Пантовигар для волос

Пантовигар для волосЗдоровые, пышные и привлекательные волосы являются мечтой любого человека, заботящегося о своей внешности, особенно, когда речь заходит о прекрасной половине человечества. К сожалению, сделать свои локоны красивыми и здоровыми не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Неполноценное питание, стрессы, недостаточный уход, неблагоприятная экологическая ситуация, выпрямления, окрашивания – все это крайне негативно сказывается на состоянии шевелюры. Как раз здесь настоящей палочкой-выручалочкой станут витамины Пантовигар для волос. 
Пантовигар – это желатиновые капсулы, в которых содержится светло-коричневый порошок. Многие люди считают, что их можно использовать в качестве поливитаминного комплекса, но это не так – они необходимы лишь при проблемах, связанных с сильным выпадением волос. Согласно инструкции данный препарат относится к группе «поливитаминных средств + прочие препараты». Соответственно, этот пункт может подразумевать лечебное воздействие Пантовигара.

Состав витаминов Пантовигар и инструкция по применению

В одной капсуле препарата Пантовигар содержатся следующие компоненты:

  • 100 мг медицинских дрожжей,
  • 60 мг мононитрата тиамина,
  • 60 мг кальция Д-пантотената,
  • 20 мг аминокислоты цистина,
  • 20 мг парааминобензойной кислоты (ПАБК),
  • 20 мг кератина (вещество, которое является основой ногтевых пластин и волос),
  • различные вспомогательные вещества.

Пантовигар является поливитаминным препаратом, который включает в себя элементы, необходимые для здорового состояния ногтей и волос: Д-пантотенат кальция (о котором говорилось ранее), кератин, аминокислоты, L-цистин. Благодаря наличию всех этих составляющих Пантовигар отлично подходит при нарушениях структуры волос (которые вызваны воздействием химических веществ, интенсивного солнечного света и ультрафиолетовых лучей), диффузном выпадении волос (возникшем не в результате гормональных нарушений), а также проблемах с ногтями. Противопоказаниями к применению данного препарата являются период лактации, первый и второй триместры беременности, повышенная чувствительность к компонентам. Кроме этого, не рекомендуется использование Пантовигара при лечении детей. В любом случае, предварительная консультация со специалистом не помешает.
Витамины следует принимать курсом от трех до шести месяцев, в противном случае не будет практически никакого существенного результата. Естественно, курс можно повторять по необходимости. Рекомендуется принимать по одной капсуле три раза в день, вместе с едой, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Эффект, который оказывают витамины для волос Пантовигар можно заметить примерно через неделю после начала курса – волосы становятся более сильными и блестящими. Как раз по этой причине препарат является весьма популярным и востребованным – его часто используют не только в момент возникновения проблем с локонами, но и просто для их укрепления.

Отзывы о приеме препарата Пантовигар

Оксана: «Хочу поделиться своим опытом использования препарата Пантовигар, который пила в течение шести месяцев. В целом можно сказать, что витамины действительно помогли – кроме того, что волосы стали заметно длиннее, появилось множество новых волосков (самое главное – упругих и темных, а не пушковых). Естественно, рост их начался не сразу, а лишь через три с половиной месяца после начала курса. Препарат на самом деле действует, только пить его обязательно следует не менее четырех месяцев.
Следует отметить одну важную деталь – первые два месяца использования препарата будут омрачены активным выпадением волос. Оно обязательно будет – у кого-то не сильно выражено, у кого-то весьма заметно (но, конечно же, не настолько, чтобы голова блестела от залысин). Это происходит по причине того, что начинается формирование новых волосков, которые выталкивают уже отмершие в фазе телогена, не способные расти и готовые к выпадению. Так что будьте готовы к этому.
Сам по себе Пантовигар является довольно-таки сильным средством (чтобы удостовериться, достаточно прочитать состав, в котором содержание витаминов группы В значительно превышает дневную норму). Соответственно, если просто хочется ускорить рост и без того здоровых волос, лучше не рисковать и не использовать этот препарат (который, как уже было сказано, является лечебным), так как окончание курса может грозить их выпадением. Кроме этого, не стоит забывать о посещении врача — трихолога. В конце — концов, у вас могут иметься противопоказания к использованию препарата».
Мария: «Около года назад у меня начались серьезные проблемы – волосы начали активно выпадать, причем настолько активно, что создавалось впечатление быстрого и уверенного облысения. После курса бесполезных масок и шампуней я все же решила приобрести витамины Пантовигар от выпадения волос, потому что слышала о них хорошие отзывы. Препарат для меня дороговатый, но разве на здоровье и красоте можно экономить? Пила его в течение трех месяцев, после которых была удивлена положительным результатом – волосы действительно отросли, что особенно было заметно в районе висков. Кроме этого, порадовало то, что не наблюдалось никакой тошноты и болей в желудке, свойственных приему многих витаминов».
Елизавета: «Пожалуй, я начну с того, что с выпадением волос борюсь уже долгое-долгое время, так как причина этой неприятности кроется внутри организма. Использование всевозможных народных средств мне практически не помогало, да и курсы обычных витаминов «для красоты» тоже не давали никакого толкового эффекта. Около месяца назад наткнулась в аптеке на этот препарат и решила его попробовать, надеясь, но, если честно, уже не веря в видимый результат. Пила эти витамины чуть больше двух недель, как указано в инструкции – три раза в день во время еды, по одной капсуле. При этом под конец месяца начала уже просто пить, даже раз от раза, а не систематически, как это необходимо.
И вот буквально три дня назад заметила, что волосы выпадают намного меньше. После принятия ванны в стоке плавает всего лишь около десяти волос (вместо привычных ста), а во время расчесывания на расческе остается не более семи, вместо 30 (естественно, если волосы не сильно запутаны, так как здесь речь идет уже об не выпавших, а об обломившихся волосках). Если честно, я немного в недоумении, так как я не делала ничего особенного, кроме приема этих новых для меня витаминов. Но уже решила пройти полный курс лечения, чтобы добиться-таки хороших результатов».