Аскорбиновая кислота для волос

Как мы в детстве любили маленькие желтые горошинки витаминок, которые из бутылочки по штучке раздавали мама или бабушка. Сначала сладенько, а в серединке кисленько, прелесть!
Вот это самое «кисленько» и появлялось, когда мы доходили до слоя витамина С, аскорбиновой кислоты. И, добавляя в чай ломтик лимона, высасывая сок из апельсинки, мы даже не знали, что насыщаем свой организм тем самым полезным, более того – жизненно необходимым витамином С.

Зачем волосам витамины?

девушка с цветами

До поры до времени мы не задумываемся над этим вопросом. Но, попав в нестандартные обстоятельства (длительное пребывание в жарком климате, нахождение на высокогорье, беременность, кормление малыша, затяжная болезнь, депрессия и т.п.), замечаем, что наши волосы меняют свою структуру, теряют блеск, истончаются, секутся, начинают обильно выпадать. После этого мы бежим к врачу-трихологу – и с удивлением слышим, что волосам не хватает витаминов.

А разве нужно? Обязательно нужно!

Так, недостаток витаминов группы В замедляет рост волос, делает их тусклыми. Более того, недостаток этих витаминов в организме может спровоцировать подверженность стрессам и депрессию, в результате которой кожа головы шелушится (сухая перхоть), а жирность волос становится неоднородной (у корней жирные, на концах – сухие и ломкие).
Аскорбиновая кислота для волос (витамин С) необходима, как воздух. Ведь именно этот витамин отвечает за нормальную деятельность мельчайших кровеносных сосудов (капилляров), подходящим к каждой волосинке. Если нарушена микроциркуляция крови и к волосяным луковицам (фолликулам) не поступают в достаточном количестве кислород и питательные вещества, это разрушает их структуру, и волосы начинают выпадать. А это куда серьезней, чем блеск или жирность. Если процесс нарушения тонуса капилляров длителен, волосы могут начать выпадать прядями, возможно и полное облысение.

аскорбиновая кислота для волос
Кстати, это касается не только женщин, но и мужчин. Как только замечено, что волосы стали редеть, нужно сразу начинать лечение: волосяные луковицы не продуцируют роста волос, но они еще живые, и, при соответствующем питании, их можно снова «запустить», чтобы рост волос активизировался.
О том, как это сделать, мы поговорим ниже.

Витамин в ампуле

Да, витамин С часто продается в аптеках именно в таком виде – коробочка, содержащая десять ампул и резачок. Вообще-то это средство предназначено для введения в организм путем инъекций или капельниц. Но женщины – ох уж эти женщины! – научились пользоваться лекарством по-своему.

Специально для newsload.ru — Елена Косоновская