Масло иланг-иланг для волос – настоящая панацея для ваших локонов

Удивительно ценное и полезное масло иланг-иланг добывают из цветов дерева Кананга душистая, которое жители тропической Азии называют «аланг-аланг». Издревле это масло индонезийские женщины использовали для ухода за своими волосами, поскольку знали, что масло иланг-иланг для волос – настоящая панацея для безжизненных, ослабленных и ломких локонов.

Польза для волос

Настоящее масло иланг-иланг имеет желтый цвет, текучую консистенцию и обладает приятным цветочно-сладковатым ароматом, поэтому нередко его включают в состав шампуней или кремов. По достоинству оценили бархатно-сладковатый аромат и парфюмеры, включив это масло в состав духов (например, нотки иланг-иланга присутствуют в знаменитых духах «Chanel 5», «Nina» и др.).

масло иланг-иланг для волос
Но не только своим ароматом славится это масло, в мире косметологии почет и уважение оно заслужило благодаря своим ценным и полезным свойствам. Если большинство известных эфирных масел позволяют справиться с конкретной проблемой волос (например, победить перхоть или ломкость волос), то вот масло цветов Кананги душистой имеет чрезвычайно широкий спектр действия. Благодаря уникальному составу и своим лечебным свойствам ныне оно применяется для укрепления волос, лечения алопеции, устранения излишней жирности или сухости локонов, борьбы с секущимися кончиками. Кроме того, оно повышает циркуляцию крови в клетках кожи головы, активирует рост волос, а также уничтожает возможные инфекционные очаги.

Лечение волос

Сегодня масло цветков иланг-иланга преимущественно используется для лечения волос. Как правило, его добавляют в шампуни, бальзамы, используют в составе лечебных масок для волос или в качестве массажных смесей.

Маски для волос с маслом иланг-иланг

Безусловно, наибольшую пользу волосам данное масло может принести в составе лечебных масок. Практика применения данного масла для ухода за волосами доказывает, что лучше всего это масло в составе лечебных масок сочетается с аромамаслами мелиссы, грейпфрута, гвоздики, розмарина и березы. Однако в случае сильной чувствительности к запаху масла иланг-иланг советуют добавлять в это масло эфир лимона.
В домашней косметологии известно много рецептов масок с маслом иланг-иланг. Например, для укрепления и улучшения структуры поврежденных локонов превосходно подходит маска, приготовленная из следующих компонентов:

цветы в волосах

  • масло березы, иланг-иланга, гвоздики и розмарина (по 2 капли) ;
  • масло жожоба или кокоса (1 ст.л.) ;
  • желток яйца (1 шт.).

Все перечисленные компоненты требуется смешать, нанести на сухие волосы и через 60 минут хорошо смыть водой с шампунем.
Если же вы хотите преодолеть чрезмерную сухость волос, то можете приготовить маску из таких компонентов, как:

  • масло ромашки, иланг-иланга и мелиссы (по 3 капли) ;
  • мякоть одного авокадо.

А вот для роста волос прекрасно подойдет маска, которую готовят из масел розмарина, гвоздики и иланг-иланга (по 2 капли) и растительного масла репейника (4 ст.л.).
Такие маски необходимо оставлять на волосах на 1 час и использовать их для лечения своих локонов 2 раза в неделю.

Оздоровление волос маслом иланг-иланг

цветок иланга

Полезное и ценное масло иланг-иланг великолепно подходит не только для лечения волос, но и для профилактики таких проблем, как перхоть, ломкость или выпадение волос. В целях укрепления и общего оздоровления волос несколько капель данного масла рекомендуется добавлять в шампуни для волос. После использования таких шампуней волосы приобретут более ухоженный блеск и приятный аромат. В целях профилактики будет достаточно использовать данное масло в качестве лечебной добавки к своему шампуню или бальзаму 2 раза в неделю.
А вот если вы хотите обогатить свои волосы лечебными веществами и придать своим волосам приятный аромат, то 5-7 капель иланг-иланга можете нанести на деревянную расческу и расчесать ею свои волосы. Обратите внимание, что такая процедура подходит только для сухих волос.

Питательный массаж головы смесью с маслом иланг-иланга

Если для общего оздоровления рекомендуется добавлять масло иланг-иланг в готовые косметические средства, то ослабленным и ломким локонам, которые склонны к выпадению, отлично поможет массаж с использованием массажной смеси, приготовленной на основе этого масла. Такую процедуру очень легко можно провести дома. Все, что для этого вам понадобится, – приготовить массажную смесь.

Чтобы приготовить лечебную смесь для массажа головы, смешайте 3 ст.л. масла основы (можно взять масло жожоба, репейника или кокоса) и 1 ч.л. масла иланг-иланг.
После того, как массажная смесь будет готова, можно приступать непосредственно к массажу головы. Прежде всего, тщательно расчешите свои волосы и небольшое количество приготовленной массажной смеси нанесите на кожу головы. Легкими похлопываниями и поглаживаниями кончиков пальцев начинайте массировать кожу головы в разных направлениях. Хорошо массируйте кожу головы 20 минут, а по окончанию массажа оставшуюся массажную смесь распределите по волосам и укутайте волосы чем-то теплым. Через час тщательно вымойте свои волосы водой с шампунем.

Может ли навредить масло иланг-иланг?

Хоть масло цветков иланг-иланга обладает целым рядом полезных свойств для волос, все же использовать его нужно аккуратно. Так, это масло не советуют применять женщинам при беременности и людям, страдающим астмой или аллергией.

длинные волосы
Кроме того, настоящее масло иланг-иланг, впрочем, как и другие эфирные масла, может спровоцировать аллергические реакции, которые обычно проявляются в виде зуда, жжения или сильного покраснения кожи головы. Стоит заметить, что при нанесении средств с иланг-илангом на кожу головы может возникать легкое покалывание и жжение. Не стоит беспокоиться, это нормальная реакция кожи на данное масло. Однако, если в течение первых трех минут покалывание не исчезает, а, наоборот, усиливается, то это масло немедленно следует смыть с волос.
Чтобы избежать неприятных ощущений, лучше всего провести тест на чувствительность собственной кожи к данному маслу. Для этого будет достаточно 5-6 капель масла нанести на внутреннюю сторону руки и проследить за реакцией собственной кожи. Если в течение двух часов у вас не возникнет никаких признаков аллергии, вы смело можете применять это средство для ухода за своими локонами.
При использовании иланг-иланга для ухода за своими локонами не рассчитывайте на моментальный результат. Для лечения волос этим маслом, впрочем, как и многими другими натуральными средствами, требуется время. Поэтому первые результаты можно увидеть только после двух-трех недель использования данного масла (конечно, при условии, что применение иланг-иланга будет регулярным и правильным, а не от случая к случаю). И все же, несмотря на длительность лечения волос маслом иланг-иланг, не отказывайтесь от применения столь простого, но очень эффективного средства. Ведь в умелых руках оно подарит волосам не только здоровье и красоту, но и роскошный аромат!