Эффективные маски для волос

Правила использования масок для волос

Уход за волосами — сложный труд, но результат стоит затрачиваемых усилий, ведь самое первейшее украшение женщины – это ее волосы. Еще у наших предков считалось, что девушка с длинными густыми волосами сможет более успешно выйти замуж, нежели ее менее удачливые товарки. А для того, чтобы было чем хвастаться, за волосами нужно ухаживать, используя эффективные маски для волос. Благо, рецептов можно найти великое множество.
Но для начала необходимо разобраться, какие маски бывают и для чего они предназначены. Существует несколько типов масок для волос: для усиления роста волос, для густоты, для предания волосам живого блеска. Именно, эти виды мы рассмотрим далее.

Эффективные маски для роста волос

Если волосы всем хороши, но вот почему-то недостаточно быстро растут, то им можно помочь, применяя маску по следующему рецепту:

  • • Репейное масло – 1 ст.л.; коньяк – 1 ч.л.; желток сырого яйца – 1 шт.; мед – 1 ст.л.

Все это необходимо соединить и перемешивать достаточно долго, чтобы масса стала абсолютно однородной. Маску нанесите на волосы и подождите около тридцати минут. И затем промойте теплой водой. Нанесите шампунь и промойте водой еще раз.
Есть еще один прекрасный рецепт маски для волос:

  • • Растительное масло или оливковое – 1 ч.л.; горчица – 1 ст.л.; мед – 1 ч.л.; кефир – 1,5 ст.л.

Все ингредиенты смешать, так чтобы получившаяся масса была максимально однородной. Самое подходящее время для этой маске -30 минут. За это время она отдаст волосам все необходимое. И затем ее следует смыть с применением шампуня.
Любые кисломолочные продукты являются отличным средством для укрепления и оздоровления волос. Достаточно просто нанести сливки или молоко, кефир или кумыс на волосы за полчаса до мытья.

Эффективные маски для густоты волос

Для того чтобы волосы были гуще и для увеличения толщины каждого отдельного волоска подойду маски, содержащие растительные масла, мед. А также хорошо воздействуют маски на основе пива. Появляется некоторое неудобство, связанное с пивным запахом. Но, в крайнем случае, пиво можно заменить белым вином или шампанским. Хотя такая маска будет менее эффективна.
В пример можно привести несколько рецептов для густоты волос:

  • • Пиво темное – 100 мл, яйцо сырое – 1 шт.

Пиво и яйцо смешать в блендере и нанести на слегка увлажненные волосы. Маску следует держать около 20 минут. Волосы промыть без использования шампуня.
Маска, которая потребует больше времени, но ее полезность не оставляет сомнений:

  • • Растительное масло (подойдет любое: оливковое, репейное, касторовое и др.) – 3 ст.л.; мед жидкий – 3 ст.л.

Мед и масло тщательно перемешать и нанести на волосы. Постарайтесь нанести средство и на кожу головы легкими массажными движениями. Укройте голову теплым полотенцем. Полотенце не снимать в течении минимум одного часа, а лучше 2 часа.

Эффективные маски для блеска волос

Волосы могут быть достаточно здоровые, длинные, крепки, но не блестят. Нет того живого блеска, как у красоток в рекламе. И даже самые густые и длинные волосы не могут стать настоящим приданным женщины.
И чтобы довести работу над красотой своих волос до конца стоит использовать еще несколько масок – для очищения и предания волосам блеска. Да-да! Очищения. Не достаточно просто мыть волосы самыми лучшими шампунями и кондиционерами. На волосинках и коже головы оседают различные вещества, с удалением которых обычные средства для мытья головы не справляются.
На помощь девушкам приходят следующие маски:

  • • Яблочный уксус – 200 мл; Вода дистиллированная – 400 мл.

Смесь залейте в пульверизатор. Нанесите смесь на предварительно вымытые волосы по всей длине. Несколько минут помассируйте кожу головы. Смойте с использованием большого количества проточной воды. Не стоит злоупотреблять этим средством и использовать его чаще, чем два раза в неделю. Лучший вариант – раз в неделю.

  • • Желток яйца – 1 шт.; ром – 2 ст.л; масло оливковое – 2. ст.л.; масло из косточек винограда – 2 ст.л.

Желток тщательно разотрите с ромом (в качестве замены можно использовать коньяк). Добавьте масла. Маска наноситься на сухие волосы. Оберните голову махровым полотенцем. Смывайте через полчаса с применением мягкого шампуня.

В качестве заключения

Маска для волос, изготовленная в домашних условиях, хороша по двум причинам:

  • вы точно знаете, что все компоненты натуральные;
  • есть возможность вариаций состава маски, учитывая нужды именно ваших волос.

Если вы все же решите использовать покупные маски для волос, то неукоснительно следуйте инструкции на упаковке. Не стоит следовать высказыванию «чем дольше держишь, тем больше полезного». Некоторые вещества могут наоборот повредить волосам при длительном воздействии.
Будьте аккуратны и терпеливы и вы станете обладательницей прекрасных волос!

<