Льняное масло для волос

Льняное масло для волосЛен – это одна из культур, которую выращивали еще в древнем Египте, Индии и других процветающих странах тех времен. Тысячи лет изо льна изготавливали одежду и продукты питания. И в нашей стране с незапамятных времен лен и кормил людей, и одевал, и лечил. Льняное масло для волос начали использовать еще в очень древние времена.

Лечебные свойства льняного масла

Благодаря своим лечебным свойствам, лен применяли в народной медицине для лечения от разных недугов, с целью профилактики и в качестве косметического средства. Льняное масло использовали на протяжении многих столетий, и до сих пор оно весьма востребовано.

В семенах изо льна содержится огромное количество витаминов А, Е, В и F, которые жизненно необходимы человеческому организму для полноценного функционирования. А такой компонент, как ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, очень благотворно сказывается на состоянии кожи и волос. Польза льняного масла для волос заключается в том, что его уникальнейший состав микроэлементов, аминокислот и витаминов насыщает волосяные луковицы и кожу головы необходимыми веществами, которые способствуют укреплению и росту волос. При регулярном использовании льняного масла внешний вид волос улучшится через несколько недель. Волосы станут пышными, объемными, сияющими здоровым блеском.

Применение льняного масла для волос

Для того чтобы волосы стали крепкими, уменьшилось их выпадение, нормализовался жировой баланс кожных покровов, исчезла перхоть, льняное масло применяют не только наружно, но и в пищу. Если употреблять 1-2 столовых ложки в течение дня, то волосы всегда будут иметь прекрасный вид.

Маски из льняного масла для волос успешно применяют с давних времен. При нанесении таких масок следует обязательно соблюдать следующие правила. Вначале лечебный состав втирается в кожу головы легкими массажирующими движениями, а после этого равномерно распределяется по всей длине волос. Затем для усиления эффекта волосы укрываются полиэтиленовой пленкой, а для сохранения тепла сверху наматывается теплое полотенце. Маска на волосах держится строго определенное время, и только потом хорошо промывается теплой водой.

Традиционно маски из льняного масла для волос делятся по типу кожи головы и волос. Для укрепления сухих волос эффективны следующие маски:

  • на мелкой терке измельчают свежий огурец, добавляют 1 столовую ложку сметаны и 1 чайную ложку льняного масла. Такую маску держат на волосах 15 минут;
  • смешивают 1,5 столовые ложки водки и 2 столовые ложки льняного масла. Эту смесь втирают в кожу головы и волосы в течение 10 минут, после чего укутывают голову, маску держат полчаса. Косметологи рекомендуют проделывать такую процедуру не чаще 1 раза в неделю.

Если волосы сильно повреждены (ослаблены, посечены и склонны к выпадению), то они нуждаются в довольно длительном лечении. Если наносить маски из льняного масла для волос на 6-8 часов, а еще лучше оставлять их на ночь, то эффект от их применения значительно усилится. Для этого льняное масло в чистом виде втирают в корни волос. Полезные вещества из льняных семян за ночь впитываются в кожу головы, и это обеспечивает вашим волосам весьма эффективное лечение.

При сухой себорее подогретое льняное масло втирают в корни волос. Для достижения лечебного результата такую процедуру проводят 2-3 раза в неделю на протяжении целого месяца.

Чтобы волосы имели здоровый блеск, их необходимо подпитывать в течение месяца следующей маской: 2 столовые ложки глицерина смешать с 50 граммами льняного масла. Полученную смесь втирают в корни волос и оставляют на всю ночь. Подобную процедуру можно проводить 2-3 раза в неделю.

Если вы укладываете волосы, завивая их на бигуди, то чтобы локоны были стойкими и упругими используют настой льняного семени. Так делали еще наши бабушки и прабабушки. Для этого 1 чайную ложку семян льна заливают половиной стакана горячей воды, плотно закрывают крышкой и тщательно взбалтывают, процеживают и при укладке наносят на волосы.

Если ваши волосы растут очень медленно, то льняное масло для роста волос с успехом поможет решить и эту проблему. Смесь из 2 столовых ложек льняного масла, 1 столовой ложки жидкого меда и 2 столовых ложек измельченного репчатого лука держат полчаса на волосах, а затем смывают с использованием шампуня и бальзама, чтобы избавиться от запаха лука.

Как выбрать качественное льняное масло

Для того чтобы льняное масло принесло пользу вашим волосам, необходимо использовать продукт высокого качества:

  • нужно выбирать масло, хранящееся в бутылках темного цвета, поскольку это препятствует прохождению солнечных лучей, которые приводят к окислению продукта;
  • у качественного льняного масла запах практически отсутствует. Если запах резкий или чувствуется горечь, то это свидетельствует о низком качестве;
  • хорошее масло отличается прозрачным желтым цветом без осадка и примесей;
  • следует обращать внимание на срок годности и не приобретать просроченную продукцию.

Применяя льняное масло в домашней косметологии, вы добьетесь такого результата, который вас приятно удивит!