Как использовать мумиё для волос?

Целебные свойства горной смолы мумиё упоминал еще Аристотель. Подробней о нем написал, исследовав все его свойства, в своей книге «Канон лекарской науки» знаменитый медик Абу Али ибн Сина (Авиценна). Так что это средство с давней историей – и его эффективность подтверждена самыми знающими медиками, в том числе Робертом Джеймсом и Джоном Паркинсоном.
Добывать мумиё – задача не из легких. Ведь эту смолу, о происхождении которой до сих пор спорят ученые, найти можно только в высокогорье. Тем не менее, добыча мумиё год от года растет, и очень многим из нас это средство помогает. Мумиё для роста волос – не имеющий себе равных по эффективности препарат.
Лучшее мумиё имеет черный цвет, похожий на асфальт. Но и тёмно-коричневый тоже неплох. При использовании масок с мумиё для волос усиливается прилив капиллярной крови к фолликулам, в них улучшается обмен веществ, усиливается их регенерация, волосы становятся более жесткими, сильными, начинают активно расти. Помимо этого, применение мумиё для роста волос очищает кожу скальпа от перхоти.
Лучше пользоваться очищенным природным мумиё, но и отзывы о таблетках мумиё для волос тоже весьма оптимистичны. Так что выбирайте оптимальный для себя вариант.

мумие для волос
Да, учтите: на время проведения курса лечения волос с мумиё следует полностью отказаться от алкоголя, свести к минимуму прием лекарств и пользование химическими препаратами, в том числе и косметического плана.

Как правильно сделать маску с мумиё?

  1. Для укрепления волосяных луковиц. Добавить три грамма смолы мумиё в 100 г кипяченой теплой воды. Перемешивать деревянной палочкой, пока смола не растворится. Потом добавить еще 100 г дистиллированной воды, хорошенько встряхнуть для достижения однородности раствора. Раствор следует втирать в кожу головы один раз в день. Если речь идёт об ожоговом или химическом очаговом облысении, то – два раза в день. Смывать его отдельно не надо, только во время обычного мытья головы.
  2. Для активизации обмена веществ в фолликулах. 10 таблеток мумиё растворить в шампуне для волос. Шампунь должен приобрести характерный тёмный цвет. Намылив голову, подождите несколько минут, чтобы средство впиталось в кожу головы и дошло до корней волос, затем смывайте, как обычно.
  3. При облысении вследствие радиоактивного облучения мумиё для волос аналогов не имеет. Люди, воспользовавшиеся этим средством, оставляют множество хвалебных отзывов о таблетках мумиё для волос, да и на смолу мумиё для роста волос отзывы в Интернете впечатляют. Итак, 3 грамма смолы или 10 таблеток мумиё разводят стаканом теплой кипяченой воды – и за час до мытья втирают раствор или обрызгивают корни волос из пульверизатора. Если начать курс вовремя – эффект будет более выраженным, поскольку луковицы волос сначала переходят в спящий режим, когда их легко активизировать, затем начинают атрофироваться (задача уже потруднее, но решаемая) и только спустя какой-то срок полностью отмирают и регенерации не поддаются. При не запущенном случае уже через десять дней на ранее оголенной коже скальпа появляются первые волосы.
  4. Для активизации роста волос можно использовать смесь мумиё с травяными настоями. В равных долях берутся корни репейника и мята, свежая или сушеная. 2 чайные ложки смеси заливаются 100 г крутого кипятка, настаиваются в течение часа, процеживаются. Добавляется 1 г мумиё, смесь размешивается до полного растворения смолы. Один раз в день втирается в кожу головы, отдельно смывать не требуется.
  5. Для закрепления проведенного курса лечения. После того, как результат достигнут и курс лечения завершен следует выждать 7-10 дней и провести несколько закрепляющих успех мероприятий. Для этой цели кроме самого мумиё для волос, обладающего высокой биологической активностью, используются также другие компоненты с аналогичным действием. Можно в течение недели втирать в корни волос настой из мумиё и измельченной клюквы (100 г на пол-литра крутого кипятка, настоять 3 часа, процедить, добавить 3 г мумиё); хороша также смесь 5 граммов мумиё со столовой ложкой мёда и двумя чайными ложками сока облепихи, растворенными в стакане воды (втирается в волосы за полчаса до купания).

волосы на лице

Было бы интересно получить на мумиё для волос отзывы и от вас. Ведь ваши рекомендации убедят еще нескольких сомневающихся в эффективности этого прекрасного биологически активного природного средства.