Процедуры для волос

Процедуры для волосСовременная женщина, у которой никогда не было проблем с волосами, скорее исключение, чем правило. К сожалению, плохая экология, постоянные стрессы, нездоровое питание и ритм жизни больших городов приводит к тому, что представительницы прекрасной половины человечества должны уделять повышенное внимание своим волосам. Безжизненность, сухость, ломкость, потеря блеска, перхоть – вот далеко не полный перечень проблемных вопросов. Чтобы решить их качественно, необходима помощь профессионалов. Современные косметологи предлагают разнообразные оздоровительные процедуры для волос. Давайте выберем из этого списка самые популярные и остановимся на них подробнее.

Лечебные процедуры для волос

Все методы лечения волос можно условно разделить на несколько групп:

  • Наружные (к ним относятся маски, бальзамы, втирания и т.д.).
  • Внутренние (витамины, лекарственные средства).
  • Аппаратные (дарсонваль, электронейростимуляция). 
  • Мануальные методы (массаж).
  • Инъекционные (мезотерапия).

О таких наружных методах лечения, как маски, компрессы или втирания написано достаточно много. Каждый тип волос, решение любой проблемы с их состоянием имеют свои рекомендации. Привлекательность наружных процедур в том, что их с успехом можно организовать в домашних условиях. Проводят такие лечебные мероприятия и в салонах, предлагая женщинам спа процедуры для волос: ванны с нанесением специального витаминного шампуня, втирания масляных экстрактов и гелей с релаксационным эффектом, маски с минералами и экстрактами лечебных растений. Если знать полезные свойства продуктов, то можно подобрать для себя простую по составу, но одновременно очень эффективную маску.
Вопросы приема внутренних лечебных средств для оздоровления волос должен решать только врач, поэтому проявлять свою самостоятельность, выбирая те или другие витаминные комплексы, не стоит. Скажем только, что часто проблемы с волосами связаны с общим состоянием организма и могут быть симптомами каких-то заболеваний. Чтобы не навредить себе, лучше посетить трихолога – доктора, который специализируется на проблемах волос, и получить его профессиональную консультацию.
Хорошим аппаратным способом предотвратить выпадение волос и укрепить их луковицы является воздействие дарсонваля. Этот эффект основан на слабом импульсном токе высокой частоты и напряжения. Он усиливает кровоснабжение, регулирует выделение кожного жира, придает волосам блеск, оказывает антисептическое воздействие.
Еще одна аппаратная процедура, особенно популярная в последнее время, это электронейростимуляция. Она проводится с помощью генератора электрических микро импульсов, которые действуют на подкожные нервные окончания. Хорошо действует и фототерапия — метод, основанный на применении искусственно получаемых ультрафиолетового, инфракрасного излучений. С этой целью используют соллюкс и ртутно-кварцевые лампы.
Нельзя не упомянуть и о мануальных методах лечения волос. Ежедневный массаж можно и нужно делать с помощью массажной щетки, но качественные процедуры для волос лучше получить в спа салоне. Массажные процедуры там проводятся с различными маслами и настойками трав, благотворно влияющими на структуру волос.

Мезотерапия

Эту процедуру называют инъекционной, т.к. специальный лечебный состав вводится непосредственно под кожу головы. В состав входят активные вещества, оказывающие оздоровительный эффект при выпадении волос, себорее, повышенной жирности, секущихся кончиках. Чаще всего в него включены аминокислоты, витамины группы В, цинк. С помощью тончайших иголок лечебный состав быстро достигает волосяных луковиц и благотворно действует на кожу головы. Безусловно, мезотерапию следует проводить только в условиях специальных центров или салонов красоты с помощью мастеров-стилистов.

Инновационные процедуры для волос в салоне

Кроме выше перечисленных процедур, салоны сегодня предлагают абсолютно новые мероприятия для волос, которые рекламируются как оздоровительные: кератиновое выпрямление, ламинирование, элюминирование. Что это за инновации?
Кератин, который является основным строительным материалом для волоса, не всегда синтезируется организмом. Не будем углубляться в причины такого явления, потому что это чисто медицинская проблема. Но ученые решили помочь волосам получать нужное для здоровых волос количество кератина с помощью специальной процедуры. Суть ее в том, что жидкий кератин, попадая на волосы, проникает в их структуру и заполняет микроскопические трещинки, придавая дополнительную прочность и объем. Волосы после такой процедуры имеют прекрасный вид. Однако существует мнение, что кератин дает не лечебный, а визуальный эффект. Через полгода, если процедуру не повторить, волосы утрачивают и блеск, и сияние, и красоту.
Ламинирование волос – это нанесение на них специальной биологически активной смеси, в составе которой протеины и другие вещества, способные мгновенно улучшить внешний вид волос. Биологический ламинат позволяет волосам нормально дышать, но препятствует потере влаги. Недостатком является то, что покрытие постепенно смывается и процедуру приходится повторять каждые 1,5-2 месяца.
Японские ученые изобрели красители для волос Elumen, и благодаря этому названию появился новый термин – элюминирование волос. Краска способна не только придать волосам роскошный цвет, но и защитить от негативного влияния, потому что действует на физическом, а не на химическом уровне. Секрет процедуры заключается в том, что мельчайшие частички краски и человеческие волосы имеют различный электрический заряд, поэтому чудо-краситель притягивается к волосам. С элюминированием, которое повторяется раз в 2 месяца, появляется и стойкое ощущение шелковистых здоровых волос.
Как видим, индустрия косметических и лечебных процедур для волос учитывает как старые, проверенные веками народные методы, так и новейшие достижения науки и технического прогресса. Остается добавить, что только от самой женщины зависит, насколько эффективно она сможет ими воспользоваться .