Травы от выпадения волос

Травы от выпадения волосС древних времен женщины знали о целительных свойствах трав и использовали их для лечения многих болезней. Широко применялись травы и для лечения волос. На протяжении веков народные целители свято хранили натуральные рецепты красоты на основе лечебных трав, зная, что удивительные свойства трав при грамотном их использовании способны восстановить былую красоту локонов, ускорить их рост и вернуть им жизненную силу.
Травы от выпадения волос сегодня могут наравне конкурировать с современными косметическими средствами по уходу за волосами, поскольку в них содержатся все необходимые для волос витамины, минералы и другие полезные вещества. Кроме того, средства для волос, приготовленные на основе лечебных трав, имеют немало преимуществ:

  • они не содержат в своем составе никаких химических или синтетических компонентов и являются абсолютно безопасными;
  • они не вызывают привыкания;
  • уход за волосами с помощью таких средств помогает не только избавиться от конкретной проблемы, например, от проблемы выпадения волос, но и в то же время позволяет улучшить питание волос и максимально насытить их витаминами;
  • приготовление отваров для ополаскивания и домашних шампуней из лечебных трав не требует каких-либо сложных манипуляций или больших затрат времени, а при регулярном использовании позволяет достичь замечательного результата.

Как правило, для лечения и сохранения волос используют крапиву, лопух, календулу, аир и мать-и-мачеху.

Крапива от выпадения волос

Издавна люди ценили крапиву за ее уникальные целительные свойства. И хотя это растение больно жалит, однако это всегда полезно.

Крапива от выпадения волос

Крапиву по праву можно назвать настоящим кладезем всевозможных полезных веществ. Это растение чрезвычайно богато на витамины В, К, Е и такие микроэлементы, как магний, кальций, железо. Кроме того, крапива в своем составе содержит дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, органические кислоты. Такой богатый спектр полезных веществ делает ее просто незаменимой для ухода за волосами.
Крапива широко используется для лечения волос: она прекрасно снимает зуд, устраняет сильную перхоть, приостанавливает процесс выпадения волос и хорошо укрепляет волосяные луковицы. Прелесть крапивы еще и в ее доступности: это растение для лечения волос всегда можно применять как в свежем, так и в сухом виде.
Существует немало народных рецептов из крапивы, которые используются для лечения выпадения волос.
Рецепт 1. Возьмите 50 г листьев крапивы и залейте их 1 л воды. Хорошо проварите, добавьте ложку уксуса, остудите и процедите. Приготовленный травяной отвар вы можете использовать в качестве домашнего шампуня или втирать непосредственно в кожу головы.
Рецепт 2. Возьмите горсть сухой крапивы, залейте кипятком и дайте настояться. Используйте отвар из крапивы для ополаскивания волос.
Рецепт 3. В равном количестве (по 15 г) возьмите листья крапивы, подорожника, лопуха, травы зверобоя, мяты перечной, бессмертника песчаного, цветков календулы и кукурузных рылец. Измельчите все эти растения, залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 2 часа. Приготовленный травяной отвар пейте ежедневно по 3 стакана.

Лопух от выпадения волос

Незаменимым народным средством в борьбе с проблемой выпадения волос считается лопух, который в народе нередко именуют репейником. Секрет популярности этого растения в его уникальном составе, компонентами которого являются витамины А, В, Е, селена, железо, магний, кальций, эфирные масла, жирные кислоты, флавоноиды и другие вещества, необходимые для укрепления и роста волос.
Для лечения волос, как правило, используют не листья лопуха, а его корень, из которого готовят отвары, мази, домашние шампуни и масло.
Чтобы приготовить лечебный отвар из лопуха, возьмите несколько очищенных и хорошо вымытых корней репейника, залейте их кипятком и проварите 10 минут. Приготовленный отвар из корней лопуха втирайте в кожу головы или используйте для ополаскивания волос. Не забывайте, что отвар сохраняет свои полезные свойства недолго, поэтому не используйте его больше 3-4 дней.Лопух от выпадения волос
При чрезвычайно сильном выпадении волос и прогрессирующем облысении хорошо помогает мазь из корней этого растения. Чтобы ее приготовить, возьмите 3 ст.л. измельченного в порошок корня лопуха и варите его до тех пор, пока вода не уварится наполовину. Полученный отвар лопуха процедите и смешайте с 5 ст.л. предварительно растопленного свиного жира. В течение нескольких часов подогревайте такую смесь на водяной бане, остудите и слейте остатки жидкости.
Из лопуха хорошо готовить и домашние шампуни. Например, для приготовления травяного шампуня от выпадения волос в равном количестве возьмите измельченные корневища лопуха, аира и шишки хмеля. Пять-семь ложек приготовленной травяной смеси залейте 1 л кипятка, проварите 30 минут и процедите. Приготовленный домашний шампунь по своим качествам не уступит покупному, разве что будет хуже пениться, однако эффект от него будет замечательный. Уже через две недели его регулярного использования вы заметите, что ваши волосы будут выпадать гораздо меньше и приобретут здоровый блеск.

Календула от выпадения волос

Календула от выпадения волосЛечебные свойства календулы, которую в простонародье называют ноготками, сегодня широко используют в косметологии и медицине. Это растение с яркими цветками оранжевого цвета особенно полезно для красоты волос. С древних времен его применяли для лечения перхоти, жирности и выпадения волос. Как правило, для лечения волос используют только свежие или засушенные соцветия этого растения, в которых содержатся эфирные масла, флавоноиды, алкалоиды, органические кислоты, каротиноиды и дубильные вещества.
Особенно эффективно помогает при выпадении волос настойка, приготовленная из соцветий календулы. Рецепт ее приготовления чрезвычайно прост: свежие соцветия календулы следует залить спиртом в пропорции 1:10 и настоять. Приготовленную настойку из соцветий календулы народные знахари советуют втирать непосредственно в кожу головы для лечения даже очень сильного выпадения волос и жирной себореи.
Для сохранения волос и усиления их роста календулу используют и в сочетании с другими растениями. Так, из цветков календулы, ромашки, корешков лопуха и шишек хмеля может получиться отличный сбор, который можно применять в качестве отвара для ополаскивания волос. Поверьте, такое средство не только вернет силу ослабленным волосам и остановит их выпадение, но также сделает локоны блестящими и шелковистыми.

Аир от выпадения волос

С древних времен аир обыкновенный используют как эффективное народное средство в борьбе с облысением и сильным выпадением волос. В своем составе он содержит камедь, камфору, крахмал и дубильные вещества. Как правило, в народной медицине для укрепления волос используют только корневища аира. Выкапывать их лучше всего осенью, когда наземная часть растения отмирает, а в корневищах скапливается максимальное количество всех полезных для волос веществ.
Самым известным народным средством, приготовленным из корневищ аира, является отвар. Чтобы его приготовить, необходимо 1 ст.л. хорошо измельченных корешков аира обыкновенного залить стаканом кипятка и настоять несколько часов. Для усиления эффекта в приготовленный отвар можно добавить спиртовый экстракт крапивы, шишек хмеля, березовых листьев, ромашки, цветков арники, соцветий календулы или травы белокрыльника. Такое средство пригодно для любых волос, оно отлично их укрепляет, предохраняя от выпадения.

Мать-и-мачеха от выпадения волос

Несмотря на то, что мать-и-мачеха известна большинству людей как превосходное отхаркивающее и противопростудное средство, с древних времен ее использовали и для лечения волос. И не зря! Листья этого лекарственного растения в своем составе содержат дубильные вещества, сапонины, ситостерин, каротиноиды, эфирные масла, а вот ее соцветия богаты на фарадиол, камфору, фитостерин, витамин С.
Как правило, мать-и-мачеху при облысении и выпадении волос используют для приготовления отваров. Чтобы приготовить такой травяной отвар, возьмите 1 ст.л. сухих цветков или листьев растения, залейте их кипятком. После того как приготовленный отвар хорошо настоится, ежедневно втирайте его непосредственно в кожу головы.
При регулярном и грамотном использовании трав вы с легкостью сможете избавиться от такой неприятной проблемы, как выпадения волос, и вернуть своим локонам былую силу и красоту. Главное – запаситесь терпением, и тогда природа подарит вашим локонам здоровье и жизненную силу!Мать-и-мачеха от выпадения волос