Маска для волос с оливковым маслом

Маска для волос с оливковым масломОливковое масло — универсальный продукт. Он полезен в употреблении в пищу и просто незаменим по уходу за внешностью. В период авитаминоза это особенно актуально. И именно маска для волос с оливковым маслом придет на помощь при тусклых, ломких волосах с секущимися кончиками и перхотью.

Лечебные свойства оливкового масла для волос

Уровень PH оливкового масла схож с человеческой кожей. Сквапен, который содержится в большом количестве в продукте, отвечает за увлажнение. Витамины А, D и Е восстанавливают луковицы волос и кожу головы, способствуют их быстрому росту. Оливковое масло не комедогенно, то есть не забивает поры, а наоборот мягко очищает от сухих ороговевших частиц и удерживает влагу. К тому же витамин Е является известным антиоксидантом. Каротин защитит от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Для каких типов волос подходит

Благодаря своим питательным и увлажняющим свойствам маски для волос с оливковым маслом особенно хороши для сухого типа волос с секущимися концами.
Незаменимыми они станут и для крашеных волос, которые после процедур станут блестящими, «живыми » и яркими. Но вместе с этим есть одновременно положительный и отрицательный момент, который заключается в более интенсивном росте волос. Это, в свою очередь, ведет к быстрому появлению темных корней у блондинок, что влечет за собой увеличение частоты покраски.
Если причиной перхоти является пересушенная кожа головы, то оливковое масло справиться и с этой проблемой.
Для волос жирного типа стоит учесть следующий нюанс. Он касается самой кожи головы, которая после маски быстрее грязнится. С этим можно справиться, смазав луковицы и кожу репейным маслом, а сами волосы — маской с оливковым маслом.

Проверенные рецепты масок для волос в домашних условиях

Регулярное нанесение оливкового масла на волосяной покров головы хорошо восстанавливает и укрепляет волосяные луковицы, а волосы становятся мягкими и шелковистыми. Желательно на свежевымытые и подсушенные волосы нанести подогретое на водяной бане средство и одеть шапочку. Время проведения процедуры неограниченно.
Для большего эффекта и для придания блеска можно к 1 столовой ложке оливкового масла добавить 1 желток, полстакана пива и выжать сок 1 лимона. Подержать 5 минут и смыть теплой водой.
От секущихся кончиков поможет 2 столовые ложки подогретого оливкового масла, 1 желток и 1 столовая ложка уксуса. Нанести маску только на поврежденные кончики на полчаса.
От перхоти можно попробовать нанести на волосы и кожу головы оливковое и касторовое масло в пропорциях 1:1.
Маска с укрепляющим эффектом: в 3 столовые ложки теплого оливкового масла добавляют 2 столовые ложки меда. Для разжижения густого меда можно добавить пол-ложечки коньяка.
Для улучшения кровопритока к фолликулам волос к маске с укрепляющим эффектом добавить одну-две столовые ложки или качественного коньяка, или лукового сока, или настойки перца. Смесь этих компонентов подсушивают кожу, поэтому ее лучше делать на грязные волосы и наносить непосредственно на волосяной покров головы.

Несколько полезных советов

  1. В качестве косметического средства по уходу за волосами стоит брать не фильтрованное оливковое масло холодного отжима Extra Virgin. Качественный продукт имеет нежный светло-зеленый цвет и травянистый аромат. Хранить масло стоит в слегка прохладном темном месте с плотно закрытой крышкой.
  2. Перед нанесением масла на волосы обязательно нужно его нагреть на водяной бане до температуры, комфортной для кожи.
  3. Для достижения положительного эффекта повторять процедуру в течение одного-трех месяцев. Затем на такое же время сделать перерыв.
  4. Чтобы смыть маску для волос с оливковым маслом, вначале надо круговыми массирующими движениями втереть шампунь в волосы, а лишь потом смывать теплой водой. По необходимости процедуру повторить.

Маски для волос с оливкового масла элементарны в приготовлении и использовании, экономны и не имеют противопоказаний. Все, что нужно – это уделить немного времени себе, любимой, и наслаждаться прекрасным результатом.