Горчица для волос

Горчица для волосСовременная косметологическая промышленность предлагает и женщинам, и мужчинам огромный выбор средств для ухода за кожей и волосами, и все же старинные бабушкины рецепты не утратили свой популярности даже в 21 веке. В этом нет ничего удивительного, ведь наши мудрые предки употребляли в качестве косметических средств натуральные дары природы. За кожей и волосами ухаживали с помощью молочных продуктов, яиц, отваров растений, масел. Большим уважением пользовались также приправы. Так, например, всегда активно применялась горчица для волос, склонных к жирности или выпадению. 
Использовали эту пряность не только в косметологии, но и в медицине. С её помощью лечили простудные заболевания, болезни суставов и позвоночника, болезни кишечника. Даже зубную боль горчица помогала преодолеть. Давно было замечено, что эта приправа обладает множеством полезных свойств.

Полезные свойства горчицы

Горчица отличается своим богатым и ценным составом. В зёрнах растения, из которых изготавливают жёлтый порошок, содержится более 25% белка, около 35% жиров, представленных в основном ненасыщенными жирными кислотами, эфирное масло, множество микроэлементов (магний, кальций, цинк, железо, натрий, калий), ферменты, пищевые ферменты, гликозиды, слизь, органические кислоты, витамины В, А, Е, D.
Кроме того, горчица способна вызывать приток крови к тому участку тела, с которым соприкасается. Именно благодаря своему особенному составу и способности разогревать, горчичный порошок и помогает значительно улучшить состояние волос. После применения различных ухаживающих средств, приготовленных на основе горчицы, значительно ускоряется рост волос, пряди становятся блестящими и более крепкими. Существует не один десяток различных рецептов масок и шампуней с пряным порошком, способных решить даже те проблемы, с которыми не в состоянии справиться ни современные дорогостоящие бальзамы или сыворотки, ни салонные процедуры.

Маски для роста волос с горчицей

Чаще всего используют маски из горчицы для роста волос. Рецепты их приготовления достаточно просты. Вот, например, некоторые из них.

  1. Взять примерно 20 г сухого порошка, яичный желток, примерно чайную ложку сахарного песка, одну или две ложки любого растительного масла (лучше всего льняное или оливковое, можно рапсовое). Залить порошок тёплой водой и размешать, чтобы образовалась кашица средней густоты, в кашицу добавить остальные ингредиенты. Всё хорошенько размешать и нанести на кожу головы. Маску обернуть полиэтиленом (для этих целей очень удобно применять пищевую плёнку), подержать от 20 до 40 минут (в зависимости от того, насколько сильным будет жжение средства), затем смыть с использованием шампуня.
  2. Горчичный порошок в количестве двух столовых ложек смешивают с таким же объёмом тёплой воды, добавляют в получившуюся кашицу желток куриного яйца, по одной столовой ложке сахара, масла облепихи, масла репейника и чайную ложку масляного раствора витамина А. Масла для приготовления маски берут в подогретом виде. Все ингредиенты хорошенько растирают в однородную массу и наносят средство на кожу головы и корни волос. Поверх маски нужно надеть на голову полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем, через 20 минут смыть средство водой и ещё раз вымыть голову с шампунем.
  3. В тёплом молоке развести столовую ложку сухих дрожжей, ввести в смесь немного сахара, оставить бродить в тёплом месте примерно на полчаса. Затем полученную массу обогатить чайной ложкой порошка горчицы и столовой ложкой липового мёда. Нанести смесь на корни волос, утеплить маску полотенцем, через час смыть тёплой водой.
  4. Взять два яичных желтка, столовую ложку сока алоэ и такое же количество горчичного порошка. В смесь ввести примерно 20 мл коньяка или травяного бальзама на спирту и столовую ложку сметаны. Компоненты ещё раз перемешать, нанести средство на кожу головы, утеплить и через 20 минут смыть.

Все маски для усиления роста волос следует использовать один раз в неделю и наносить на жирные волосы. Прежде, чем использовать такое жгучее средство, рекомендуется попробовать его на локтевом сгибе, чтобы убедиться, что маска не вызывает аллергической реакции. Наносить маску на повреждённую кожу категорически запрещается.

Укрепляющие маски для волос с горчицей

Замечательным эффектом обладают также маски из горчицы от выпадения волос. При правильном использовании такие маски могут не только помочь укрепить женские волосы, но и помочь при мужском облысении. Приготовить такие маски несложно.

  1. Смешать порошок горчицы с горячей водой, температура которой составляет примерно 60 градусов. Этой смесью смазывают голову и оставляют до появления довольно ощутимого жжения, после чего маску сразу же смывают с шампунем. При желании можно нанести на корни волос укрепляющий бальзам. Такую маску используют каждый день на протяжении месяца.
  2. Взять по одной столовой ложке майонеза и оливкового масла и смешать с чайной ложкой горчичного порошка, добавив такое же количество сливочного масла. Данную смесь равномерно распределить по коже головы, надеть сверху полиэтиленовую шапочку и укутав голову полотенцем, подержать маску полчаса. Затем смыть с помощью шампуня.
  3. Смешать бесцветную хну с горчичным порошком (берётся по 50 г каждого ингредиента), запарить кипятком, оставить на 15 минут. Затем в получившуюся густую кашицу ввести один яичный желток, две столовые ложки пчелиного мёда, несколько капель эфирного масла розмарина, чайного дерева, эвкалипта или лаванды (любого из перечисленных). Маску следует нанести на влажные волосы, утеплить обычным способом и через час смыть.
  4. Соединить яичный желток, две столовых ложки крепкой свежей чайной заварки и столовую ложку горчицы. Все компоненты смешать, в тёплом виде нанести на волосы, через 20 минут смыть.

Маски для жирных волос с горчицей

Горчица является замечательным средством для борьбы с излишней интенсивностью работы сальных желез кожи головы. Такие маски наносят на сухие немытые волосы.

  1. Смешать вместе горчичный порошок, нежирный йогурт, толокно, сок лимона и мёд (все ингредиенты берутся по одной чайной ложке). Нанести кашицу на кожу волос, оставить на 20 минут, можно не утеплять. Затем вымыть голову с шампунем.
  2. Две столовых ложки голубой глины смешать с таким же объёмом яблочного уксуса, добавить чайную ложечку горчицы и столько же настойки арники. Маску нанести на сухие волосы, а через 20 минут смыть.

Гораздо чаще используется горчица для волос, склонных к жирности. Но сухие волосы тоже станут выглядеть намного более оживлёнными и красивыми, если побаловать их средствами, приготовленными на основе горчичного порошка. Как правило, для защиты волос от пересыхания в такие маски добавляют больше масел и уменьшают количество горчицы.

Горчичные шампуни для волос

Обладательницы проблемных волос, особенно те, которые страдают из-за необходимости часто мыть голову, решают данную проблему с помощью горчичных шампуней. Использовать такие шампуни можно как угодно часто, а готовить их очень легко в домашних условиях.

  1. Для нормальных и жирных волос можно использовать такой рецепт: в стакан тёплой воды засыпать чайную ложку горчичного порошка, вымыть данной смесью волосы, затем сполоснуть голову чистой водой.
  2. Жирные волосы поможет подсушить такой рецепт: взять 150 мл коньяка, 100 мл тёплой воды и столовую ложку горчичного порошка. Смешать всё, вымыть с помощью получившегося шампуня волосы, сполоснуть чистой водой.
  3. В качестве шампуня можно также использовать настой лекарственных трав (один стакан), смешанный с одной-двумя ложками порошка горчицы.

И шампуни, и маски из горчицы принесут волосам колоссальную пользу. Это средство проверило на себе не одно поколение женщин, и то, что до сих пор горчичные процедуры не утратили своей популярности, свидетельствует об их высокой эффективности, а также безопасности.