Рецепты от выпадения волос

Рецепты от выпадения волосХотите узнать о том, как эффективно решить проблему выпадения волос? Проверенные рецепты от выпадения волос и ценные рекомендации – далее!
Выпадение волос – проблема, которая может принести множество негативных эмоций как женщинам, так и мужчинам. Можно ли прекратить выпадение волос и стимулировать их рост? Да! Конечно, единого метода, эффективного абсолютно для всех, в мире нет. Именно поэтому для начала стоит узнать о том, какими бывают причины выпадения волос. И, исходя из этого, подбирать адекватные рецепты для избавления от проблемы.

Причины выпадения волос

Первым делом следует отметить, что многие путают понятия выпадения волос и ломкости волос. Часто эти два понятия считаются синонимами. На самом деле, это не совсем так. Разберемся в деталях!
По сути, ломкими можно назвать волосы, целостность которых нарушается на разном расстоянии от кожи головы (часто волосы ломаются на расстоянии около 1-3 сантиметров от корней, нередки случаи, когда волосы ломаются на кончиках). Процесс этот – самопроизвольный. Научный термин, обозначающий ломкость волос – трихоклазия (иногда используется понятие трихорексис). В большинстве случаев ломкость волос вызвана следующими причинами:

  • химическое воздействие на структуру волоса (окрашивание, перманент (завивка));
  • использование агрессивных моющих средств (некачественных шампуней, мыла);
  • избыток укладочных средств (гели, пены, лаки);
  • злоупотребление «горячей укладкой» (фен, плойка)

Как видно, чаще всего трихоклазия вызвана внешними факторами. Но бывает и так, что это процесс «запускается» изнутри организма (например, наследственное заболевание монилетрикс; стресс и недостаток витаминов также могут привести к ломкости волос).
Теперь – непосредственно о выпадении волос. Это – процесс, когда волос не просто ломается, а выпадает вместе с корнем. В принципе, отличить волос сломанный от выпавшего несложно: надо просто внимательно рассмотреть его. Если на одном из кончиков волоса есть темный «мешочек», то это – волос, выпавший с корнем. Если «мешочка» нет, то волос сломался.
Причинами выпадения волос с корнем чаще всего бывают:

  • сильный стресс;
  • недостаточное кровоснабжение кожи головы;
  • гормональные сбои;
  • реакция на лекарственные препараты;
  • авитаминоз; гипервитаминоз (часто это избыток витамина А);
  • частое пребывание при минусовых температурах без головного убора;

Важное уточнение

Волосы выпадают у всех и ежедневно! Это – не повод для паники. Если волосы не очень густые, то в день может выпадать от 30 до 40 волосинок. Для густых волос норма – от 70 до 100 выпавших волос в день. Вообще, стоит принимать меры в том случае, если вы объективно отметили уменьшение густоты волос. А то, что волосы выпадают ежедневно, повторимся, норма!

Как бороться с выпадением волос: общие рекомендации

Прежде, чем перейти к описанию конкретных рецептов против выпадения волос, стоит принять к сведению общие рекомендации, которые в любом случае будут способствовать стабилизации ситуации с выпадением волос.

  • Минимизировать использование фена (в крайнем случае, использовать холодный воздух).
  • Сбалансировать рацион питания.
  • По возможности исключить факторы, способные вызвать стресс.
  • Использовать только качественные и максимально щадящие моющие средства для волос, укладочные средства и красители.

Народные средства от выпадения волос: выбираем лучшее!

Безусловно, существует внушительное количество салонных процедур, которые помогут уменьшить выпадение волос и стимулировать их рост. Это, в частности, дарсонвализация, мезотерапия кожи головы, озонотерапия, фармакопунктура, «Micro Mist» (вапоризатор) и Рецепты от выпадения волосдругие. Но! Большинство из этих процедур достаточно дорогостоящие. Да и времени на них тратить нужно немало!
Поэтому, если вы хотите роскошную шевелюру, но при этом желаете сэкономить время и деньги, стоит рассмотреть альтернативные варианты. Так, непременно следует воспользоваться народными рецептами от выпадения волос.
Выше говорилось о том, что причиной уменьшения густоты волос может быть ломкость или же выпадение с корнем. Так вот, бороться стоит с той проблемой, которая характерна для конкретного случая. Если основная причина проблем с волосами – ломкость, то и рецепты соответствующие. Тоже самое относится к проблеме выпадения волос с корнями. Но! Чтобы уж точно достичь результата и забыть о выпадении волос, эти маски можно чередовать.
Простейшие маски для устранения ломкости волос

Вариант № 1

Что понадобится:
Любое растительное масло (подойдет оливковое, кукурузное, подсолнечное) в количестве 1 чайной ложки, желток куриного яйца. Если волосы длинные и достаточно густые – количество составляющих можно увеличить ровно вдвое.
Что делать:
Продукты тщательно перемешать, до достижения однородной консистенции. Нанести смесь на всю длину волос и укутать голову полотенцем. Для достижения более заметного результата полотенце можно прогреть (прогладить перед тем, как накрывать им волосы, горячим утюгом). Спустя полчаса волосы вымыть мягким шампунем. Внимание! Феном не сушить.

Вариант № 2

Что понадобится:
Масло касторовое в количестве 3-4 столовых ложек, масло облепиховое (1 столовая ложка), настойка календулы спиртовая (1 чайная ложка), желток куриного яйца.
Что делать:
Все продукты смешать в неметаллической посуде, нанести на волосы, укутать их полотенцем. Спустя 2-3 часа смыть маску с волос теплой водой с шампунем.

Вариант № 3

Что понадобится:
Обычный кефир (для жирных волос стоит взять 1% или обезжиренный кефир, для сухих – кефир жирностью 2,5 %) в количестве 100-150 миллилитров, касторовое масло в количестве 1 столовой ложки, раскрошенный черный хлеб (около 150-200 граммов).
Что делать:
Хлебные крошки залить слегка подогретым кефиром (следите за тем, чтобы не перегреть кефир, иначе он свернется). Добавить касторовое масло и тщательно перемешать смесь. Затем оставить будущую маску минут на 30-40. По истечении этого времени маску следует нанести на волосы по всей длине. Лучше надеть сверху шапочку для душа (или полиэтиленовый пакет), а также «утеплить» все это полотенцем. Спустя 30 минут вымыть волосы шампунем.
Примечание! Такие маски маски можно применять 1-2 раза в неделю.
Теперь – черед масок, которые помогут усилить кровообращение в коже головы, минимизировать выпадение волос с корнем и стимулировать их рост.

Простейшие маски для устранения выпадения волос и стимулирования их роста

Вариант № 1

Что понадобится:
Витамины А, Е и В 6 в виде масляного раствора (по 1/3 чайной ложки), растительное масло (лучше всего репейное или кокосовое, можно использовать оливковое) в количестве 1 чайной ложки, хрен (можно взять уже готовый, купленный в магазине) в количестве 2 столовых ложек.
Что делать:
Рецепты от выпадения волосВсе составляющие маски соединить в неметаллической емкости, хорошо перемешать. Нанести массу на кожу головы по проборам, постоянно массируя. Затем волосы стоит накрыть шапочкой для душа или же пакетом из полиэтилена и полотенцем. Непременное условие действенности такой маски – тепло. По истечении 30 минут волосы вымыть шампунем.

Вариант № 2

Что понадобится:
Жидкий натуральный мед (в количестве 4 столовых ложек), красный перец молотый (1 столовая ложка).
Что делать:
Тщательно размешать мед с перцем и нанести массу на корни чуть увлажненных волос массирующими движениями. Сверху надеть шапочку для душа или же полиэтиленовый пакет. Укутать волосы полотенцем. Через 30-40 минут смыть маску теплой водой и шампунем.

Вариант № 3

Что понадобится:
Горчица сухая (в порошке) – 1 столовая ложка, сахарный песок – 1 столовая ложка, вода горячая – 2 столовых ложки, масло репейное – 1 столовая ложка, желток куриного яйца.
Что делать:
Смешать горчицу и сахар, залить их горячей водой. Затем добавить репейное масло и еще раз перемешать. Когда смесь немного остынет – добавить желток. Нанести маску на кожу головы по проборам. Накрыть полиэтиленовым пакетом и полотенцем. По прошествии 30-40 минут смыть маску. Внимание! Если ощущение жжения становится нестерпимым – смывайте маску раньше.
Примечание! Разогревающие маски не стоит применять чаще 1 раза в неделю.
Следует отметить, что маски, усиливающие кровообращение в коже головы, не стоит наносить по всей длине волос, потому что они подсушат волосы (а для сухих волос это абсолютно лишнее). Надо ограничиться только прикорневой зоной. Обязательно стоит уточнить, что если на коже головы есть воспаление или ранки – разогревающие маски нельзя использовать до их исчезновения.
Для оптимального эффекта можно 1 раз в неделю использовать маски, избавляющие от ломкости волос, а 1 раз – маски для усиления кровообращения.
Удачи вам в борьбе за красоту волос!