Маски для секущихся волос

Маски для секущихся волосМечта любой женщины – блестящие и здоровые волосы. При этом многие представительницы прекрасного пола наверняка не раз замечали, что появление секущихся кончиков портит все впечатление о прическе. Секущиеся волосы плохо подвержены укладке, они выглядят тусклыми и безжизненными. Конечно, избавиться от этой проблемы можно и радикально – просто состричь кончики волос. Однако намного лучше не допускать этой проблемы. Отличное средство – специальные маски для секущихся волос.

Причины появления секущихся волос

Эта проблема характеризуется тем, что кончики волос расщепляются. В результате волосы путаются и ломаются. Возникает это из-за того, что до кончиков волос не доходят витамины и питательные вещества – в итоге волосы становятся слишком сухими, а их кончики расслаиваются. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо регулярно посещать парикмахерскую, поскольку стрижка позволит питательным веществам равномерно распределяться по длине волос. Если у вас жирные или нормальные волосы, кончики можно стричь раз в три месяца. Обладательницам сухих или смешанных волос нужно это делать чаще – раз в полтора месяца.
Кроме того, некоторые виды причесок провоцируют ломкость волос и появление секущихся концов. Чтобы избежать этой проблемы, не рекомендуется часто носить хвост или постоянно делать начесы. К расщеплению кончиков волос приводит неправильное окрашивание либо химическая завивка. Использование горячего фена, щелочного мыла, а также длительное воздействие солнечных лучей тоже не самым лучшим образом влияет на волосы. Чтобы не допустить расщепления кончиков, не стоит пользоваться слишком жесткой расческой.
Кроме того, к появлению такой проблемы может привести неправильный уход или несбалансированный рацион питания. Некоторые заболевания, а также ослабленный иммунитет тоже являются причинами появления секущихся кончиков.

Использование масок для секущихся волос

В большинстве случаев секутся кончики волос, однако иногда эта проблема наблюдается по всей длине. Именно поэтому маски для секущихся волос необходимо наносить полностью на все волосы, а не только на кончики. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно использовать специальные средства. Кроме того, для лечения секущихся волос очень важно сократить использование фена, правильно расчесывать волосы, выбрать хорошую расческу, периодически состригать посеченные концы, а также меньше находиться на солнце.
Не стоит забывать и о том, что химическое воздействие отрицательно сказывается на состоянии волос, поэтому необходимо крайне внимательно относиться к выбору краски для волос, а также методу их выпрямления либо завивки.
Против секущихся волос эффективны маски, которые защищают их от воздействия вредных факторов. Пользоваться такими средствами необходимо не более двух раз каждую неделю. После нанесения маски ее нужно смывать исключительно теплой водой. При этом в воде не должен присутствовать хлор, поэтому ее необходимо предварительно отстоять.
Использование масок для волос помогает:

  • восстановить волосяную структуру после химического воздействия;
  • снабдить волосы нужными витаминами и микроэлементами;
  • увлажнить сухие и ослабленные волосы;
  • усилить защиту волос от вредных факторов окружающей среды.

Благодаря применению масок для волос удается добиться интенсивного и продолжительного результата. После того как вы проделаете курс этих процедур, увидите, что полностью избавились секущихся волос.

Рецепты масок для секущихся волос

  • Маска с алоэ.

Это средство достаточно просто приготовить: для этого необходимо в равных количествах смешать сок алоэ и теплое масло жожоба. Количество нужно брать такое, чтобы средство можно быть нанести по всей длине волос. Маску нужно оставить на волосах на полчаса, после чего смыть с помощью теплой воды. Выполнять такую процедуру нужно как минимум два раза в неделю – в результате ваши волосы станут красивыми и здоровыми.

  • Яичная маска.

Для секущихся ломких волос маски на основе яиц подходят как нельзя лучше. Для ее приготовления следует смешать столовую ложку сока лимона, желток, столовую ложку растительного масла и половину стакана теплой воды. Желток прекрасно питает волосы и кожу головы, лимон оказывает благоприятное влияние на структуру волос, а масло предотвращает потерю влаги и смягчает кожу. После нанесения этого средства необходимо промыть волосы прохладной водой, после чего вымыть их теплой водой, добавив в нее столовую ложку уксуса или сока лимона.

  • Маска с медом.

Маски для секущихся волос с медом превосходно укрепляют волосы, делают их более здоровыми и сильными. Для приготовления этого средства нужно смешать столовую ложку меда и четыре столовых ложки измельченного лука. Для сухих и ломких волос необходимо добавить в эту смесь чайную ложку теплого растительного масла. Для этой цели превосходно подойдет кукурузное, оливковое или соевое масло. Такую маску нужно держать на волосах в течение сорока-пятидесяти минут, после чего хорошо вымыть голову с использованием шампуня.

  • Маска из масла репейника.

Необходимо подогреть репейное масло, после чего хорошо втереть его в корни волос. Затем голову необходимо на тридцать минут укрыть пленкой и полотенцем. После этого голову следует помыть с помощью шампуня и ополоснуть водой с добавлением небольшого количества лимонного сока, мяты или ромашки.

  • Маска из лекарственных трав.

В состав этого средства входит растительное масло, которое делает волосы более эластичными, а также способствует попаданию в кожу головы полезных веществ из лекарственных растений. Для приготовления такой маски нужно в литровой банке перемешать по одной столовой ложке сухих цветков настурции, ромашки, белого клевера, травы зверобоя, листьев крапивы и березы. После этого полученную смесь можно залить столовой ложки теплого растительного масла и половиной стакана воды. Банку нужно хорошо закрыть, после чего средство настаивать в течение недели. Перед тем как наносить на волосы, маску нужно процедить и слегка нагреть на водяной бане. Затем ее можно нанести на волосы, а спустя час хорошо вымыть голову с шампунем.

  • Маска с витаминами.

Существует также средство с димексидом – это вещество обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Кроме того, оно помогает активным компонентам проникать в волосы. Необходимо к столовой ложке димексида добавить такое же количество масляных растворов витаминов Е и А, а также по две столовых ложки касторового и репейного масла. Все составляющие следует хорошо перемешать и нанести на волосы. Смывать это средство нужно очень тщательно, после чего дополнительно ополоснуть волосы прохладной водой.

Правильный подход

Безусловно, маски для секущихся волос очень эффективны, однако эту проблему невозможно решить без комплексного подхода. Что же еще необходимо делать?

  1. Каждый день употреблять орехи и жирную рыбу. В эти продуктах присутствует много жирных кислот, фосфора, кальция, что делает волосы более эластичными и блестящими. Кроме того, очень важно употреблять много воды. Ведь именно она отлично растворяет питательные вещества и помогает им поступать в волосы.
  2. Использовать шампуни, маски и бальзамы, предназначенные для секущихся волос. При их выборе очень важно учитывать свой тип волос.
  3. Пользоваться керамической расческой – она не рвет волосы.
  4. В салоне можно попробовать полезную процедуру, которая называется стрижка горячими ножницами. Это позволит расплавить и запаять кончики ваших волос, что предотвратит их расщепление.

Применение перечисленных средств поможет вам раз и навсегда избавиться от проблемы секущихся волос. Главное, помнить, что выполнять предложенные процедуры следует регулярно, учитывая тип волос и особенности своего организма.