Осветление волос лимоном

Осветление волос лимономТяга к разнообразию и желанию привлечь внимание мужчин толкала и толкает женщин на всевозможные эксперименты со своей внешностью. В том числе и с волосами – длина, прически, цвет. Осветление волос во все времена было насущной проблемой и для достижения этой цели применялись самые разные методики. Одна из них – осветление лимоном – зародилась на востоке. Темноволосые красавицы стремились выделиться необычным оттенком своей прически. И в ход пошли лимоны, содержащие в избытке лимонную кислоту, которая собственно и производит необходимый эффект. Осветление волос лимоном, конечно, не радикально, но достаточно заметно. 
Экспериментировать с осветлением волос лимоном и лимонной кислотой следует осторожно, чтобы не пережечь их. Поэтому осветление волос таким методом лучше проводить постепенно. Для этого свежеотжатый сок лимона разводится водой, и им ополаскивают вымытые волосы. Кроме осветляющего действия лимон придаст волосам привлекательный блеск. Это средство может использоваться для осветления волос темных оттенков, а также для освежения светлых оттенков волос. Окрашенные волосы также можно осветлять лимоном. Однако не нужно забывать о подсушивающих свойствах лимона, дабы не нанести вред волосам в результате чрезмерного использования.

Осветление лимонным соком

Осветления волос в домашних условиях можно производить с использованием свежего лимонного сока, лимонного масла или даже лимонной кислоты. Сок лимона следует наносить на те прядки волос, которым вы желаете придать более светлый оттенок. Можно добиться получения однородного осветления либо эффекта мелирования. Для усиления действия лимонного сока можно выйти из дома на яркое солнце. При добавлении лимонного эфирного масла в шампуни он приобретает легкий осветляющий эффект.
Для того чтобы добиться более радикального результата, рекомендуется приготовить домашний осветлитель определенного состава. Нужно взять 4 лимона и выжать из них сок, а кожуру и мякоть измельчают в миксере. Затем измельчают 30 г корня ревеня и смешивают с измельченной массой лимона. Потом все заливают 0,5 л яблочного уксуса, доводят до кипения и в течение 10 минут выдерживают на слабом огне. Далее добавляют по 20 г цветков ромашки и календулы, накрывают и выдерживают на огне еще 5 минут. После этого отвар убирают с огня и остужают, не снимая крышку. Когда отвар остынет, его процеживают, добавляют 50 г акациевого меда, 50 мл 95% спирта и отжатый ранее лимонный сок. Все нужно тщательно перемешать и перелить в стеклянную бутылку темного стекла и плотно закрыть. Осветлитель ставят на хранение в холодильник.
Это средство используют для ополаскивания волос из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды. Для выделения прядей их нужно смазывать неразбавленным составом, укрывать пленкой и выдерживать минут сорок. Чтобы осветлитель не растекался, его следует смешать с кондиционером. Для смывания состава с волос лучше использовать прохладную воду, чтобы эффект был сильнее и высушить волосы без применения фена. Если у вас очень темные волосы, то осветлить их подобным способом не удастся, но может получиться оригинальный оттенок, наподобие тех, что дают тонирующие шампуни и бальзамы. Осветление лимонным соком не дает длительного эффекта, но волосы укрепляются, приобретают здоровое сияние и шелковистость. Кроме того, осветление можно проводить регулярно, скажем, перед мытьем головы.

Осветление лимонной кислотой

Такой же эффект, как и лимонный сок, дает осветление лимонной кислотой, хотя ее применение требует еще большей осторожности. Если после мытья волосы ополаскивать раствором лимонной кислоты (одна столовая ложка на два литра теплой воды), то постепенно они приобретут более светлый оттенок. Уже через две-три процедуры действие лимонной кислоты станет заметно. Лимонную кислоту можно использовать и для полного осветления всей шевелюры, и для мелирования.
Для укрепления волос и придания им здорового блеска, но без цели осветления, их также можно споласкивать раствором лимонной кислоты, но в гораздо меньшей концентрации. В результате цвет волос становится более ярким. Но использование свежеотжатого сока лимонов, безусловно, более полезно, поскольку он содержит витамины и другие полезные вещества, которые способствуют укреплению волос.