Сложное окрашивание волос

Нет женщины, которая не хотела иметь красивые волосы. Одним из средств подчеркивания своей индивидуальности является окрашивание волос. Как это делается? Давайте разберемся!

Зачем нужно сложное окрашивание волос?

Цели могут быть противоположными:

  1. Сделать окрашенные волосы максимально похожими на неокрашенные.
  2. Выбрать оригинальные, отличные от природных цвета.

Что такое, в сущности, сложное окрашивание? Это нанесение на волосы нескольких красителей в разных сочетаниях. Природный цвет волос редко бывает однородным – под влиянием солнца и других внешних факторов некоторые прядки выцветают, рыжеют, словом, как-то меняют свой цвет. Опытный парикмахер-стилист может с помощью нанесения разных оттенков одного и того же цвета на волосы создать эффект неокрашенности, ощущение, что женщина так и родилась с волосами, скажем, пшеничного цвета.

Как это делается?

Для такой процедуры как сложное окрашивание волос схема не может быть единой. Обычно предполагается использование трех и более тонов.
Можно окрашивать волосы, как обычно, прядями, то есть продольно. Пряди оборачиваются фольгой, чтобы цвета не смешивались. Можно (хоть это и несколько сложнее) произвести поперечное или же фигурное окрашивание. Оно производится от корней к кончикам волос. Если волосы длинные, это сделать проще, а поперечное сложное окрашивание на короткие волосы может оказаться и неудачным, и непрактичным: через несколько недель один из слоев будет почти полностью сострижен. Лучше в таком случае всё-таки продольное мелирование. Но желание дамы – закон для мастера.
Кстати, можно применить сложное окрашивание лишь части волос, оставив остальным природный цвет. Разные прически, разные способы укладки волос позволят подчеркивать тот или иной оттенок, придавая вам каждый раз новый вид, делая сложную гамму волос непредсказуемой.
Можно ли произвести сложное окрашивание волос дома? Теоретически – да, если вы располагаете временем, терпением и всеми нужными красителями. Но всё же лучше, если этим займется мастер, который четко проведет границу между прядями, подскажет какое-то оригинальное решение, одновременно нанесет на волосы укрепляющий или питающий их состав.

Блондиночки-картиночки…

Сложное окрашивание для блондинок нередко делается именно с этой целью – показать, что волосы имеют природно красивый цвет. Как это сделать? Есть разные методики.

Если слегка изменить цвет светлых волос отдельных прядей нужно ненадолго, лучше всего применять тонирование волос. Отдельные пряди отделяются и окрашиваются легкими средствами, не влияющими на внутреннюю структуру волоса, пропитывающими лишь его оболочку. Каждая прядь после окрашивания оборачивается фольгой и оставляется на 30-40 минут (в соответствии с инструкцией), затем волосы промываются обычным шампунем. Преимущества этого метода – постепенное смывание, поэтому незаметна грань между отросшими корнями и основной массой волос, а также то, что средства для тонирования, как правило, содержат травяные или витаминные экстракты, защищающие волосы от пересыхания. Но процедуру приходится повторять каждые три недели, а это утомительно. Если сложное окрашивание применяется постоянно, тонирование не лучшее решение.
Чтобы волосы постоянно выглядели ухоженными, не требуя слишком частых походов к парикмахеру, сложное окрашивание (колорирование) для блондинок делается с помощью стойких красок нескольких оттенков. Возможны плавные переходы от тона к тону или подчеркивание отдельных, более контрастных прядей, животные принты (контрастные тона, присущие, например, тиграм или леопардам), эффект игры света и пр. Светлые волосы поддаются окрашиванию легче, ведь их не надо предварительно обесцвечивать. Волосам наносится меньше вреда, уход за сложно колорированными волосами ничем не отличается от ухода за обычными окрашенными. Питательные маски, травяные ополаскиватели – и ваши волосы будут переливаться дивными оттенками. Какими именно?
Сложное окрашивание волос блондинки очень хорошо смотрится, если к основному тону добавляются светло-каштановый с рыжеватым оттенком, красное дерево и молочный шоколад. При таком раскладе волосы выглядят не только ухоженными, но и более объемными. Можно воспользоваться так называемой трехмерной окраской, которая придает чуть иной оттенок каждой пряди. Интересно, что такая окраска сохраняется дольше, чем обычная, совершенно не выцветая.

78UQd6Tro5Q

Не хочу быть «кругом блондинкой»!

Это совсем не обязательно. Светлые волосы можно сделать яркими и привлекательными, не производя окрашивания всей головы. Сложное окрашивание волос дает возможность оттенить лишь отдельные пряди.
Если часто ходить к парикмахеру не хочется, давайте поищем иное решение. Неплохо смотрится колорирование кончиков волос. Это – привилегия молодых светловолосых женщин. Кончики прядей окрашиваются отдельно, приобретая либо всю линию холодной гаммы красок (серебристый, голубоватый, синий, зеленый, фиолетовый), либо всю теплую линию (рыжевато-желтый, оранжевый, красный, бордовый, шоколадный).
Более старшим по возрасту дамам рекомендуется метод «волна», то есть плавный переход одного из оттенков в другой, близкий по тону. Но иногда одна контрастная, скажем, голубая или зеленая прядка, сочетающаяся с цветом волос может придать лицу большую свежесть и «скидывает» десяток годков. Слушайте своего мастера, он подскажет!

oCUkoUvmtJ8

Брюнеточки-кокеточки…

Как правило, брюнетки обладают более густыми и тяжелыми волосами, роскошной массой спускающимися на плечи и спину. Они красивы сами по себе. Но иногда хочется, чтобы они не были столь однотонными, чтобы выглядели ярче и привлекательней.
Вы, конечно, осознаете, что сложное окрашивание волос, даже таких стойких, как ваши, потребует большего времени на уход за ними? Всё-таки, как ни щедра мать-природа, нанесение достаточно агрессивных красителей (а перед окрашиванием пряди волос нужно будет обесцветить!) несколько нарушает природную структуру волоса – и чтобы сохранить пышные, красивые волосы, отныне вам придется чаще наносить на них питательные маски, больше времени посвящать различным ополаскиваниям, оборачиваниям, беречься прямых лучей солнца, высушивающих и без того подсушенные шевелюры.
Ради красоты, скажете вы, женщина готова на всё? Да, это так. Тем более, что современные красители, как правило, содержат питательные вещества, снижающие отрицательные последствия, к которым приводит сложное мелирование на тёмные волосы, и дают возможность брюнетке выглядеть самым выигрышным образом, прибегнув к средствам современной косметологии.

Окрашиваем всё – или…

Брюнетка может выбирать. Если волосы очень тёмные (жжёный кофе, оттенок воронова крыла), лучше окрасить лишь несколько прядей. Цвета – на ваш выбор. Предварительно обесцветив пряди, мастер наносит на них выбранные вами тона – более спокойные, только подчеркивающие контраст между разными оттенками, или вызывающие, дерзкие, создающие, можно сказать, новый характер прически.
Какие тона рекомендуются? Конечно, не те, что блондинкам. Сложное окрашивание волос для брюнеток диктует принципиально иную гамму. Пепельные, платиновые, алые пряди – для любительниц экстремальных решений. Серебристые с голубоватым оттенком, цвета красного дерева, золотистые – для более спокойного варианта. Можно использовать и фиолетовую гамму – от сиреневого до «звездного неба». В любом случае мастер посоветует те тона, которые высветят преимущества вашей внешности (цвет лица, яркие губы, высокие скулы и пр.) и приглушит их недостатки (невыразительные брови, притушенный цвет глаз, неровность кожи и пр.).
Те, кто не любит резких решений, должны начинать с окраски отдельных прядей. А дальше – жизнь подскажет!

Хочется чего-нибудь этакого…

Это, как правило, проблема шатенок. И не златоволосая королева, которой достаточно подчеркнуть свой шарм двумя-тремя прядками, и не царица ночи, которая свои черные волосы может только слегка оттенить – и контраст заметен сразу. А что делать с каштановыми волосами? Как их окрасить, чтобы выглядеть эффектно?
Опытные мастера советуют использовать всю палитру волос – в соответствии с цветом глаз, используя три и больше красок. Каштановые волосы очень хорошо сочетаются с золотистым, оранжевым, темно-красным, алым, сиреневым цветом. Применение палитры разных цветов позволяет шатенке выглядеть нарядно и элегантно.

BjeHetOwFOY

Новые методики – что они дают?

Многоцветное окрашивание с постепенным переходом. Оно требует терпения, но очень эффектно смотрится! Рыжевато-оранжево-русые пряди, дополненные красным оттенком, делают голову нарядной и ухоженной. Но не стоит увлекаться множеством тонов, потому что голова будет выглядеть растрепанной, даже если сделана красивая укладка.
Американское колорирование требует четырех-пяти оттенков одного цвета – от платиново-голубоватого до темно-синего, от нежно-розового до оттенка красного дерева или бордо, возможны оттенки цикламена, розового и алого коралла, перца чили.
Кстати, такое сложное окрашивание волос не обязательно делать по всей длине. Особенно шатенкам и брюнеткам. Можно окрасить только нижнюю треть длины волоса – и при хорошем уходе такое многоцветье даст потрясающий эффект, позволяя и поднимать волосы кверху, закалывая декоративной заколкой, и выпускать одну-две пряди из прически, и просто распускать волосы, чтобы за вашей спиной металось разноцветное пламя.
Милые женщины, волосы издавна считались главным вашим украшением. Давайте же сделаем их еще более эффектными, красивыми, станем нарядными и неотразимыми!

Специально для newsload.ru – Елена Косоновская