит витамина Д. Он делает наши волосы крепкими, способствует целостности наружной оболочки волоса, что обеспечивает объем шевелюры, ускоряет рост волос, способствует пробуждению «сонных» луковиц и продуцированию новых волос. Действует он избирательно – появление волос на лице от него не зависит. А вот блеск, крепость и красота зубов, ногтей и волос – его работа. Витамин этот – жирорастворимый (вспомните ненавистный рыбий жир!), его много в морской рыбе, печени трески, печени птицы (курица, утка, индюшка), растительном масле, молоке, сыре и других молочных продуктах., яичном желтке. Употребление в пищу этих продуктов, как правило, обеспечивает нормальное содержание витамина D в организме, если же при проверке выявлен его дефицит, он может быть назначен в таблетках или каплях для проведения длительного курса лечения.
Витамин Е, во-первых, обеспечивает нормальное функционирование половых желез, что сказывается и на состоянии волос, особенно у женщин. Кроме того, он усиливает действие иммунной системы, не позволяя волосам истончаться и выпадать вследствие заболеваний. А еще этот замечательный витамин помогает насыщать кровь кислородом. Сам по себе, а еще лучше – в сотрудничестве с витамином В3, он питает волосяные луковицы кислородом и необходимыми веществами, обеспечивая рост и сохранение волос.
Упомянем также внешне незаметный витамин К, не только формирующий костный аппарат, но и поставляющий волосам необходимые для них вещества – кальций, кремний, магний.

fQDu20tkIPw

Достаточно ли соблюдать сбалансированную диету?

В большинстве случаев – да. Но если проверка (обычный анализ крови) показал дефицит какого-либо витамина, его назначают в таблетках, каплях, иногда – в инъекциях. Капсулы или ампулы витаминов могут стать основой для питательных масок (самостоятельных или в комбинации с какими-то маслами, растительными компонентами, настоями пряностей).
Перед началом проведения курса лечения волос стоит посетить специалиста-трихолога, который не только объективно определит состояние вашего волосяного покрова, но и подберет для вас оптимальный курс лечения.

Специально для newsload.ru Елена Косоновская