Майонез для волос

Майонез для волосНаверняка можно найти немало представительниц прекрасной половины человечества, у которых в холодильнике никогда не присутствует майонез. С такой позицией сложно не согласиться, ведь действительно сложно найти более калорийный продукт! Однако то, что так вредит стройной фигуре, может быть все равно полезным, только употреблять его нужно не в пищу, а использовать майонез для волос.

В чем секрет?

Тот, кого такое заявление удивило, может успокоиться — он не первый. Действительно, как-то принято считать майонез если не вредным, то, как минимум, нежелательным продуктом, вне зависимости от того, купили вы его в магазине или сделали самостоятельно. Однако его применение в составе масок для волос творит настоящие чудеса! Ломкие, тусклые, поврежденные, сухие и ослабленные – волосы преображаются в лучшую сторону уже после первой процедуры.
Объяснить это с научной точки зрения достаточно просто. Всем известны народные средства на основе яиц и растительных масел, способные благотворно влиять на волосы. Также практически каждый знает, что основные составляющие майонеза – это яичные желтки и растительное масло. Поэтому вполне закономерно, что сочетание этих продуктов положительно влияет на волосяной покров. А если еще вспомнить, что в майонез часто добавляют уксус или горчицу – компоненты, известные своим положительным влиянием на волосы, то секрета и вовсе никакого не остается.

Как пользоваться?

В первую очередь, следует уяснить, что волосы – такая же часть вашего организма, как и любая другая. Следовательно, мысли о том, чтобы использовать в качестве маски просроченный майонез, только потому, что выбросить его жалко, а есть уже нельзя – отбросьте подальше сразу. Более того, для проведения лечебных процедур вообще лучше применять не покупной майонез, а самостоятельно приготовленный, причем готовить его следует на одно применение, а не впрок.
Рецептов майонеза существует достаточно много, некоторые из них включают массу ингредиентов. Вам следует остановиться на так называемом «классическом» варианте, в состав которого будет входить только растительное масло, яичный желток, горчица и уксус. Правда, уксус вполне можно заменить свежеотжатым лимонным соком. Масло же берите любое, хотя, разумеется, идеальным вариантом является оливковое.

Состав масок с майонезом

Как понятно из названия, классическая маска для волос из майонеза – это просто майонез, нанесенный на кожу головы и распределенный по всей длине волос. Секрет тут один – майонез не должен быть из холодильника, исключительно комнатной температуры. Далее волосы необходимо прикрыть полиэтиленом и укутать теплым полотенцем. Продолжительность – не менее получаса, а вот максимальный срок определяйте самостоятельно. Встречаются даже мнения, рекомендующие оставлять майонез на волосах на всю ночь.
Несмотря на то, что такая маска – великолепное средство для волос, вполне можно с ней поэкспериментировать. Так, прекрасно действует на сухие волосы состав из 50 г сухого молока, 20 мл масла из зародышей пшеницы, 50 мл майонеза и одного яйца. Все составляющие следует смешать до однородного состояния и нанести на волосы. Укутать, как и в предыдущем случае, но держать не более часа.
Вот еще несколько вариантов майонезных масок:

  • 2 чайных ложки касторового масла, 50 мл майонеза, чайная ложка меда и желток. Наносится на сорок минут.
  • По 50 мл кефира и майонеза, желток, 1 авокадо без кожуры (измельчить блендером). Наносится на полчаса.
  • Десяток ягод земляники на столовую ложку майонеза. Наносится на 20 минут.
  • 1 банан, 50 мл майонеза, 20 мл оливкового масла. Наносится на 25 минут.

Майонез для волос: тонкости применения

Разумеется, майонез для роста волос, а также их оздоровления – просто незаменим. А вот его непопулярность в косметологии объяснить достаточно просто: он очень сложно смывается с волос. Кроме того, не всем по душе специфический запах, который довольно сложно устранить. Правда, многие советуют во избежание этого добавлять в маску пару капель эфирного масла – опять же, польза для здоровья волос!
Кроме того, особого внимания заслуживает и технология нанесения. Помните, что более всего в питании и оздоровлении нуждаются кончики волос, поэтому ухаживайте за ними особенно тщательно. А вот смыть маску – придется постараться. Во-первых, используйте не горячую, а просто достаточно теплую воду (натуральный майонез при сильном нагревании распадается на составляющие, что делает смывание еще более трудным делом). Во-вторых, обязательно используйте отдельно шампунь и кондиционер – средство «2-в-1» менее эффективно для этих целей.
Повторять такие маски следует один раз в неделю, а для сильно поврежденных волос, подверженным частым окраскам или химзавивкам через день.