Лечение перхоти

лечение перхотиИногда нашу красоту омрачают досадные вещи – насморк, сломанный ноготь или, к примеру, перхоть. И если на некоторые вещи можно попросту не обращать внимания, то вот о перхоти никогда нельзя забывать. Ведь она, осыпаясь «белым снегом» на одежду, не только выглядит неопрятно, но и крайне негативно влияет на состояние волос. Несмотря на то, что перхоть не считается опасной болезнью, но все же она требует лечения. Современные врачи-трихологи и дерматологи утверждают, что лечение перхоти может быть эффективным даже в домашних условиях, конечно, при грамотном и регулярном использовании выбранных средств от перхоти.

Лечение перхоти в домашних условиях

К счастью, сегодня существует немало доступных и эффективных средств для лечения перхоти. Практика показывает, что одним из наиболее удобных и действенных способов ее лечения является использование лечебных шампуней. Речь идет не об широко разрекламированных шампунях с пометкой «от перхоти», а об специальных дерматологических шампунях, которые продаются исключительно в аптеках. Как правило, такие шампуни в своем составе содержат специальные вещества, которые, в зависимости от своего предназначения, приостанавливают рост грибка, замедляют процессы ороговения клеток кожи головы или успешно используются в борьбе с избыточным выделением кожного сала.
В борьбе с перхотью эффективными могут быть шампуни с цинком, дегтем или селеном. Эти вещества обладают антибактериальным и противовоспалительным действием на поверхность кожи головы и способствуют быстрому и эффективному лечению перхоти. Не так давно на современном рынке появились шампуни нового поколения, основными компонентами которых являются ихтиол натрия и специальные комплексы минералов и протеинов. Эти компоненты усиливают кровообращение в коже головы и нормализируют цикл обновления клеток. При правильном и регулярном применении таких шампуней перхоть исчезает уже через 2-3 недели.
В случае, если причиной перхоти является грибок, лучше всего использовать шампуни, в составе которых содержатся противогрибковые компоненты (миконазол, клотримазол, климбазол и т.д.). Эти вещества нормализируют микрофлору кожи головы и приостанавливают размножения грибка.
Дополнительными компонентами любых лечебных шампуней от перхоти могут быть растительные добавки – лопух, календула, шалфей, крапива, можжевельник или алоэ.
Лечение перхоти с помощью специальных шампуней должно производиться в комплексе с применением кератолитических средств, которые способствуют интенсивному отшелушиванию чешуек перхоти. Эффективным средством в борьбе с сухой перхотью может быть серная мазь, которую рекомендуется ежедневно втирать непосредственно в кожу головы. При жирной перхоти и повышенном выделении кожного жира хорошо помогают втирания в кожу головы 60%-го раствора тиосульфата натрия, спиртового раствора нафталанской нефти, 2%-ной салициловой кислоты, сульсеновой пасты и т. п.

Физиотерапевтические методы лечения перхоти

Сегодня при лечении перхоти очень часто используется физиотерапия. Из физиотерапевтических методов чаще всего применяют криомассаж и дарсонвализацию кожи головы. Криомассаж жидким азотом усиливает приток крови к волосистой части головы и питание волосяных луковиц. А дарсонвализация кожи головы, которая осуществляется путем расчесывания волос с помощью гребешкового электрода, стимулирует обмен веществ и кровообращение в коже головы, оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное, отшелушивающее, прижигающее действие и позволяет справиться даже с сильной перхотью.
Косметологи считают, что подобные процедуры усиливают эффект использования специальных шампуней, мазей или других средств от перхоти, поэтому особенно хорошо проводить их перед непосредственным нанесением лечебных средств на волосы.

Народные методы лечения перхоти

Лечение волос от перхоти может быть достаточно эффективным, если использовать натуральные природные компоненты.
Многолетний опыт наших предков доказывает, что наиболее эффективными в борьбе с перхотью являются крапива, лопух, пижма, календула и некоторые другие лекарственные растения, которые, как правило, используют для приготовления отваров для ополаскивания волос. Например, чтобы приготовить отвар из пижмы, необходимо хорошо размятые цветки и листья растения залить кипятком (в пропорции 1 ст.л. травы на 500 мл кипятка), настоять и процедить.профилактика перхоти
Народное лечение перхоти предусматривает применение растительных и эфирных масел. Народные целители советуют втирать в кожу головы репейное масло или добавлять в шампуни такие эфирные масла, как масло эвкалипта, розмарина, иланг-иланга, чайного дерева, лавра благородного или можжевельника.
Для лечения перхоти используются также экстракты растений, которые рекомендуется втирать в кожу головы. Самыми популярными среди них являются экстракты чистотела, календулы, березы, крапивы, горчицы и чеснока. Например, для лечения жирной перхоти рекомендуется смешать 50 мл экстракта календулы и 30 мл касторового масла, приготовленную смесь массажными движениями втереть в волосы и оставить на 15 минут, после чего смыть водой с шампунем.
Также для лечения перхоти используются такие продукты, как простокваша, кефир, лимон, репчатый лук и горчица, из которых готовят лечебные маски для волос.

Профилактика перхоти

И хотя многие люди называют перхоть всего лишь мелким косметическим дефектом, однако дерматологи считают ее кожным заболеванием, которое лучше предотвратить, нежели лечить. Поэтому врачи-дерматологи всем, кто желает обезопасить себя от появления перхоти или вылечиться от нее в кратчайшие сроки, настоятельно рекомендуют:

  • не пользоваться чужой расческой или чужим головным убором;
  • правильно питаться — сократить употребление жирной, сладкой, соленой, жареной и острой пищи и включить в рацион пищу, богатую на витамины, микроэлементы и другие полезные вещества;
  • принимать поливитаминные комплексы, в составе которых содержаться все необходимые для волос витамины, микроэлементы и минералы;
  • правильно ухаживать за волосами – использовать средства по уходу, подходящие по типу волос, свести к минимуму использование фена, плойки и «утюжка»;
  • внимательно относиться к своему здоровью, избегать стрессов, заниматься спортом, йогой или медитацией и вести здоровый способ жизни.

Лечение перхоти может быть эффективным только в том случае, если оно будет регулярным, комплексным и правильным. Безусловно, дерматологические шампуни, мази и народные средства в комплексе с правильным питанием и здоровым образом жизни обычно помогают избавиться от перхоти, однако в случае длительного отсутствия положительного результата необходимо проконсультироваться с врачом, который определит настоящую причину возникновения перхоти и назначит более эффективное лечение.