Таблетки для волос

Таблетки для волосЛюбой женщине хочется иметь здоровые, ухоженные и красивые волосы, однако, к сожалению, не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться роскошной шевелюрой. Причин этого может быть несколько, среди наиболее распространенных выделяют неблагоприятное воздействие внешних факторов, неправильный уход, а также несбалансированное питание. Далеко не всегда проблемы связаны с внешними факторами. Нередко именно недостаток полезных веществ и витаминов приводит к тому, что волосы становятся ломкими, тусклыми и начинают выпадать. Чтобы решить эту проблему, не всегда достаточно наладить систему питания – нужно принимать специальные таблетки для волос.

Разновидности таблеток для волос

В зависимости от решаемой проблемы таблетки делятся на различные группы. Лекарственные препараты нормализуют естественный рост волос, предотвращают их выпадение, лечат различные заболевания.

  1. Таблетки для нормализации естественного роста волос. К разряду подобных таблеток можно отнести препараты, которые включают сбалансированный состав микроэлементов, необходимых организму человека. Кроме того, предназначение таких таблеток заключается не только в улучшении состояния волос – они предотвращают их выпадение. Как правило, в состав таких таблеток входят практически все витамины.
  2. Таблетки для обесцвечивания волос. Задача таких препаратов – сделать волосы менее заметными на некоторых участках, к примеру, на лице. Используя эти таблетки, нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы не было последующих осложнений. Чтобы минимизировать риски, необходимо четко следовать инструкциям в отношении составления пропорций всех компонентов. Для каждого типа кожи требуется индивидуальная концентрация составляющих. Если неправильно подобрать пропорции, могут возникнуть аллергические реакции или ожоги кожи головы.
  3. Таблетки, предназначенные для лечения волос. Эти препараты применяются для лечения различных заболеваний волос. Использовать их можно только после того, как врач проведет полное обследование и поставит точный диагноз. При этом важно помнить об индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. Поэтому назначать такие таблетки может только специалист.
  4. Таблетки для укрепления волос. Эти таблетки включают в свой состав биологические добавки, витамины и минералы. В них присутствуют ингредиенты, которые благоприятно влияют на общее состояние организма, что положительно сказывается и на волосах.
  5. Таблетки от выпадения волос. Если ваши волосы выглядят тусклыми и ломкими, это свидетельствует о недостатке в организме тех или иных витаминов. Для их пополнения была разработана группа препаратов, которые содержат все необходимые микроэлементы, витамины, минералы. Однако перед началом приема обязательно нужно определить, каких витаминов не хватает организму.

Какие витамины нужны волосам?

Чтобы волосы стали здоровыми и красивыми, организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы. Существуют витаминные комплексы, разработанные специально для волос. Во время приема таких препаратов все полезные вещества с помощью кровеносной системы попадают прямо в кожу и питают волосы, чего, безусловно, невозможно добиться при наружном уходе.
Для того чтобы волосы были густыми и сильными, необходимо получать целый комплекс витаминов. Ограничения в еде или строгие диеты нередко приводят к тому, что состояние волос заметно ухудшается. Какие же витамины благоприятно влияют на здоровье и внешний вид волос?

  1. Витамин А – способствует поддержанию всех жизненно важных органов. Его недостаток приводит к тому, что волосы выпадают и становятся тусклыми. Поэтому таблетки против выпадения волос обязательно должны включать витамин А.
  2. Витамин В2 – делает волосы более здоровыми. В случае нехватки этого витамина, волосы возле корней становятся жирными, тогда как на кончиках – сухими.
  3. Витамин В3 – помогает образовываться пигментам в волосах. Если его не хватает, происходит нарушение роста волос, а также может появиться ранняя седина.
  4. Витамин В6 – способствует избавлению от зуда, перхоти и сухости головы.
  5. Витамин В10 – помогает поддерживать нормальный цвет волос, предотвращает появление ранней седины, способствует росту волосу.
  6. Витамин Е – питает волосяные луковицы, что благоприятно влияет на внешний вид и рост волос.
  7. Витамин F – помогает бороться с перхотью и выпадением волос. Кроме того, этот элемент улучшает усвоение других витаминов.

Как выбрать таблетки для волос?

Начиная принимать какие-либо таблетки для волос, обязательно нужно обратиться к врачу-трихологу. Именно он сможет установить, каких витаминов не хватает вашему организму и как пополнить этот дефицит. Не стоит принимать таблетки самостоятельно – следует пить только те витамины, которых действительно не хватает.
Выбирая конкретный препарат, нужно отдать предпочтение тому, который следует принимать по три таблетки в сутки, поскольку данные комплексы обладают наибольшей эффективностью. Чтобы подобрать качественные таблетки, следует обратить внимание на производителя. Чаще всего люди склонны покупать дорогие импортные средства, однако синтетические витамины отечественных производителей ничем не отличаются. Различия могут быть только в количестве представленных компонентов и их дозировке.
Витамины обязательно должны иметь инструкцию, побочные эффекты, дозировку, условия хранения, срок годности, координаты и регистрационный номер производителя.
Не стоит принимать витамины постоянно. Врачи обычно советуют пить их курсами, продолжительность которых составляет один-два месяца. При этом количество курсов должно быть не больше двух-трех в год.