Кератиновое лечение волос: быть красивой просто!

В наше время женщины прилагают немало усилий на окрашивание, мелирование, выпрямление волос, химическую завивку или укладку собственных локонов. Безусловно, плойки, «утюжки», лаки и пенки оказывают должный эффект – волосы приобретают красивый и ухоженный вид. Но, к сожалению, под действием всех этих средств наши локоны постепенно начинают терять здоровье, становятся ломкими, сухими и непослушными. Что же делать, ведь так хочется сохранить естественную красоту и здоровье волос? Выход есть! Вернуть жизненную силу волос может помочь уникальная методика, которую ныне предлагает практически каждый салон красоты, – кератиновое лечение волос, известное также как кератинирование, биовыпрямление или бразильская технология.
Кератиновое лечение волос – это инновационная процедура, в результате которой происходит и выпрямление, и оздоровление поврежденных волос.

В чем суть процедуры кератинирования волос?

Не секрет, что здоровье и прочность наших волос напрямую зависит от состояния и количества внутренних элементов их структуры, а именно от количества кератина. Кератин – это единственный фактор, влияющий на общее состояние волос и их здоровье. Конечно, процент влаги тоже очень важен, ведь достаточное увлажнение кератина сохраняет его от разрушения.

волосы летом
Ученые подсчитали, что химический состав здорового волоса таков:

  • белок-кератин – 78%;
  • вода – 15%;
  • липиды – 6%;
  • пигмент – 1%.

Если же этот состав изменен, то волос – нездоров. Именно поэтому суть процедуры кератинового лечения волос состоит в насыщении внутренней структуры волос кератином и восстановлении их химического состава, вследствие чего происходит улучшение здоровья и внешнего вида локонов.

Как проходит процедура кератинового оздоровления волос?

кератиновое лечение волос

Кератиновое оздоровление волос – абсолютно безопасная и безвредная процедура, которая, как правило, не требует предварительной подготовки. Процедура начинается с мытья головы специальным шампунем, который открывает чешуйки волос для глубокого проникновения кератина в их структуру.
На втором этапе мастер наносит на ваши волосы специальный кератиновый комплекс, который подбирается индивидуально, в зависимости от структуры и типа волос. В такой лечебный состав, кроме кератина, обычно добавляются витамины, экстракты растений и даже минералы Мертвого моря.
Следующий этап предусматривает разделение волос на отдельные прядки и их выпрямление специальным «утюжком». И хотя традиционно считается, что «утюжок» может принести волосам только вред, в данном случае использование «утюжка» нужно для того, чтобы закрыть чешуйки волос и закрепить белково-кератиновый состав внутри каждого волоска.

Кому подходит кератинирование волос?

В силу безопасности и безвредности кератинирование волос практически не имеет противопоказаний и подходит абсолютно всем девушкам. Однако особенно оно рекомендовано:

  • обладательницам посеченных и ломких волос;
  • девушкам с непослушными локонами, которые трудно поддаются укладке;
  • обладательницам вьющихся волос;
  • девушкам, которые хотят восстановить свои волосы после химической завивки.

Уход за волосами после кератинового выпрямления

как подлечить волосы

Для сохранения полученного эффекта в течение нескольких дней после проведения данной процедуры рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • в первый день после данной процедуры стоит отказаться от использования всевозможных резинок, заколок и зажимов для волос, а также избегать намокания волос;
  • в течение первых двух недель крайне нежелательно окрашивать волосы;
  • во избежание вымывания кератина из структуры волос после процедуры кератинирования стоит забыть о шампунях, кондиционерах и других средствах с хлоридом натрия.

Каков эффект от кератинового оздоровления волос?

После проведения процедуры кератинирования волосы не только становятся гладкими, ровными и сияющими, но и существенно улучшается их здоровье и внутреннее состояние. Если у вас ломкие и сухие волосы с посеченными кончиками, кератиновое лечение сделает их более здоровыми, сильными, блестящими и послушными. Не говоря уже о том, что в результате данной процедуры вы получите долговременную укладку, и вам не придется ежедневно тратить время на укладку волос феном или «утюжком».
Ели же вы являетесь обладательницей вьющихся, тонких и пушистых волос, то кератинирование – это прекрасная возможность не только выровнять свои локоны, но и сделать их толще и шелковистее.

Преимущества кератинового лечения волос

Кератиновое лечение и выпрямление волос существенно отличается от других подобных салонных процедур и имеет над ними ряд преимуществ.
Во-первых, кератинирование волос – абсолютно безвредная процедура. Она не предусматривает химического воздействия на волосы и приносит пользу и здоровым, и поврежденным локонам.
Во-вторых, кератиновое лечение волос практически не имеет противопоказаний (за исключением беременности и лактации) и подходит для любого типа волос.
В-третьих, данная процедура длится всего лишь 1,5-3 часа (в зависимости от длины и типа волос), а ее эффект сохраняется в течение трех месяцев.
Кератиновое лечение волос на сегодняшний день считается одним из лучших способов вернуть красоту и здоровье волос. Этот метод по праву можно назвать революцией в мире красоты волос, поскольку он доказывает, что сегодня быть красивой и иметь здоровые, ровные и ухоженные локоны можно абсолютно без боли и вреда здоровью организма.