Маска для волос на ночь

Маска для волос на ночьНаши локоны нуждаются в постоянном уходе. Только тогда они будут здоровыми, блестящими и шелковистыми. Но как же выделить время на различные маски и бальзамы? Ведь после мытья волос времени хватает разве что на кондиционер. А подпитывать волосы витаминами, полезными веществами необходимо регулярно. В этом случае хорошим выходом станет маска для волос на ночь.
У такого решения есть свои преимущества:

  • Во сне организм расслабляется, и питательные вещества впитываются намного лучше, что позволяет усилить эффективность средства.
  • Маска будет питать волосы 6-8 часов. Этого времени достаточно для того, чтобы и витамины, и микроэлементы завершили свое благотворное действие.
  • Это удобно и экономит время. Нанося маску вечером, перед сном, утром достаточно просто смыть ее шампунем, просушить волосы феном и отправляться по делам.
  • Вариантов масок для волос существует очень много. 

Простые маски для волос на ночь

Сметана и простокваша будут полезны при любом типе волос. Кисломолочные продукты нормализует работу сальных желез, придают волосам шелковистость.
Взбитые в крепкую пену белки сделают волосы мягкими и послушными.
Желатиновая маска для волос творит чудеса – локоны становятся гладкими и блестящими, восстанавливается их структура.
Маска из размятого в пюре спелого авокадо питает, увлажняет кожу головы и волосы, делает их шелковистыми.
Но чаще всего такие средства соединяют в себе несколько составляющих для лучшего результата. При выборе маски необходимо обратить внимание на то, что на ночь нельзя оставлять составы с раздражающими составляющими – перцем, горчицей, луком, лимоном, чесноком, алкоголем. Чем легче будет ее состав, тем лучше. Также необходимо быть осторожными тем, у кого кожа головы очень чувствительна. В этом случае необходимо убедиться в том, что составные части не будут ее раздражать.

Маски для волос на основе масел

Они обладают многими полезными свойствами и очень популярны. Это могут быть обычные подсолнечное, оливковое или лечебные – льняное, репейное, касторовое, конопляное. Различными полезными свойствами обладают и более экзотические масла – кокосовое, жожоба, миндальное, масло авокадо. Они не только питают волосы, но и создают защитную пленку, которая остается на локонах даже после мытья. Это необходимо в городах с загрязненным воздухом, а также в жарких странах.
Самым эффективным считается кокосовое масло. Уникальный состав позволяет использовать его для любого типа волос – они не станут жирными. Оно не только защитит, но и подпитает волосы, придаст им блеск, шелковистость, вылечит секущиеся кончики.

Витамины

На ночь хорошо оставлять чистые витамины А, Е, С, группу В. Они продаются в аптеках в виде капсул или смесей. Они не вызовут раздражения и прекрасно будут сочетаться с любой основой. В маску будет необходимо добавить всего несколько капель витаминов. Однако необходимо учитывать, что их не всегда рекомендуется смешивать. Это может нейтрализовать их действие. Поэтому, если дело не касается такого устойчивого сочетания, как витамины А и Е, на разные маски лучше использовать различные витамины.
А если проблемой являются сухие, секущиеся кончики, питательную маску можно наносить только на них.

Как делать маску для волос на ночь?

  • Готовить маску желательно перед самым нанесением (а масляные иногда необходимо подогревать), поэтому состав нужно продумать заранее.
  • Наносить лучше на достаточно чистые волосы, главное – хорошо втереть в корни и по всей длине.
  • После того, как маска будет распределена, голову можно обернуть полиэтиленом или надеть специальную шапочку. Это не повредит волосам и позволит увеличить эффективность маски. Но именно из-за этого необходимо убедиться в том, что ингредиенты не вызовут раздражения – в таких условиях оно проявится сильнее.
  • С утра голова хорошо промывается шампунем с большим количеством воды. Можно также сполоснуть волосы водой с лимонным соком – это придаст дополнительный блеск.