Маска для волос из пива

Ученые, проводившие антропологические исследования, обратили внимание на то, что у баварских крестьянок косы длинней и толще, чем у женщин в других областях Германии. Когда статистика неопровержимо показала, что это именно так, специалисты попытались выяснить причину этого явления.
Любящие пошутить баварцы только улыбались: «За косы часто их таскаем, вот и удлиняются у них волосы!» Румяные баварки приговаривали: «Мы тут все из породы Рапунцель, косами и приманиваем, и удерживаем°. Но серьезной причины назвать ни те, ни другие не могли.
После долговременных наблюдений ученые пришли к выводу: всё дело в пиве! Оно содержит какие-то вещества, влияющие на длину, густоту и блеск волос. Среди мужчин в Баварии тоже почти нет лысых, значит, фактор действует и на тех, и на других. На дорогие вина да водки у крестьян денег, как правило, не было – да и зачем на них тратиться, если хмель выращивать – дело нехитрое и в каждой деревне есть своя пивоварня. И вкусно, и для кармана не накладно. Как выяснилось, еще и полезно.

маска для волос из пива
Проведенные затем в лабораторных условиях опыты дали возможность выявить, что под действием дрожжей в напитке происходит специфическая ферментация, способствующая увеличению в пиве веществ, действительно влияющих на рост и красоту волос. Пиво богато витаминами группы В, делающими волосы объемными, а фолликулы – крепкими. Кератин, усваиваемый из пива, обеспечивает прочность волос и заживляет микротрещинки на них. Медь, железо, фосфор, кальций – все эти вещества также впитываются кожей головы и делают волосы шелковистыми, блестящими, эластичными.

Всем ли подходят маски с пивом

Почти во всех случаях находится ряд противопоказаний. А пивные маски подходят абсолютно всем! Даже маленьким детям, у которых плохо растут волосики, можно втереть в кожу головы столовую ложку пива. Беременные женщины, которые пить пиво не имеют права (это чревато неприятными последствиями для развития плода и здоровья самой матери), могут ухаживать за своими волосами, используя пиво. И лысеющему дедушке совсем неплохо нанести на волосы четверть стакана пива. Универсальное и действенное средство.

Многие шутят: «Зачем на голову? Я лучше внутрь приму! Организм-то один». В таком случае всегда хочется спросить: не мажут ли они йодом ухо, поранив палец – тоже один организм! Пивные маски оказывают прекрасное местное действие, оздоровляя и укрепляя наши волосы. Внутрь, в должных количествах, — прекрасно, но и для своих волос немножко пива использовать можно всегда.
Кстати, знаете ли вы, что блондинкам можно пользоваться для масок только светлыми сортами пива, а брюнеткам – черными? Пиво не окрашивает волосы радикально, но придает им оттенок. Сейчас стало популярно использовать его в качестве ополаскивателя для волос, смываемого проточной водой – и блестят волосы, и благоухают.

Пиво как лекарство – рецепты масок

Пиво можно использовать для лечения волос как самостоятельно, так и в сочетании с другими веществами – в зависимости от цели, которой мы хотим достигнуть.
Пивная маска для волос, наиболее эффективная при интенсивном выпадении волос и облысении.
Нам понадобятся, в равных количествах – по столовой ложке, измельченные шишки хмеля, нарезанные (свежие или сушеные) корни репейника, жидкий мёд. Стакан пива подогревается в микроволновой печи или на водяной бане, пока не станет горячим. Согретым пивом заливается смесь трав (посуда должна быть фаянсовой или стеклянной, чтобы ингредиенты не окислялись). Сосуд накрыть полотенцем, настаивать в течение часа. После этого настой процеживается и втирается нажатиями средней степени интенсивности в кожу головы, причем наносить состав можно прямо пальцами. Делается это за два-три часа до мытья головы. Впрочем, если впереди выходной день, маску можно и вообще не смывать, а просто прочесать влажные волосы редким гребнем. Назавтра процедура может быть повторена.

волосы после маски из пива
Курс лечения волос – достаточно длительный: маски делаются 2-3 раза в неделю на протяжении трех месяцев. Уже по окончании первого месяца вы заметите, что в местах прежнего интенсивного выпадения волос пробивается пушок, к концу курса лечения превратившийся в полноценные новые волосы, что вымытые пряди чуть поскрипывают, если их потереть между пальцами (признак достаточного содержания кератина), а высушенные пряди объемны, блестящи и шелковисты.
Повторять такие курсы можно два раза в год.
Маска для волос с пивом, восстанавливающая нормальную жирность волос и избавляющая от перхоти.
Потребуются, в равных количествах – по столовой ложке, сушеные шалфей и крапива (у кого волосы темные – можно добавить и ложку календулы). Нагреть бутылку пива, чтобы оно стало горячим, и в неокисляемой посуде залить им травяной сбор. Сосуд прикрыть крышкой, оставить настаиваться в течение часа. Тщательно процедить и нанести на кожу головы, втирая и массируя ее, затем разнести по всей длине волос. Через два часа смыть водой без мыла Маска, впрочем, может быть оставлена на всю ночь и смыта только на следующее утро, так ее действие окажется более эффективным. После 4-5 процедур эффект станет заметным: волосы утратят излишнюю жирность, станут блестящими, упругими и легко укладывающимися, а кожа головы не будет зудеть и жирная перхоть постепенно сойдет на нет.
Если эту процедуру проводить два раза в неделю на протяжении 2,5-3 месяцев, эффект окажется длительным, волосы надолго останутся красивыми и здоровыми, жирная перхоть исчезнет.

Пивная маска для роста волос

Здесь даже подогрев не нужен – просто смешиваем в мисочке или чашке две чайные ложки жидкого мёда, взбитый в пену яичный белок и 100 граммов пива. Смесь взбивается в пышную пену.
Волосы предварительно следует вымыть и слегка подсушить без применения фена. На влажные волосы наносим пригоовленную маску, несколько раз проводим пальцами по прядям от корней к кончикам волос. Затем голова покрывается шапочкой для душа и махровым полотенцем. Через 20-30 минут (в зависимости от длины и густоты волос) она смывается теплой водой.
Первый эффект – волосы становятся блестящими уже через неделю. Более серьезный эффект наблюдается в течение двух-трех месяцев. Делать такие маски достаточно раз в неделю.

Маски с пивом для сухих волос

Полстакана йогурта смешать со ста граммами пива. Нанести на волосы, равномерно распределяя препарат по всей поверхности скальпа. Покрыть голову шапочкой для душа. Через полчаса промыть волосы теплой водой и ополоснуть любым настоем трав или зеленым чаем.

красивые волосы
Смешать сто граммов пива с двумя столовыми ложками оливкового или облепихового масла. Хорошенько взболтать и сразу же нанести на волосы. Покрыть голову шапочкой на четверть часа, затем смыть мягким шампунем или яичным желтком. Волосы становятся более упругими, перестают ломаться и сечься, приобретают блеск.

Маска для волос с пивом «Невеста»

Каждой девушке хочется быть самой красивой в день свадьбы. Для этого дополним состав обычной маски с корнями репейника и шишками хмеля горстью березовых листьев, чайной ложечкой календулы и молотой корицей (на кончике ножа). Все компоненты должны быть измельчены в порошок. Их выкладывают в высокую посуду (фарфоровую или стеклянную), заливают светлым пивом, накрывают крышкой и на два часа ставят в теплое место. Настой процеживается и втирается в кожу головы круговыми движениями, а также разносится по всей длине прядей. Через час маска смывается тёплой водой. Волосы приобретают волшебный блеск и чарующий аромат.
Как видите, все рецепты очень просты, ими могут воспользоваться все желающие.