Омбре

ОмбреЭффект омбре уже несколько лет подряд считается весьма популярной тенденцией в моде, причем не только в том, что касается одежды, обуви или аксессуаров, но и волос. Если в былые времена отросшие корни волос считались признаком дурного тона, то сегодня они – настоящий хит сезона. Безусловно, речь идет не об отросших волосах после окрашивания, а о плавном переходе одного цвета в другой. Такой принципиально новый вид окрашивания волос сегодня получил название омбре. Эта инновационная техника окрашивания локонов, пришедшая к нам с красных дорожек и модных подиумов, ныне завоевала популярность среди многих современных девушек и женщин.

Техника омбре и ее преимущества

Техника омбре на волосах, которую нередко называют цветным блондированием, деграде, ombre hair или Dip-Dye, является одним из видов цветного окрашивания. В русском языке сегодня не существует точного и емкого описания термина «ombre hair». Слово «омбре», которое имеет французские корни, дословно переводится как «теневой». Суть данной технологии сводится к плавному переходу одного цвета в другой.
Техника омбре имеет немало преимуществ. Одним из основных ее плюсов является естественность. У каждой женщины, которая выбирает омбре, всегда есть шанс сохранить свой натуральный цвет волос, немного осветлив его по всей длине прядей. Также оmbre hair может стать прекрасным открытием для женщин, которые предпочитают окрашивать волосы в светлые оттенки, но недолюбливают чистый блонд.
При правильном выборе цвета с помощью использования техники омбре можно достичь просто изумительных результатов. Если, например, слегка осветлить пряди, обрамляющие лицо, то овал лица можно зрительно удлинить. А вот если осветлить кончики волос, подстриженных каскадом, то за счет игры оттенков можно создать более объемную прическу.
Среди других преимуществ техники омбре современные парикмахеры отмечают и то, что окрашенные подобным способом волосы намного проще поддерживать в хорошем состоянии. Поэтому чаще всего данную технику выбирают женщины, которые не имеют времени для частых посещений салонов красоты.
Кроме того, для создания эффекта омбре можно выбирать краски всех цветов радуги. Это может быть русый, плавно переходящий в нежно-розовый цвет, или, к примеру, коричневый оттенок, переходящий в естественный русый цвет. Однако, несмотря на широкую палитру красок, которые можно использовать для создания эффекта омбре, современные парикмахеры рекомендуют выбирать максимально натуральные оттенки (пшеничный, шоколадный, русый, ореховый, коньячный, коричневый и медовый), из которых легко можно создать удачные и гармоничные «цветовые пары».

Популярные виды эффекта омбре

В мире современного парикмахерского искусства известно немало видов ombre hair, однако, пожалуй, самым распространенным из них является классический вариант – двухтональное окрашивание, при котором не существует четкой границы между двумя оттенками. Создавая подобный эффект омбре на волосах, современные парикмахеры пытаются достичь максимальной размытости границы оттенков, считая, что в этом случае оmbre hair будет выглядеть естественней и изысканней.
Существует масса цветовых вариаций омбре. Корни могут быть немного светлее концов волос, или, наоборот, они могут быть темными, а концы светлыми (так называемый «эффект отросших волос»). Допускается даже оттеночное выделение отдельных прядей волос или ассиметричное оттенение стрижки, а также отдельные цветовые мазки по челке и кончикам волос. Например, очень стильно и ярко выглядит «эффект пламени», когда на русых или темных волосах делают отдельные мазки красно-рыжей или золотисто-медовой краской.
Очень модным сегодня считается такой вид омбре, который нередко называют «отросшим блондированием». Чтобы достичь подобного эффекта, прикорневую часть волос окрашивают в более темные тона (шоколадный, коньячный или коричневый), а оставшуюся часть волос по технологии блондирования окрашивают в более светлый цвет (пшеничный, русый, медовый или ореховый). Данный вид окрашивания эффектно смотрится и на темных, и на светлых волосах.
Сегодня очень модной считается и такая техника омбре, при которой цвет прикорневой зоны и концов волос делают в одном тоне (например, в шоколадном цвете), а середину волос окрашивают в другой цвет (например, в ореховый).
Не менее популярным является так называемо «кардинальное омбре», при котором переход одного цвета в другой делают не плавным, а контрастным и ярко выраженным. В этом случае базовый цвет может быть обычным, например русым или ореховым, а вот цвет концов волос – либо очень темным, либо очень ярким, например, иссиня черным или малиновым.

Омбре на длинные волосы

Техника омбре применима к волосам любой длины, однако особенно хорошо она смотрится на длинных локонах. Омбре на длинных волосах открывает просто огромные возможности для экспериментов и позволяет создать самые разные образы. Для длинных волос приемлем любой вариант омбре – «эффект отросших волос», плавное или кардинальное омбре и т.д. Просто изумительно на длинных волосах будет выглядеть ombre hair из трех цветов, в котором третий цвет горизонтально проходит посередине волос. Чтобы достичь подобного эффекта, прикорневую зону и кончики волос следует окрасить, например, в коричневый цвет, а середину волос сделать в пшеничном цвете.

Омбре на короткие волосы

Несмотря на то, что подобное окрашивание в большей мере подходит для длинных локонов и локонов средней длины, сегодня существует множество способов, с помощью которых можно сделать привлекательное омбре на коротких волосах. И хотя на коротких локонах вряд ли удастся воссоздать любой вариант ombre hair, тем не менее, можно найти немало подходящих решений.
Так, дамам с короткой стрижкой, которые не боятся экспериментировать и всегда желают оставаться в тренде, можно попробовать сделать кардинальное омбре – резкий переход из блонда в шоколадный оттенок. На коротких волосах можно также попробовать оттенить отдельные прядки или создать популярный ныне «эффект отросших волос».

Окрашивание омбре и его особенности

Техника окрашивания омбре существенно отличается от обычного окрашивания волос или известного всем мелирования и колорирования. Данная техника не предусматривает использование фольги (исключением является тот случай, когда необходимо создать четкую границу между цветами), поэтому главной ее отличительной особенностью является быстрое нанесение красящего реагента на волосы. Еще одной отличительной чертой этой техники является поэтапность процесса окрашивания омбре.
Процесс окрашивания омбре условно можно разделить на несколько этапов.

  1. Подготовка к окрашиванию волос. На данном этапе необходимо тщательно подготовится к проведению процедуры окрашивания волос омбре, выбрав и подготовив краску для волос и необходимые инструменты (емкость для краски, заколки, специальную расческу или кисточку).
  2. Нанесение красящего реагента на нижнюю часть волос. На данном этапе окрашивается только нижняя часть волос и их кончики. Красящий реагент на волосах выдерживается максимально долго (но не дольше того времени, которое предусмотрено в инструкции к краске). Затем краску смывают водой, а волосы сушат.
  3. Повторное нанесение красящего реагента на локоны. Приготовленный красящий реагент снова наносят на локоны, но уже на несколько сантиметров выше ранее окрашенной зоны волос. Отличительной особенностью данного этапа является также то, что красящий реагент выдерживается на волосах уже не так долго, как при первичном окрашивании. Эта особенность процесса окрашивания волос омбре является необходимым его условием, поскольку только в этом случае можно достичь желаемого перехода одного тона в тон.
  4. Повторное окрашивание кончиков волос. Данный этап является не обязательным, но желательным. Ведь только в этом случае можно максимально осветлить кончики волос и создать по-настоящему изумительный и неповторимый эффект омбре. Однако повторное окрашивание кончиков волос является крайне нежелательным, если женщина имеет сухие и ломкие локоны с сильно посеченными кончиками.
  5. Заключительный этап (тщательное мытье головы водой с шампунем, использование специального бальзама для окрашенных волос, сушка).

Как сделать омбре в домашних условиях?

Сегодня эффект омбре на волосах можно сделать в любом салоне красоты. Однако, несмотря на кажущуюся сложность, подобное окрашивание волос вполне возможно и в домашних условиях. Существенно упрощает процесс окрашивания по данной технике и тот факт, что на современном рынке косметических товаров уже появились специально разработанные краски для омбре известных брендов (например, Préférence Ombrés от L’Oréal Paris).
Как сделать эффект омбре дома? Выбирая вид омбре, вы должны, прежде всего, определиться, насколько естественного эффекта желаете достичь. Ведь с помощью такого окрашивания можно создать самые невероятные образы – от неуловимо легкого и природного до яркого, смелого, эксцентричного и провокационного.
Чтобы достичь желаемого результата, необходимо тщательно подготовиться. Вам понадобится:

  • качественный осветлитель;
  • краска для омбре;
  • кисть для нанесения краски на волосы или специальная расческа;
  • окислитель;
  • неметаллическая емкость;
  • фольга (при условии, если вы хотите сделать не плавный, а резкий переход тона в тон).

На первом этапе следует приготовить краску для волос. Содержимое тюбика высыпаем в приготовленную емкость и тщательно перемешиваем с выбранным окислителем. Получив однородную субстанцию, переходим к непосредственному окрашиванию своих локонов. Волосы следует окрашивать методично и тщательно, начиная с необходимой длины, и плавно опускаясь к концам. Чтобы переход тона в тон сделать максимально плавным, краску следует наносить торцом узкой кисти или использовать специальную расческу, которая продается в комплекте с краской для создания эффекта омбре. Если же вы желаете сделать радикальное омбре, то окрашенные пряди заворачивайте в фольгу.
Приблизительно через 30 минут краску смываем, а волосы сушим. После того, как локоны высохнут, снова наносим краску, но уже на 4-5 см выше ранее осветленных участков волос, выдерживаем минут десять, смываем водой и подсушиваем феном. Остатки краски наносим на самые кончики волос, чтобы максимально осветлить их, держим 5-7 минут, смываем краску водой с шампунем и тщательно сушим локоны.
Рекомендации и советы по технике окрашивания омбре в домашних условиях

  1. Наносите краску на волосы вертикальными мазками узкой кистью, чтобы создать плавные переходы, или используйте специальную расческу.
  2. Чтобы создать резкий переход одного тона в другой тон, используйте фольгу.
  3. Если вы не используете фольгу, то наносите краску быстро, чтобы она не успевала засохнуть.
  4. Окрашивание омбре выполняйте поэтапно.

Запомните, только при правильном выборе оттенков красящего реагента, правильном его нанесении на волосы и соблюдении четкой поэтапности процесса окрашивания омбре, можно достичь желаемого результата и создать стильное и привлекательное омбре на волосах. Поэтому если вы не имеете нужной сноровки и не уверены в своих силах, лучше доверьте окрашивание своих локонов профессионалу, так как в противном случае существует опасность получить вместо красивого эффекта омбре эффект «неряшливости», «неопрятных отросших волос» или «выгоревших кончиков волос».

Омбре на темные волосы

Современные парикмахеры в один голос заявляют, что сделать изумительное омбре можно как на светлых, так и на темных волос. Сегодня обладательницы темных волос выбирают самые разные вариации омбре, однако чаще всего отдают предпочтение окрашиванию с плавным или резким переходом от темного к более светлому оттенку. И это неудивительно, поскольку отросшие темные корни волос будут смотреться вполне естественно на фоне созданного эффекта омбре.
Не менее подходящим для темных локонов является так называемый «эффект пламени» — плавный переход от темного цвета к золотистому, медному или красному.
Создать эффект омбре на темных волосах не так уж и сложно, если знать правила осветления. Если темные волосы от природы осветлить на 3-4 тона можно с помощью суперблонда в один этап, то вот окрашенные в темный цвет локоны следует сначала обесцветить специальной смывкой, а уже после придать им желаемый оттенок.

Омбре на светлых волосах

Если большинство брюнеток отдают предпочтение окрашиванию с переходом от темного к светлому оттенку, то блондинки, наоборот, предпочитают окрашивать кончики своих волос в более темные оттенки. Такой переход, как правило, начинается на уровне уха.
Невероятно красиво на светлых волосах смотрится как плавное, так и кардинальное омбре. Особенно стильным сегодня считается мягкий переход от блонда до каштанового цвета. Такой вариант выглядит достаточно сдержанно, поэтому превосходно подойдет для девушек и женщин, которые боятся кардинально менять что-либо в своем внешнем облике. Несмотря на кажущуюся простоту, данная техника сегодня является очень стильной, к тому же она выглядит эффектно и натурально. А вот блондинки, которые предпочитают более яркие цвета, могут выбрать более экстравагантные варианты, например, переход блонда в голубой, сиреневый или розовый цвет.
Светлые локоны от природы очень тонкие, поэтому их окрашивание лучше доверить профессионалам. Если же такой возможности не имеется, то для окрашивания светлых волос следует подбирать щадящие средства.
Особенного подхода требует ненатуральный блонд. Прежде чем делать омбре на таких волосах, следует провести ряд косметических процедур по их укреплению (использование бальзамов, масок для волос и т.д.), иначе можно существенно повредить структуру волос, что неминуемо приведет к потере ними блеска, ломкости и выпадению.
Сегодня омбре является ультрамодной и чрезвычайно интересной техникой окрашивания волос. Эта техника уже давно перестала быть достоянием голливудских звезд и превратилась в категорию must have. Секрет ее популярности достаточно прост: ombre hair всегда поможет расставить нужные акценты, создать самый удивительный образ и даже немножко подкорректировать черты лица. Именно поэтому окрашивание омбре все чаще выбирают современные девушки и женщины, которые желают изменить свою внешность и не боятся экспериментировать.