Натуральная краска для волос

Натуральная краска для волосГлавным преимуществом натуральных красителей является их позитивное воздействие на общее состояние волос. Только не следует забывать о рекомендациях специалистов не использовать натуральные красители на волосах, которые подвергались окраске химическими средствами и с перманентом.
Еще в глубокой древности тогдашние парикмахеры с помощью натуральных красителей могли придавать волосам всевозможные оттенки. Но, когда дело касается красителей натурального происхождения, приходится учитывать характерную для них особенность: на разных волосах они проявляются по-разному, в зависимости от природного цвета, особенностей структуры и других индивидуальных свойств. В связи с этим, прежде чем приступать к окрашиванию, следует попробовать натуральный краситель на небольшой пряди, с тем, чтобы посмотреть возможный результат окрашивания. И если он вас устроит, то можно окрасить и остальную шевелюру.
Натуральные средства не наносят вреда волосам, напротив, следствием их регулярного применения станет настоящее преображение ваших волос, они обретут силу и здоровый блеск. И все это благодаря полезному влиянию натуральной краски для волос. К самым популярным натуральным красителям относят хну, басму, скорлупу грецких орехов, шелуху лука, корень ревеня, ромашку, чай, кофе и др.

Хна и басма для волос

Самый древний и наиболее популярный по сей день способ окрашивания волос натуральными красками – это хна и басма. Хна и басма — это безопасные красители для волос.
Такая натуральная краска для волос, как хна добывается путем переработки в порошок сухих листьев кустарникового растения лавсонии. В отличие от стойких химических красок, порошок хны не изменяет структуру волос, но при этом обеспечивает достаточно стойкое окрашивание. Кроме того, в составе хны имеются вещества, которые обладают свойством стягивания наружного чешуйчатого слоя волос, придавая им блеск.
Интенсивность цвета волос, получаемого при окрашивании хной, зависит от того, каков исходный цвет волос. Так, если покрасить хной рыжие волосы, то они приобретут яркий, морковно-рыжий цвет, а на темно-русых волосах появится слегка проявляющийся медный отлив.
Также необходимо иметь в виду, что получить красивый оттенок волос с помощью хны не всегда представляется возможным. Поэтому для сильно осветленных и обесцвеченных волос хна подходит далеко не всегда, поскольку чересчур яркий имидж идет далеко не всем. Добиться наиболее красивых и естественных оттенков при использовании для окрашивания хны можно на каштановых волосах.
Хна обладает свойством постепенно вымываться из волос, а потому яркость цвет будет слабеть. Но, несмотря на это, использовать, не стоит использовать хну чаще, чем через два месяца. В противном случае можно спровоцировать чрезмерное утяжеление структуры волос, в результате чего они сделаются тусклыми. Для седых волос вообще применение хны противопоказано.
В чистом виде басму используют редко, поскольку она придает волосам своеобразный оттенок волосам – зеленоватый, порой даже синеватый, а вот в комплексе с хной, а обеспечивает волосам насыщенный коричневый цвет. Для того чтобы стать жгучей брюнеткой, волосы сначала окрашивают хной, а потом басмой.
Хна и басма относятся к одним из наиболее стойких красок для волос растительного происхождения. С их помощью можно не только придать волосам достаточно стойкий цвет, и сделать их более прочными, крепкими и здоровыми. При сухих волосах данные красители водой разводить не надо, лучше использовать кефир и простоквашу комнатной температуры, с помощью такой смеси волосы лучше прокрашиваются.
Для получения светло-каштанового оттенка на светлых волосах нужно разбавить раствор хны крепким чайным отваром. Каштановый цвет с вишневым оттенком получится при добавлении в хну горячего кагора. Каштановый цвет идентичный натуральному оттенку можно получить при добавлении к хне сухих измельченных листьев ревеня. Для придания светлым волосам яркого золотистого оттенка можно использовать настой отвара ромашки аптечной.

Окрашивание волос с помощью натуральных красителей

Главный и существенный недостаток натуральных красителей заключается в кратковременности создаваемого ими эффекта. Поэтому окрашивание придется повторять довольно часто. Растительные красители обязательно наносятся на чистые еще влажные волосы при помощи губки, специальной кисточки или ватного тампона.
Окрашивание волос красителями натурального происхождения осуществляется практически также, как и окрашивание химическими препаратами. Краску наносят на волосы от корней к кончикам, после чего голову покрывают пленкой, можно использовать специальную полиэтиленовую шапочку, а сверху обвязывают платком или полотенцем.
Для достижения равномерного окрашивания волос необходимо учитывать несколько факторов: исходный природный цвет, наличие и число седых волос, а также их состояние. Для тонких волос потребуется меньше краски, для толстых и густых – больше. Поскольку они труднее поддаются окраске, да и время воздействия потребуется более длительное.
Осветление волос можно осуществить при помощи отвара ромашки пополам с корнем крапивы. Волосы необходимо смочить полученным отваром и укрыть для утепления полотенцем. Спустя 20 минут волосы необходимо высушить, а затем обработать их ромашковой эссенцией, разведенной напополам водой. Через час волосы споласкивают настоем ромашки.
Окраска волос в золотисто-коричневый цвет может быть осуществлена с помощью луковой шелухи. Потребуется всего полстакана. Заваривают ее стаканом кипятка и кипятят двадцать минут, затем процеживают и добавляют глицерин – 2 ч. л. Втирать смесь в волосы необходимо ежедневно до момента достижения желаемого цвета.
Коричневый цвет с красноватым оттенком придает волосам отвар черного чая. В течение 20 минут необходимо прокипятить 50 г чая, затем полученный отвар настаивается в течение часа, после чего процедить. Использовать как ополаскиватель для волос. Смывать отвар не нужно. И сушить волосы нужно без применения фена.
Существует множество различных способов окрашивания волос натуральными средствами, главное подобрать именно тот, который будет для вас оптимальным. И тогда у вас не будет проблем со здоровьем волос и их привлекательным внешним видом, при этом они будут лучше расти, и будут защищены от вредного воздействия окружающей среды. К тому же вы будете избавлены от лишних затрат на приобретение дорогих химических красок для волос.