Горчичный порошок для волос

Горчичный порошок для волосПростой и известный многим с советских времен пищевой продукт – порошок горчицы – с успехом используется в народной медицине и косметологии благодаря своим бактерицидным и разогревающим свойствам. Особенно полезен горчичный порошок для волос, склонных к жирности и выпадению. Его используют вместо шампуня и добавляют в маски для волос.

Что такое горчичный порошок и как он действует?

Порошок горчицы – это перемолотые горчичные зерна, из которых извлечено жирное масло. По своей сути, это высушенный горчичный жмых. Он имеет рыхлую, несколько тяжеловатую консистенцию, характерный яркий запах и бежево-желтоватый цвет. Горчичный порошок имеет богатый витаминный и минеральный состав и является природным эмульгатором, что и определяет его стимулирующие, очищающие и бактерицидные свойства.
Замечательный косметический эффект порошкообразной горчицы при использовании ее для волос объясняется следующим:

  • при нанесении горчицы на волосы происходит усиление кровотока в коже головы. Кровь приливает к волосяным луковицам, вследствие чего заметно ускоряется рост волос.
  • Горчичный порошок быстро и эффективно вбирает в себя жир и загрязнения, позволяя волосам оставаться чистыми значительно дольше, чем после использования шампуня.
  • отмечается и хорошее антибактериальное действие порошка горчицы, которое помогает сделать более здоровой кожу головы.

Специалисты отмечают, что после регулярного использования горчичного порошка прекращается выпадение волос и начинает расти так называемый «подшерсток» — волоски из «спящих» луковиц. Стоит подчеркнуть, что если через месяц не наблюдается результата, дальнейшее применение горчицы нецелесообразно.

Вместо шампуня – горчица

Порошок горчицы может стать прекрасной альтернативой шампуню для волос. Нужно просто развести его теплой водой до состояния очень жидкой кашицы и нанести на волосы, уделяя особое внимание корням. Этот процесс потребует несколько большего времени, чем мытье обычным шампунем. Через некоторое время волосы станут абсолютно чистыми. Смывать порошок нужно очень тщательно, иначе горчица может остаться на волосах. Результат – чистые, легкие, пышные и блестящие волосы.
Из горчицы в порошке готовят и домашний ополаскиватель для волос. Для него потребуется развести в 2 литрах теплой воды 1 столовую ложку порошка и сок половины лимона. Этот натуральный продукт идеально подходит для жирных волос и волос, которые склонны к жирности у корней. Необязательно использовать порошок горчицы при каждом мытье головы, достаточно 1 раза в неделю для жирных волос и 1 раза в месяц для сухих.

Целебные маски с горчицей

Рецептов масок для волос с добавлением горчичного порошка более десятка. Самая простая из них – смешать порошок с водой до консистенции сметаны средней густоты, нанести на волосы, укрыть голову, смыть водой через 15-20 минут. Обогатить классическую маску можно нескольким каплями ценных масел: оливкового, кокосового, персикового, миндального, репейного. В качестве полезных ингредиентов в горчичных масках используются травяные отвары, жирные сливки, кефир, йогурт, мед, яичный желток, сок алоэ.
Все маски с горчицей нужно наносить на сухие немытые волосы, равномерно распределяя их от корней до кончиков. Для усиления воздействия голову покрывают полиэтиленом и укутывают махровым полотенцем. Длительность процедуры индивидуальна, от 15 минут до 1-1,5 часа. Маски с использованием жирных масел требуют обязательного последующего мытья шампунем.
Отличный эффект дает маска-шампунь домашнего приготовления, увеличивающая объем волос: чайную ложку желатина нужно залить теплой водой на 30 минут до разбухания, процедить через ситечко, вмешать 1 желток и одну чайную ложку горчицы. Держать маску на волосах 20-30 минут, затем тщательно смыть водой. Волосы станут не только чистыми, но и объемными.

Осторожность не помешает

Решив использовать горчичный порошок в качестве средства для волос, необходимо соблюсти меры предосторожности, ведь, как и любой другой продукт, горчица может вызвать нежелательную реакцию и даже аллергию. Разводить порошок рекомендуется только теплой водой, кипяток вызывает выделение токсичных эфирных масел. Для проверки кожи головы на аллергичность можно нанести немного разведенного водой порошка на запястье или внутреннюю поверхность локтя. Если наблюдается только жжение – аллергии нет, если к нему присоединяется зуд и покраснение – пользоваться этим средством не стоит. При попадании средства в глаза нужно сразу промыть их большим количеством воды.
Обладательницам очень сухих волос и чувствительной кожи головы применение горчицы также противопоказано. Если кончики секутся, следует наносить маску лишь на корни волос. Не стоит терпеть слишком сильное жжение, если оно началось, можно смыть маску уже через 10-15 минут после нанесения. Даже недолгая процедура принесет пользу волосам. Чрезмерное усердие может возыметь эффект, обратный желаемому: увеличится ломкость и сухость волос.
Итак, в стремлении пользоваться натуральными средствами вместо химической косметики стоит обратить внимание на горчичный порошок. Его безопасность, природные целебные свойства и великолепный эффект вкупе дают отличный результат для красоты и здоровья волос и кожи головы.