Окрашивание вопрос во время беременности

Археологи уже привыкли находить в древних захоронениях рядом с телом женщины не только бусы и серьги, но и наборы минеральных красок, с помощью которых дамы делали привлекательней свои глаза, губы, волосы.
Такова наша природа: женщины любят себя украшать, иногда – кардинально меняя свой облик, иногда – только подчеркивая природную красоту. В частности, и с помощью красок для волос, «пёрышек», высветленных прядей. Это действительно смотрится эффектно: ухоженные, блестящие волосы, переливающиеся из цвета в цвет.
Привлеченные сетями их волос, мужчины дарят цветы, назначают свидания, предлагают руку и сердце.
…Казалось, только недавно отгремела свадебная музыка, а доктор уже подтверждает данные теста: да, у молодой пары будет ребенок.
Какой будущей маме не хочется хорошо выглядеть? И чтобы на ее пышные пряди волос заглядывался муж, и чтобы самой себя чувствовать «в полной боевой форме».

Ай-яй-яй, туда низзя!

Когда нас любят и лелеют, это хорошо. Но в меру. А беременной женщине кто только не берется советовать: что можно есть, на что рекомендуется смотреть, какие туфли нужно купить, в каком магазине лучше заказать приданое для будущего малыша или малышки…
Меж тем, будущую мамулю интересует порой совсем не то, о чем говорят матушки-тетушки, а простенький, но очень актуальный для нее вопрос: можно ли беременным красить волосы? С одной стороны, все говорят, что нужно как можно меньше пользоваться разной химией, с другой стороны – окрашивание волос при беременности является процедурой местной и, вроде бы, навредить будущему малышу не должно. Подружки все говорят по-разному: одни категорически не советуют, другие решительно поддерживают желание приводить в порядок волосы, красить их и хорошо выглядеть.

черные волосы
Милые дамы! Нельзя пользоваться неконвенциональными красителями, содержащими свинец, цинк или ртуть, не следует применять самодельные препараты, изготовленные не вами и содержащие неизвестные вам компоненты. А обычными, апробированными средствами красить волосы во время беременности можно!! Естественно, при выполнении некоторых условий или советов.

  • Если раньше вы волос не красили, а сейчас они стали тусклыми и хочется оживить цвет, окрашивание волос во время беременности можно осуществить с помощью натуральных красителей. К услугам блондинок – густой отвар ромашки, в который добавлена столовая ложка любого шампуня. Шатенкам и рыженьким прекрасно подойдет хна. Брюнеткам – басма. Только не забудьте, что хна и басма окрашивают не только волосы: пользуясь ими, на шею стоит надеть нейлоновый «воротник» (кусок одноразовой скатерти, полиэтиленовая пленка, разрезанный по «швам» пакет), а руки защитить резиновыми перчатками, чтобы красящее вещество не попало на кожу шеи и рук. Если капелька попадет на лицо, сразу смывайте ее намыленным тампоном. Красить волосы при беременности природными красителями – это так приятно! Через полчаса краска смывается, волосы становятся благоуханными, блестящими, приобретают роскошный цвет.
  • Если краска новая, не та, которой вы пользовались раньше, не забудьте провести аллерготест: наберите чуточку краски на кончик палочки для ушей и нанесите ее на внутреннюю сторону предплечья, чуть ниже локтя. В течение пятнадцати минут зуд, жжение, отечность не проявились? Отлично! Значит этой краской можно красить волосы беременным, а еще конкретней – лично вам, будущей маме.
  • Волосы беременных женщин, как правило, чуть хуже принимают краску. И окраска волос при беременности может быть не столь интенсивной. Так обязательно выдержите состав на волосах ровно столько, сколько указано в инструкции, не меньше. Только в одном случае его смывают сразу: если возникли зуд, ощущение прилива крови к голове или иные непривычные ощущения. К счастью, такое бывает редко – ведь все современные краски для волос проходят серьезную апробацию, пока не будет подтверждена полная безопасность препарата, он в продажу не поступит. Но беременность иногда дает неожиданные реакции – тут уж ничего не поделаешь.
  • Покраска волос во время беременности, особенно в последнем триместре – дело утомительное. Поэтому, если неважно себя чувствуете, либо отложите это важное мероприятие на другой день, либо пойдите со своей, проверенной краской в любую парикмахерскую. Мастер справится с работой уж точно не хуже, чем мы сами.
  • Потом будет не до этого…

Да-да, дорогие мои, это тоже следует учесть. Когда малыш, в добрый час, родится и заявит свои права на маму, начнутся беготня, суета, возникнут новые проблемы; первые месяц-полтора вам точно будет не до того, чтобы уделить время красоте волос! Поэтому еще раз четко скажите себе: мне можно красить волосы во время беременности – и приведите голову в порядок заблаговременно, в том числе покрасьте волосы за неделю-две до родов.

окрашивание в белые волосы
Пока вам тяжело даже много ходить, вы быстро устаете, хочется полежать-полениться. Но – поднимаемся с уютного диванчика и красим волосы! Только представьте себе, как вы будет красиво выглядеть, выписываясь из роддома: посвежевшая, похорошевшая, стройная, с пышными, блестящими волосами… Яркая окраска волос во время беременности позволяла вам хорошо выглядеть все эти долгие девять месяцев, а после того как произведете на свет маленького богатыря или юную фею, будете вообще неотразимы.
Что ни говори, а красивые, ухоженные, грамотно окрашенные волосы – это как минимум четверть прелести женщины! Любой – и беременной дамы, и молодой мамы.

Специально для newsload.ru — Косоновская Елена