Корица для волос – ароматная специя здоровья и красоты

Ароматные палочки корицы любят многие люди: одни добавляют их в чай или глинтвейн, другие же используют эту ароматную специю для придания изумительного аромата и удивительного вкуса булочкам, пирогам или пудингам. Однако, несмотря на широкую распространенность корицы в кулинарии, мало кто знает, что в странах Востока она используется для ухода за волосами. Восточные женщины уже давно знают, что корица для волос – это незаменимое средство для ослабленных и безжизненных локонов. Эта ароматная специя благотворно влияет на волосы, укрепляя их структуру, предотвращая выпадение и стимулируя рост новых волосков. 

Сегодня корица для волос чаще всего используется как компонент укрепляющих, восстанавливающих и тонизирующих масок для волос. Как правило, ее используют в виде порошка или как масло.

красивые волосы

Традиционная индийская маска для роста волос

Мало кто знает, что практика использования ароматной корицы для ухода за волосами пришла к нам из Индии, в которой пряности и специи используют не только как неотъемлемый компонент традиционных блюд, но и как средство для лечения разнообразных недугов, в том числе и для лечения выпадения волос и активации их роста. Индийские женщины, которые могут похвастаться удивительной красотой своих волос, знают немало рецептов лечебных средств из корицы для активации роста волос. Среди них и традиционная индийская маска для активации роста волос, которую готовят из таких компонентов:

  • порошок корицы – 2 ч.л.;
  • молотая гвоздика – 1 ч.л.;
  • оливковое масло – 4 ст.л.;
  • мед – 4 ст.л.;
  • щепотка красного перца.

Для приготовления индийской маски для роста волос мед соедините с оливковым маслом и подогрейте на водяной бане. Затем в теплую масляно-медовую смесь добавьте предварительно смешанные специи. Выдерживайте приготовленный состав на водяной бане не менее 10-20 минут, чтобы все ароматные специи успели раскрыть свой удивительный аромат и отдать все свои лечебные свойства. После того, как приготовленная индийская маска немного остынет, с помощью деревянной расчески нанесите ее на сухие волосы, тщательно пропитывая каждую прядку волос. Нужно это делать с предельной аккуратностью и осторожностью, избегая попадания смеси на кожу головы. Индийская маска, стимулирующая рост волос, состоит из жгучих специй, которые при попадании на кожу головы могут не только стать причиной неприятного жжения, но и спровоцировать сильное раздражение.

После того, как приготовленная смесь будет полностью нанесена на волосы, утеплите голову пленкой и полотенцем. По истечению 20-30 минут маску с корицей смойте с волос водой с шампунем.

Корица для активации роста волос: рецепты на скорую руку

Трудно представить себе более действенное средство домашней косметологии, чем корица для роста волос. И хотя сегодня известно множество рецептов домашних масок для волос, приготовленных на основе этой ароматной специи, очень часто многие женщины в силу разных причин не могут потратить несколько часов на приготовление и применение подобных средств. Однако не стоит отказываться от использования этой удивительной специи для ухода за волосами, ведь сегодня известно немало быстродействующих рецептов для волос, в состав которых входит корица.

корица для волос
Пожалуй, самым простым и быстрым из таких рецептов является добавление корицы в шампунь. Всего лишь несколько капель коричного масла, добавленного в порцию обычного шампуня, укрепит волосы и поможет справиться с сильным выпадением волос.
К быстродействующим рецептам относится и массаж головы с помощью сухой корицы. Для такого массажа вам понадобится коричный порошок мелкого помола. Во время мытья головы возьмите горсть порошка корицы и аккуратными движениями начните втирать его в волосы. После окончания массажа, волосы промойте проточной водой. Такой массаж стимулирует прилив крови к волосяным фолликулам, а, следовательно, активизирует и рост новых волосков.

Меры предосторожности

палочки корицы

Корица для волос относится к быстродействующим природным средствам. Многие девушки, особенно обладательницы коротких волос, уже после второй процедуры с использованием корицы отмечают положительный эффект данного средства. И хотя для достижения максимального результата использовать корицу для волос рекомендуется не менее 2-х раз в неделю, с этим ароматным средством нужно обращаться очень аккуратно, поскольку в неумелых руках корица может только навредить волосам. Поэтому при использовании корицы для ухода за волосами следует знать и соблюдать такие меры предосторожности:

  • Перед использованием корицы в чистом виде или в составе лечебной маски для волос непременно стоит сделать тест на чувствительность кожи к данному средству.
  • При нанесении лечебных средств из корицы на волосы следует избегать попадания их на кожу лица или в глаза.
  • При появлении сильного покраснения или жжения маску, приготовленную на основе корицы, необходимо немедленно смыть.
  • Корица для волос – это не только мощный активатор роста волос, но и природный осветлитель, который способен осветлить ваши локоны на 2-3 тона. Поэтому при использовании средств из корицы не стоит оставлять их на волосах надолго, иначе существует риск получить осветляющий эффект.

При правильном применении и соблюдении всех мер предосторожности корица для волос может стать незаменимым средством в борьбе с выпадением волос и природным активатором роста новых волосков. Поэтому не отказывайтесь от использования этой ароматной специи для ухода за своими локонами, и тогда они станут здоровыми и красивыми!