Причины выпадения волос

Причины выпадения волосВ течение дня человек, будь то мужчина или женщина, теряет волосы. Если потеря составляет до 100 волосинок, то это абсолютно нормальное и естественное явление. Чаще всего, волосы теряются после тщательного расчесывания и во время мытья головы. При этом если потеря волос усиливается, это может привести к настоящему облысению. Поэтому с выпадением волос следует начинать бороться как можно раньше и всеми возможными способами.
Интересен тот факт, что именно мужчины лысеют чаще, чем женщины. При этом облысение у них может начаться с любого участка головы, в любом возрасте. Главный критерий, по которому можно определить, выпадают ли у человека волосы – это подушка. В том смысле, что если подушка утром после сна «чистая», значит, все нормально. Но если подушка «полна» выпавших волос, то пора тревожится и начинать бороться за сохранение роскошной шевелюры. Причины выпадения волос определить не так сложно, хотя их и много. Главное, отнестись к данной проблеме со всей возможной серьезностью.

Тест 1

Для того чтобы точно определится, есть ли проблема с волосами, необходимо сделать небольшой, но важный тест. Сделать его очень просто, достаточно взять отдельный волосок и хорошенько его рассмотреть. На кончике волоска должен виднеться небольшой темный мешочек. Если мешочек есть – значит, волос здоров, и беспокоится пока рано. Но если волос не имеет темный мешочек, необходимо провести следующий тест.

Тест 2

Волосы следует не мыть ровно три дня. Потом следует просто потянуть руками за хвост волос. На руке не должно оказаться несколько выпавших волосинок. Но если их больше, чем 5 штук, значит, волос болен, и его необходимо срочно начинать лечить.
Причины выпадения волос и способы их лечения.
Специалисты сумели выделить несколько основных причин, из-за которых у большинства людей страдает волос:

Низкий иммунитет

Чаще всего волосы начинают выпадать из-за низкого иммунитета у женщин. Обычно это бывает после каких-либо сильных простудных заболеваний, или если женщина перенапряжена. Особенно часто проблема выпадения волос наблюдается у женщин во время беременности, или после нее. Также волосы могут начать выпадать и ломаться после того, как женщина бросает кормить малыша грудью. У мужчин также может начаться облысения после перенесения простудных заболеваний. С такой причиной бороться можно и нужно. Тем более что сделать это совсем нетрудно. В первую очередь следует существенно поднять иммунитет. Для этого можно воспользоваться средствами народного характера, или посоветоваться с доктором, который назначит нужные препараты медицинского характера. При этом для того, чтобы решить проблему, необходимо перестать «сидеть» на диетах, и начать активно заниматься спортом. Отлично будет, если появится возможность съездить на отдых к морю. Такие поездки помогают поднять иммунитет и улучшить тонус всего организма в целом.Низкий иммунитет

Недостаток железа

Наиболее часто такое встречается у женщин, так как железо они теряют вместе с кровью, во время дней менструации. Кроме того, железо может не хватать из-за поддерживания тяжелых диет. Особенно сильно это выражается при голодании. Появляется анемия, резко уменьшаются силы, появляется хроническое чувство усталости, сонливость. Как следствие, начинают портиться волосы. Для того чтобы разрешить эту проблему, необходимо восполнить недостаток железа в организме. Сделать это не так уж и сложно. В первую очередь необходимо пропить курс витаминов, богатых железам. Затем следует включить в свой рацион продукты, насыщенные железом.
Это может быть:

  • Мясо птицы;
  • Рыба;
  • Каши;
  • Хлеб;
  • Яблоки;
  • Гранаты;
  • Печень.

И конечно, придется отказаться от диет, и просто перейти на правильное питание.

Лекарства

Огромное количество современных лекарств влияют на состояние кожи головы, а также на состояние волос соответственно. Самое колоссальное действие на волосы оказывает лечение против рака – химиотерапия. Она приводит к полному облысению человека. Правда, существует ряд лекарств, не приводящих к облысению, но существенно портящих состояние волос. Это могут быть: лекарства, нормализующие артериальное давление, некоторые противозачаточные лекарства, а также стероиды, всевозможные антидепрессанты, аспирин, мочегонные таблетки. Обычно, как только человек прекращает принимать лекарственные препараты, провоцирующие выпадение волос, их состояние улучшается. Но вот у больных раком, волосы восстанавливаются очень плохо. Хотя и отмечается часть больных раком, у которых вырастают новые и сильные волосы. Главное, не прекращать прием препаратов по собственному желанию, а обговаривать все действия с лечащим врачом.

Гормональный сбой

Причины сильного выпадения волос могут быть связаны с гормональным сбоем у человека. Часто такое случается, если: девушка начинает вести рано половую жизнь после беременности и родов, если у человека нарушена работа эндокринной системы в целом; если человек болен сахарным диабетом.
Что следует предпринять в этом случае? В первую очередь следует обратиться за консультацией к врачу эндокринологу. Обязательно сдать необходимые анализы. Это анализы, связанные с гормонами, и с биохимией. Врач обязательно назначит препараты, нормализующие работу эндокринной системы. Эти же препараты, соответственно, помогут решить проблему выпадения волос. Обычно, для того, чтобы восстановить состояние волос, необходимо принимать лекарства в течение трех недель.Гормональный сбой
Инфекции на коже головы, такие как дерматит и себорея могут привести к выпадению волос. Для того чтобы справится с проблемой, понадобится консультация врача и медицинские назначения. К сожалению, никакие бальзамы, шампуни, отвары и маски в таких случаях не способны помочь и укрепить волосы.

Недостаточный прилив крови к коже головы

Это одна из причин выпадения волос. Обычно, такая проблема возникает, если у человека имеются сердечно-сосудистые заболевания. Также, такие проблемы могут возникнуть, если человек активно злоупотребляет кофе, крепким чаем или алкоголем. Для того чтобы избавится от этой проблемы, нужно научится правильно питаться. Например, кофе следует пить не более двух чашек в день. При этом нужно заниматься спортом, больше гулять. А вот с сердечными болезнями необходимо обращаться в медицинское учреждение.
Недостаток важных витамин, минералов, микроэлементов. Эта причина также приводит к выпадению волос. Помочь в этом случае могут только препараты витаминов, которые следует принимать комплексно, а также любые свежие овощи, ягоды и фрукты. Особенно важно кушать все эти продукты весной.

Экология

Причиной ослабления волос может быть плохая экология. К сожалению, окружающая среда вредит не только волосам, но и в целом всему здоровью человека. Бороться с этой проблемой очень сложно. В идеале следует переехать в более чистый район.
Какая причина выпадения волос может считаться основной? Это банальный, знакомый всем современным людям стресс!
Он может быть связан с работой, с домом, с проблемами – неважно. Хорошо, если стресс был один, и вскоре он забылся, и все восстановилось. Но очень часто люди живут в постоянном ощущение стресса. Такие напряжения слишком сильно вредят человеческому организму. И выпадение волос – это только малая часть того, что может возникнуть вследствие перенапряжения. В сложных случаях, со стрессом поможет справиться доктор. Он назначит антидепрессанты, которые помогут побороть напряжение. Но если вы считаете, что обращаться к врачу еще рано, можно попробовать восстановить психологическое состояние доступными народными методами. Например, пить чай с травами: мелиссой, мятой, ромашкой. Также следует больше спать, больше гулять, принимать долгие теплые ванны.
Проблема связана с потерей волос знакома не только женщинам, но и мужчинам, которые переживают этот факт гораздо сложнее, чем женщины. Очень часто причины выпадения волос у мужчин связаны с небрежным отношением к здоровью. Например, часто мужчины ходят зимой без шапки, а летом носят тесные кепи. Такое отношение может существенно повлиять на состояние волос. А также все те причины, которые описывались выше.
Итак, делаем вывод. Существует множество самых разнообразных причин выпадения волос. Но при этом все они могут решаться с большей или меньшей затратой сил и энергии. При правильном и своевременном обращении внимания на проблему, вылечить волосы можно. Главное, помнить о том, что волосы никогда не болеют сами по себе. Порой именно их состояние указывает на серьезные заболевания. Поэтому чем тщательнее Вы следите за волосами, тем легче распознать и предотвратить недуг.