Как правильно выбрать шампунь для жирных волос?

Иногда, как ни старайся, как ни мой голову, волосы уже назавтра выглядят сальными, лоснящимися, при проведении по ним бумажной салфеткой остается масляный след, а жирная перхоть, прочно обосновавшаяся на коже волосистой части головы, вызывает зуд, осыпается на одежду. Пренеприятнейшие ощущения, что и говорить!
Но современная наука позволяет справиться с этими явлениями. Изменение режима питания, правильно подобранный шампунь для жирных волос, определенный состав для полоскания (для кого-то – с уксусом, кому-то помогут травяные отвары) и ряд других мероприятий снизят активность действия сальных желез и сделают ваши волосы блестящими, упругими, объемными.

шампунь для жирных волос
Пусть вас обрадует информация, полученная от врачей-трихологов: с жирностью волос справиться легче, чем с пересушенностью и ломкостью. Нужны только сила воли и правильно подобранные средства.

При чем тут сила воли?

Волосы, как вы и сами знаете, не существуют отдельно от организма. Очень часто повышенная жирность волос сочетается с жирностью кожи лица, высыпанием фурункулов, повышенной потливостью и прочими неприятностями. Так что важно не только то, каким шампунем мыть жирные волосы, но и как питаться, какой образ жизни вести.
Начнем с питания. Вводим в организм больше овсяных хлопьев – сейчас выбор той или иной «Гранолы» не проблема, можно грызть ее сухой, разводить кипяченой водой или теплым молоком. Таблетки пивных или кулинарных дрожжей – тоже прекрасное оздоравливающее средство, приводящее в порядок кожу лица и волосистой части головы. Необходимо каждый день съедать 2-3 порции сырых овощей, богатых грубой клетчаткой: моркови, свеклы, тыквы и пр. А любимым тортикам, пирожным, пирожкам, варенью, увы, придется сказать решительное «нет». Раз в неделю себя побаловать ими можно, но не чаще! Привыкайте пить чай или кофе без сахара. Поначалу пригодятся синтетические его заменители, а через несколько недель вам просто перестанет хотеться сладкого напитка. Чай лучше пить зеленый или травяной: мята, шиповник, чабрец, ромашка. Одну столовую ложку свежего чая перелейте в розетку для варенья, после еды можно будет намочить в ней комок ваты и протереть лицо для очищения кожи и откупоривания потовых желез.

девушка в очках
Внести придется изменения и в образ жизни. Если вы много часов в день пребываете в хорошо прогретом помещении, сидя за компьютером или вычитывая документы, показатель активности организма значительно снижается, меньше крови приливает к голове, а сальные железы в тепле функционируют с большей интенсивностью. Следовательно, в работе надо делать перерывы, сопровождающиеся двигательной активностью – хотя бы прогулкой до соседнего магазина, чтобы купить там пару яблок. И после работы часть пути обязательно нужно проделать пешком. Час в сутки на свежем воздухе – непременное условие для оздоровления.

А теперь – собственно о волосах

Кроме общих действий необходимы и специфические, направленные именно на снижение жирности волос.
Самым простым средством «подсушивания» волос для женщин будет химическая или биологическая завивка волос. Это не решит проблему кардинальным образом, но позволит выиграть время, пока начнут работать другие факторы.
А еще важно – как вы моете голову. При жирных волосах использовать горячую воду категорически противопоказано. Температура воды должна быть примерно равной температуре тела. Иначе даже самый лучший шампунь для жирных волос мало чем вам поможет.
Кроме того, важен и ополаскиватель. Можно выбрать кондиционер для жирных волос, но проще использовать подкисленную воду. Для светлых волос – это настой ромашки с добавлением сока четвертушки лимона, для более темных – на литр воды добавляются две столовые ложки яблочного или любого другого уксуса.
Вымытые волосы подсушиваем полотенцем, расчесываем и досушиваем феном – теплый воздух, направленный на волосы, способствует снижению индекса их жирности.

Как подобрать подходящие моющие средства?

Вариантов есть несколько:

  1. С помощью очков
  2. С помощью врача
  3. С помощью компьютера
  4. Методом О’Генри.

Итак, способ первый. Чтобы не купить неподходящий шампунь, полезно в магазине надеть очки и внимательно прочитать маркировку сортов моющих средств для волос. Универсальные, для всех типов волос, отрицаем сразу. Шампуни для мачо, способные одинаково хорошо вымыть и голову, и тело, – тоже не для нас. Подойдут либо препарат, промаркированный как шампунь для жирных волос, либо как лучший шампунь для жирных волос. Точно так же выбираем и ополаскиватель, если подкисленную водичку готовить не хочется. Конечно, вы вряд ли с первого же захода подберете препарат, идеально подходящий именно вам. Но методом перебора вариантов найти самый действенный можно.

Посоветоваться с врачом-трихологом (а иной раз – и просто с опытным парикмахером) – прекрасный метод! Во-первых, врач точнее определит причину повышенной жирности волос и даст несколько полезных советов по уходу за ними. Во-вторых, вам может быть выписан профессиональный шампунь для жирных волос, созданный известной косметической фирмой, апробированный, дающий значительно больший эффект. Авторитет фирм «Велла», «Ланком», «Шварцкопф», «Шисейдо» и других строится именно на том, что они вкладывают много денег в исследовательские работы, пробуют различные компоненты – от размолотого жемчуга до масел экзотических плодов, вводят в шампуни подкисливающие вещества, добиваясь максимальной эффективности шампуня от жирности волос.
Как найти хороший шампунь с помощью компьютера? Да очень просто! В запросе шампунь для жирных волос отзывы можно найти сведения об эффективности разных моющих средств и ополаскивателей, рассказы про сухой шампунь, позволяющий экстренно привести волосы в порядок, если это необходимо, советы, рекомендации. Попробовали то, попробовали это – глядишь, и решили проблему.

сирень в волосах
И наконец – метод О’Генри. Помните рассказ, как вор, влезший в окно, чтобы ограбить квартиру, слышит слова «руки вверх», но поднять может только одну руку, потому что вторая поражена ревматизмом. Выясняется, что и хозяин квартиры страдает тем же недугом, и они углубляются в обсуждение различных антиревматических препаратов, делясь друг с другом рецептами. Грабить не обязательно, а вступить в реальную или виртуальную беседу с «коллегами по проблеме» – очень действенный метод. Кто еще посочувствует страдальцу, если не другой страдалец?

Бабушкины средства

О да, ими не стоит пренебрегать! Скажем, совет вымыть голову хлебным квасом, а через полчаса ополоснуть волосы – очень и очень действенен! Или сделать маску из размоченного черного хлеба, которую через час смывают шампунем для жирных волос – тоже прекрасное средство. Втереть в корни волос сок, выжатый из одного лимона, повторяя процедуры два раза в неделю на протяжении нескольких месяцев – замечательное средство. И использовать купленный в аптеке сок алоэ с железом или сок, выжатый из натуральных листьев алоэ, тоже хорошо. И английский метод – перед сном в течение десяти минут неспешными движениями расчесывать волосы в разных направлениях, тем самым доставляя корням волос больше кислорода и питательных веществ, тоже доказал свою полезность.
У всех ценных советов только один недостаток: рекомендуемые в них средства оказывают кратковременный эффект. Потому что, как уже говорилось в начале статьи, лечить нужно не только волосы, но и весь организм. Наладив правильный обмен веществ, усилив доступ кислорода к волосам, подобрав лучший шампунь для жирных волос, вы решите проблему комплексно и надолго.