Медовая маска для волос – ничего лучше не найти!

Эта статья – для блондинок. Если ваши волосы от природы имеют цвет чернослива или спелого каштана, медовая маска вашим волосам, конечно, не повредит. Только это должна быть другая медовая маска для волос, питательная. А вот если ваши волосы русые или светло-рыжие, вы смело можете предпринять попытку превратиться в натуральную блондинку.
Вреда медовая маска для осветления волос принести не может по определению. Как правило, цвет волос становится менее насыщенным, к тому же разные пряди волос могут чуть-чуть отличаться по цвету, что только подчеркнет естественность вашего нового облика. Поскольку цвет приобретен естественным путем, он остается на волосах довольно долго – и нужно только по мере отрастания волос наносить маску на прикорневую зону.

Прежде чем взяться за дело…

блондинистые волосы

Несколько несложных правил для будущих красавиц:

  • медовая маска для волос может быть использована и для ранее окрашивавшихся в какой-либо цвет прядей – не с одного раза, не моментально, но удалит красящий пигмент; так что не бойтесь ее использовать, если волосы, от природы светлые, окрашивались;
  • приготовьтесь к тому, что процедура – длительная, то есть заранее подумайте, чем вы можете заниматься в течение нескольких часов, пока волосы будут покрыты мёдом;
  • мёда уходит довольно много, особенно если волосы длинные, здесь сувенирной пятидесятиграммовой баночкой не отделаешься; купите большую банку: хранить его можно долго, не использовали сейчас – используете в следующий раз;
  • для медовой маски годится и старый, загустевший, даже засахарившийся мёд – его нужно на несколько минут поставить в микроволновую печь, он там снова станет текучим и однородным по структуре, только следует дать ему остыть перед нанесением на волосы;
  • как правило, мёд при наружном применении аллергии не дает, но всё-таки не поленитесь набрать в Интернете запрос медовая маска для волос отзывы – ведь разные женщины воспринимают эту процедуру по-разному, и их советы помогут вам скорректировать свои действия;
  • перед процедурой на всякий случай стоит проверить индивидуальную чувствительность к мёду: наберите его на кончик ножа и нанесите на кожу руки, с внутренней стороны, чуть ниже локтя; если в течение пятнадцати минут рука не покраснеет, не возникнет ощущение жжения или зуд – можно смело применять эту процедуру.

Теперь давайте рассмотрим сам процесс осветления волос с помощью меда более подробно.
На чем основан принцип осветления волос мёдом?
Когда женщина осветляет волосы химическим веществом, в состав краски обязательно входит перекись водорода. Мёд тоже содержит окислитель, который и снимает с волос старую краску, и мягко, не раздражая кожи и не повреждая структуру волос, способствует их окислению. Волосы одновременно и окрашиваются, и лечатся, и приобретают нежный, стойкий, приятный запах, впитывая из меда определенные оттенки его аромата.
Кстати, укажем такую вещь, о которой не всегда упоминают в статьях, когда пишут о медовой маске для волос отзывы: не стоит пользоваться этим средством в дни месячных, эффект будет значительно более низкими. При беременности это средство тоже действует не так уж сильно – но в организм будущей матери не попадают химикаты, натуральное средство всегда безопасней.

Как это делается?

медовая маска для волос

Маска наносится только на чистые волосы. К шампуню рекомендуется добавить щепотку мелкой соли или половинку чайной ложечки соды, чтобы волосы после мытья были более мягкими. Сушить волосы феном не надо: просто промокните их махровым полотенцем, расчешите и дайте подсохнуть, чтобы они были чуть-чуть влажными.
Принцип нанесения медовой маски для осветления волос такой же точно, как при окрашивании любым другим средством: разделяем волосы на пряди с помощью пластмассовой расчески и наносим мёд на корни, а затем – по всей длине волос. Теперь помассируйте корни волос и потеребите в руках отдельные пряди.
Покрывать голову целлофаном для создания парникового эффекта не требуется. Это даже вредно: если волосы держат в тепле, процедура осветления замедляется. Просто соберите волосы в пучок (а смазанные медом пряди очень послушны!), голову покройте стареньким льняным полотенчиком или легкой косынкой из натурального материала.
Помните, мы говорили вам, что медовую маску на волосах нужно держать долго? Это действительно так: смыть ее с волос следует через десять (!) часов. Так что занимайтесь хозяйственными делами и дайте мёду сделать свою работу.

Прошло десять часов…

темные волосы

Ура, ура – время истекло. Вода для смывания маски нужна не горячая, а тёплая – где-то тридцать, тридцать два градуса. Промоем пряди, не забывая закрыть глаза: мёд может вызвать в них жжение. Через несколько минут волосы дважды промываются мягким шампунем, можно детским, можно – для чувствительных волос. Не вредно в конце ополоснуть волосы заранее заваренным настоем ромашки, это закрепит осветляющий эффект.
Сильно выкручивать, тереть волосы не надо. Их мягко промокают полотенцем, аккуратно расчесывают – короткие волосы от корней к кончикам, длинные – начиная с кончиков волос. Сушить волосы феном не стоит, надо дать им высохнуть естественным путем.
А теперь полюбуемся на себя: волосы приобрели оттенок светлого мёда, стали блестящими, мягкими, душистыми. Не женщина, а королева!

А я не родилась блондинкой…

Это вовсе не означает, что медовую маску для волос нельзя сделать! Прежде всего мёд оказывает питающее, лечебное действие, а уж потом оттеночное.
Держать питательную маску на голове достаточно в течение одного часа. Точно так же – вымойте голову шампунем с добавкой соли, дайте волосам слегка подсохнуть, а затем нанесите на них состав. Кстати, не чисто медовая, а яично-медовая маска для волос дает гораздо больший эффект.
Отделите желток от белка, взболтайте в пену, соедините с мёдом, хорошенько перемешайте – и наносите на волосы состав. Здесь тщательное разделение на пряди не обязательно: маска не такая густая, она сама впитается в волосы и кожу головы. Повяжите голову платком из мягкой ткани и подождите час. Затем волосы следует тщательно промыть, чтобы яично-медовая маска для волос сошла с прядей полностью, помыть голову мягким шампунем и ополоснуть травяным настоем: ромашка, мята, календула – это придаст волосам приятный запах. Обсушить так же, как после медовой маски.
Драгоценным шелком переливаются теперь ваши здоровые, красивые, ухоженные волосы. Мягки и пушисты они на ощупь. Перхоти – как будто никогда и не было. Сухие волосы расчешем щеткой, неспешными движениями – и еще раз полюбуемся на себя в зеркало. Красиво! Ах, как красиво!