Осветлитель для волос

Осветлитель для волосСветлые, гладкие, блестящие, уложенные в безукоризненные пряди и локоны волосы, которые так подчеркивают белизну кожи… Обладательница такого богатства всегда в центре внимания, ведь сияние ее шевелюры притягивает восхищенные взгляды мужчин и становится предметом для зависти женщин. К сожалению, такой эффект можно встретить, как правило, лишь в рекламных роликах или художественных фильмах, в обычной жизни осветлитель для волос весьма губительно сказывается на их внешнем виде. Если желание приобрести жемчужный, пепельный или пшеничный оттенок все же становится непреодолимым, нужно учесть следующую информацию. 

Осветление волос – хлопотное мероприятие

Светлые волосы идут далеко не всем, поэтому прежде, чем принимать столь кардинальные меры в изменении своей внешности, следует убедиться в правильности своего выбора. Один из самых простых и действенных методов – примерить парик со светлыми волосами.
Осветленные волосы нуждаются в очень тщательном, усиленном уходе, иначе существует риск не только получить вместо прекрасных гладких прядей пучок соломы, торчащей в разные стороны, но и остаться вообще без волос. Регулярное применение масок, приготовленных самостоятельно или купленных в магазине, значительно улучшит состояние прически.
Оттенок, который первоначально придает краска осветлитель для волос, сохраняется не больше двух недель, а затем начинает появляться ненавистная всем блондинкам «желтизна». Чтобы избежать этого, нужно после каждого мытья пользоваться оттеночным бальзамом.

Выбор правильного осветлителя самостоятельно

Убедившись в том, что все препятствия на пути к заветному блонду преодолимы, нужно выяснить, какие средства используются сегодня для осветления волос и выбрать для себя оптимально подходящий вариант. Казалось бы, все просто – достаточно прийти в магазин косметики, выбрать нужный тон краски, и – вуаля, нужный эффект достигнут. Оказывается, все намного сложнее – каждый краситель действует на волосы по-разному. Наряду с агрессивными, порошковыми разновидностями осветлителей, в основе которых – перекись водорода, существуют мягкие, кремовые краски с различными оттенками. Кроме того, степень осветления зависит от первоначального оттенка волос, а также – от их жесткости. Не имея ни малейшего представления о стойкости пигмента своих волос, выбрать осветлитель для волос, который равномерно окрасит волосы и не навредит им, практически невозможно. Лучшим решением будет воспользоваться услугами парикмахера, особенно в первый раз.

Профессиональный подход к осветлению волос

Обратившись в парикмахерскую, можно максимально обезопасить свои волосы от возможных повреждений. Во-первых, опытный парикмахер сможет сразу определить, к какому типу относятся волосы и какими средствами можно действовать в конкретном случае. Во-вторых, грамотный специалист обязательно сделает предварительную пробу – нанесет осветлитель на маленький участок волос. В-третьих, все парикмахеры со стажем имеют свои маленькие секреты, которые известны только им. И последнее – на всех стадиях осветления волосы будут находиться под постоянным контролем, поэтому риск «передержать» или наоборот, сведется к минимуму.

Два шага на пути к блондинке

Процедура окрашивания обычно происходит в два этапа – сначала на волосы наносят порошковый осветлитель, в котором содержится перекись водорода. Чем выше содержание перекиси, тем светлее получаются волосы. Дело в том, что действие этого элемента заключается в химическом воздействии на волосяной пигмент – кислород, который выделяется из перекиси водорода, окисляет его, и пигмент растворяется в воде, а затем – просто вымывается из волоса. Вот почему осветленные волосы, несмотря на профессиональный осветлитель для волос, становятся настолько тонкими и хрупкими – они полые внутри. На втором этапе на обесцвеченные волосы наносится краска, придающая нужный оттенок.

Осветление с помощью… глицерина

Обладательницам светло-русых оттенков повезло куда больше, чем брюнеткам и шатенкам. Оказывается, для осветления волос можно использовать не только беспощадную перекись, но и намного более мягкое средство – глицерин.
Для того чтобы сделать осветляющую маску на основе глицерина, нужно взять 50г цветков ромашки, залить небольшим количеством кипятка, накрыть полотенцем и настаивать два часа. Затем настой процедить, добавить в него 60г глицерина и нанести на волосы, равномерно распределив маску по всей длине. Голову укутать пищевой пленкой, а сверху одеть теплый тюрбан. Держать такое средство нужно 40-60 минут. Глицериновая маска осветляет волосы лишь на один тон, поэтому для темных волос использовать ее нет смысла.

Народные средства для осветления волос

Кроме известных методов осветления с помощью химических красителей, существуют еще и натуральные осветлители для волос, созданные самой природой. Одно из самых действенных средств – медовая маска, для нее нужно немного подогреть мед на водяной бане и распределить по волосам. Такую маску можно держать очень долго, лучше даже оставить на ночь. Эффект потрясающий — кроме осветления, мед питает и оздоравливает волосы. Еще одно природное средство для осветления – обычный кефир, его либо наносят на волосы в чистом виде, либо — сделав маску и добавив яичный желток и немного меда. Так же, как и мед, кефир не только выполняет функцию осветлителя, но еще и существенно улучшает состояние волос. Прекрасно действуют ополаскивания на основе отвара ромашки, а также – вода с лимонным соком, такие ополаскиватели можно применять вместо кондиционера для волос. Недостаток подобных методов осветления в длительности воздействия – делать маски и ополаскивания нужно постоянно, тогда волосы будут сохранять нужный оттенок. Кроме того, получить абсолютно белоснежный цвет волос с помощью народных средств не получится.